6 июня 2011 г.

Stanley Cup Final - Game №2 04.06.11 Vancouver Canucks №1 VS Boston Bruins №3 - Late Recap.

Жаждущие смогли получить вторую игру Финала Кубка Стэнли 2011 года. Я думаю, что каждый болельщик хоккея получает от этого праздника только положительные эмоции, и лишь болельщики Бостона и Ванкувера переживают за своих любимцев вдвойне. Напомню, что счёт в серии после первого матча, выигранного Канэкс, был 1-0 в пользу всё того же Ванкувера. Игра прошла вновь на “Rogers Arena”. Изменения по сравнению с прошлым матчем произошли у Ванкувера – место травмированного Хэмьюза, который пострадал от своего же хита на Лучиче, занял Альбертс + ещё одна новость приятная новость для фанов Кэнакс – возвращение Мэнни Малхотры, он вышел вместо Болдука в роли центра 4 звена! Для Малхотры эта игра стала первой в этом ПО. Состав Бостона изменений не претерпел.

1 Период
Игру №2 команды начали достаточно осторожно. С первых минут Ванкувер был активен в форчекинге, Бостон же старался использовать всю ширину площадки на максимум. Интересные моменты пошли сразу – Хенрик Седин своим пасом на вратаря чуть было не забил в ворота Луонго. Жёстких хитов также не пришлось долго ждать – Бойчак в углу, в своей зоне, помял Кеслера. Бостон, проигравший стартовую игру, владел инициативой и создал моменты прямиком перед владениями Лу. Если с пасом у Ванкувера возникали проблемы, даже у 1 звена, то с силовой игрой никаких сложностей не было, особенно отличалось в этом компоненте 3 звене. Стоит признать, что и Брюинс не сильно отставали от Косаток в хитах, у Мишек явным лидером по хитам был Бойчак. С середины первого периода Жульен стал вводить во 2 звено Певэрли вместо ветерана Рекки. Отмечу, что как и в 1 периоде первой игры, в 1 периоде второй игры Мишки больше бросали – особо заметен был бросок Сегина, пришедший аккурат в шлем, после которого Луонго и потерял свой шлем. Первое удаление пришло на 11 минуте – Кеслер своим упорством заставил Хару удалиться. В 1 игре ПП Ванкувера сыграл из рук вон плохо – 0 из 6 попыток. Было заметно, что Кэнакс не хватало быстроты передач в зоне Брюинс, от чего ко всем броскам Томас был готов, а также Тим успевал перемещаться, но всё это не помешало забить-таки Барроузу, застав стража ворот Мишек врасплох.
12:12 – Барроуз – 8(Хиггинс - 4, Сало - 2 ПП) пробивает Томаса. Всё началось с ошибки Ференса, который не смог выбросить шайбу, ту поймал на себя Сало, затем Сами сделал пас вперёд на Хиггинса. Хиггс сделал, в свою очередь, пас на Барроуза, который и пробил Тима броском под правую руку. Счёт стал 1-0 в пользу Ванкувера.
Пропустив первыми, Мишки чуть-чуть прибавили в атаке, особенно выделялся за этот отрезок игрок 4 звена – Пайе. Кстати именно после хита на Пайе Торрес неудачно ударился ногой, но уже в следующей смене 3 звена Кэнакс Раффи вышел на лёд. В целом, 1 период прошёл в равной борьбе, с обоюдными возможностями забить, за исключением большинства. Но все решила в 1 периоде цепочка событий: упорство Кеслера – вследствие этого удаление Хары – вследствие удаления ПП у Кэнакс – вследствие ПП ошибка Ференса – гол Барроуза за счёт удачных действий всей пятёрки + результативных передач Сало и Хиггинса. Также команды были близки в силовом плане, но и тут небольшое преимущество имел Ванкувер. Отмечу, что и во вратарской дуэли Кэнакс отнюдь не проигрывают Брюинс, а, соответственно, Луонго пока побеждает в очной борьбе Томаса. Напомню, что Лу пропустил свою последнюю шайбу в игре №5 против Шаркс, и с тех пор Лу держит свои ворота на замке. В перерыве одна супружеская пара даже успела пожениться или отпраздновать это событие, скорее последнее.

