14 июня 2011 г.

Stanley Cup Final - Game №6 13.06.11 Boston Bruins №3 VS Vancouver Canucks №1 - Recap.

В финальной серии НХЛ 2011 года наступило время игры №6, игра прошла на домашней арене Бостона – “TDGarden”. Перед игрой болельщики заводили себя пусканием по круглой арене своего логотипа – Большой Буквы “B”. А заводил всех и начал всё – легендарный защитник Бобби Орр, присутствующий на одном из секторов арены. Напомню, что счёт перед игрой №6 был 3-2 в пользу клуба из Канады. Также добавлю тот факт, что в этой серии на данный момент выиграла постоянно команда хозяев, в игре №6 хозяевами выступали игроки Брюинс. Ещё один интересный момент – Кубок Стэнли уже в доме, на арене клуба Бостон Брюинс. А это означает то, что одна из команд находится в шаге от итоговой победы. Сами составы команд по сравнению с игрой №5 изменений не претерпели.
Перед стартом самой игры привожу составы и линии команд:
Ванкувер Кэнакс                                                                           Бостон Брюинс
1. Даниэль Седин – Хенрик Седин – Барроуз             Лучич – Крейчи – Певэрли
2. Хиггинс – Кеслер – Рэймонд                               Маршэнд – Бержерон - Рекки
3. Торрес – Лапьер – Хансен                                            Сегин – Келли - Райдер
4. Гласс – Малхотра – Орешкович                            Пайе – Кэмпбелл - Торнтон
1. Эдлер - Бьекса                                                                       Хара – Зейденберг
2. Эрхофф – Сало                                                                         Ференс - Бойчак
3. Альбертс - Танев                                                               Каберле – МакКуайд
Луонго                                                                                                          Томас

1 Период
В стартовой пятёрке Кэнакс были такие парни – 2 звено + 2 пара дефов, 2 пятёрка одним словом. В стартовой пятёрке Брюинс были другие парни – 2 звено + 2 звено, 2 пятёрка также.
Первую атаку провёл Ванкувер, во время которой получил травму, в углу площадки, игрок 2 звена, Мэйсон Рэймонд, который попал под Бойчака, одного из самых жёстких защитников Бостона. По самого эпизоду было видно, что скорее всего пострадала левая нога Рэймонда. Напомню, что Кэнакс по ходу ПО уже потеряли Сэмуэльссона и Хэмьюза, последнего во время финальной серии. Брюинс также не смогли избежать потерь – в одном из матчей (игра №3) сотрясение мозга получил один из лидеров команды – Хортон.
Безусловно, что активнее начал Ванкувер. На 1 минуте Хенрик Седин чуть бы не повторил гол Лапьера в игре №5 – тот же отскок от борта, попытка такого же броска, но промах помешал этому произойти. Этот эпизод подтверждает тот факт, что шайба Лапьера в игре №5 не была случайностью, а представляла собой самую настоящую комбинацию. Уже на следующей минуте произошло обоюдное удаление – двух капитанов отправили отдыхать. Не считаю правильным удаление Хенрика Седина, которому выписали штраф за “нырок”.
Бостону хватило пары минут для того, чтобы проснуться. На 3 минуте первая действительно опасная атака прошла в зоне Луонго. Брюинс с первых же минут начали играть жёстко – силовой приём Зейденберга на Сало тому пример. В актив Кэнакс запишу успешный форчекинг, но это помогало в зоне Брюинс, но не в своей зоне, где опаснейший момент имел Крейчи, но его бросок в верхний угол с правого фланга оказался неточным.
5:31 – Маршэнд – 9(Рекки - 6, Зейденберг - 8) открывает счёт в этом матче броском с всё того же правого фланга. Луонго всё видел, поэтому должен был брать этот бросок. Несмотря на то, что бросок выдался потрясающим – аккурат в правый верхний угол, “девятка”. Напомню, что в финальной серии до сего момента всегда побеждал автор первой шайбы в матче. Счёт стал 1-