2 Период
На 2 минуте глупейшим образом удалился Бьекса, который не смог просто выбросить шайбу из своей зоны, вместо этого Кевин выбросил шайбу за пределы площадки. Напомню, что Бостон, как и Ванкувер, в 1 игре не реализовал ни одной попытки из 6 возможных. За время ПП Бостон имел 2 стоящих момента, в тот же отрезок Ванкувер имел те же 2 возможности, причём играли Косатки тогда в меньшинстве. В итоге, в который раз за это ПО Брюинс не реализовали большинство, до Финала Кубка этот недостаток дойти позволил. А позволить ли взять заветную Чашу? Отличный момент имел Крейчи на 6 минуте, да и, в целом, Бостон первую половину 2 периода больше владел шайбой, но Луонго, как в предыдущих сериях Томас, не позволял забивать. Складывалось впечатление, будто команды поменялись ролями. Хороший пожар удалось создать Ванкуверу на 9 минуте – вновь постаралась 3 тройка Косаток, зато Бостону удалось-таки забить первый гол в этой серии.
9:00 – Лучич – 4(Крейчи - 8, Бойчак - 4) забивает Луонго под его правую ногу. В этом голе отмечу пас Крейчи на Бойчаке, который набросил на пятак, на котором ошибся Эрхофф, не сумев совладать с мощным Лучичем. Интересно то, что Лучичу Ванкувер совершенно не чужд, ведь тут за него болеет его семья. “Сухой” стрик Луонго прервался на отметке в 138 минут 54 секунды, а счёт в матче стал 1-1.
Забив, Бостон не ослабил хватки, а продолжил атаковать, и, надо сказать, удачно создавал опасные для Луонго моменты. Всё это привело к удалению Роума за “задержку” – второе ПП у Брюинс. Преимущество Мишек во втором периоде становилось всё очевиднее, у Ванкувера же совершенно не заметно играла главная атакующая сила команды – Седины + Кеслер, за них отдувалось 3 звено. И вот результат – Бостон сумел выйти вперёд.
11:35 – Рекки – 3(Хара - 4, Бержерон - 12 ПП) мастерски подправил шайбу в ворота после наброса от синей линии Хары. На пятаке Ванкувера за ветераном не успел Эрхофф, вновь он, также отмечу Сегина, который наряду с его оборонцем – Бьексой создал трафик перед воротами. Бостон забил 2 шайбы за 2 минуты 35 секунд – настоящий скоростной дуплет. Счёт стал 2-1 в пользу Бостона, впервые в этой серии Мишки повели.
Пропустив, Ванкувер добавил действительно сильно – голевые моменты пошли, особенно хорошую возможность имел Хансен, затем Тамбеллини, не сумевший попасть в практически пустые ворота – ему помешала клюшка Райдера. Томас тем временем начал творить чудеса. В отличие от Бостона, который, пропустив, не побежал сразу же в атаку отыгрываться, Ванкувер же, потеряв лидерство, а затем и равный счёт, поскакал догонять Мишек. Эти попытки имели шансы – на 18 минуте хороший момент имел Даниэль Седин. А уже на следующей минуте Кэнакс вновь остались в меньшинстве – за “атаку игрока” удалили Роума. Роум удалился уже второй раз; напомню, что именно во время его первого штрафа Ванкувер пропустил 2 шайбу. Второй период намного лучше провёл Бостон, который контролировал и вёл игру большую часть периода, а если точнее, то первую половину. Именно в этот отрезок Брюинс больше бросали, больше владели шайбой, больше создавали моменты – и в итоге всё это привело к 2 забитым шайбам. Кэнакс же проснулись только после того, как пропустили дважды. Надо сказать, что шансы появились сразу же, но для того, чтобы пробить Томаса, необходимо терпение и время. Отмечу, что за первые 40 минут совершенно беззубыми предстали лидеры Кэнакс – Седины + Кеслер. Кроме того, сложностей команде из Ванкувера добавляют удаления собственных игроков, порой очень глупые удаления – например, “колл” на Бьексе. Первый период был относительно равным, зато второй период целиком и полностью выиграл Бостон.

3 Период
Не успело закончиться большинство Бостона, как упорство и проворность Лапьера была вознаграждена удалением Зейденберга и, соответственно, ПП для Кэнакс. Несчастный эпизод произошёл с Бьексой, который получил по левой ноге клюшкой от Певэрли. Чистейшее нарушение, необходимо удалять игрока Бостона за грязь, но удаления за откровенную грязь не последовало. Хорошо, что с Бьексой через несколько минут всё было в порядке, но грязь была = удаление должно было быть. Хороший момент имела пятёрка Ванкувера на 7 минуте, когда Томас в погоне за шайбой покинул свои ворота. В целом, Кэнакс стали удаваться приличные позиционные атаки, но Томас спасал и спасал свою команду, особенно хорошие моменты создавали братья Седины.
9:37 – в сутолоке у ворот Томаса забивает свой первый гол в этой серии Даниэль Седин – 9(Барроуз - 8, Эдлер - 8). Наброс от синей линии Эдлера, подбор шайбы после сэйва Томаса Барроузом, пас Алекса на Даниэля и гол в пустые ворота от одного из Сединов. Отмечу, что в этом момент у Брюинс в обороне была 1 пара – Хара-Зейденберг; Деннис не смог помешать Барроуза сделать пас. Счёт стал равный – 2-2.
Забив, Косатки не сбавили оборотов, а постарались уйти вперёд. Хороший шанс на 14 минуте имел Рэймонд, бросавший дважды – первый бросок пришёлся в Томаса, а второй бросок – мимо. На следующей минуте выход 2 в 1 организовали братья Седины, буквально в следующей атаке у Ванкувера был выход уже 3 в 1, но ни тот, ни этот выход шайбы команде не принесли. В первом эпизоде хорошо отработал в защите Бойчак. На 18 минуте свою технику показал Крейчи, но в завершающей стадии и он не сумел избежать ошибки. Последние минуты третьего периода Ванкувер зажал Бостон в их зоне, но Томас и КО справилась со всеми опасностями, особенно шанс отличиться имел Хиггинс, у которого было даже две возможности.
Третий период прошёл под превосходством Кэнакс, которые вышли на него с целью забить хотя бы одну шайбу, и они смогли это с успехом сделать. Бостон играл больше на контратаках, которые могли им принести победу, но Луонго не собирался пропускать больше. Несмотря на пропущенную шайбу, Томас провёл хороший для себя период – он в который раз держал команду на плаву и позволял ей бороться за победу. В итоге: 1 период – равный, 2 период – за Кэнакс, 3 период – за Кэнакс. Впереди всех ждал ОТ. Первый ОТ в этом Финале Кубка Стэнли. У Кэнакс показатели в игре за 60 минут – 3-2, а у Бостона 4-0.

ОТ
0:11 - первой же атаке гол забил Барроуз - 9(Д. Седин - 9, Эдлер - 9), именно Алекс забил победный гол в игре №7, в ОТ против бывших чемпионов – Чикаго Блэкхокс. Всё началось с выигрыша вбрасывания Бержероном, затем Ференс вновь теряет шайбу своим кривым вбросом в защитника Кэнакс - в Эдлера. Эдлер сделал пас на Даниэля Седина, а тот уже на Барроуза. Алекс вышел 1 на 1 с Томасом, только Хара пытался ему помешать сбоку. Но Барроуз смог переиграть и победить Хару в этом эпизоде. А Томас выехал слишком далеко, поэтому не смог успеть закрыть угол. Ведь Алекс сначала сделал ложный замах, а лишь затем забил, предварительно объехав ворота, аккурат в уголок.
3 звезды встречи:
1. Алекс Барроуз 2 шайбы(в том числе победная), передача, +1, 2 броска, 5 хитов, 19:35 минут на льду
2. Роберто Луонго 28 из 30 бросков, 0.933%
3. Тим Томас 30 из 33 бросков, 0.909%
Окончательный счёт – 3-2 ОТ в пользу Ванкувера. Счёт в серии стал 2-0 в пользу Ванкувера. Бостону уже удавалось в этом ПО вытащить серию с 0-2 – в первом раунде против Кэнадиенс, но Ванкувер посеян №1, а Монреаль был посеян №6. Разница не только в номерах, но и в сегодняшних силах команд. Пожалуй, эту игру проиграла оборона Бостона, которая допускала грубейшие ошибки. В 1 шайбе есть вина Ференса, во 2 шайбе есть вина Хары и Зейденберга, наконец в 3 шайбе есть вина всё тех же Хары и Ференса. В то же время у Кэнакс слабо в обороне сыграл Эрхофф – при нём забрасывали, много удалялся Роум, но игрового запаса Ванкуверу хватило на эти ошибки. А Брюинс своего запаса на свои ошибки не хватило. Томас, игравший сильно, в решающий момент сыграл не совсем удачно, а посему вновь победа осталась за его визави из Ванкувера – за Роберто Луонго. Безусловный герой встречи – Барроуз.

Следующая игра пройдёт уже в Бостоне, поскольку наша с вами серия переезжает туда. Игра начнётся 6 Июня, в 4.00 по Москве. Ещё раз напомню, что счёт перед 3 матчем 2-0 в пользу Ванкувера.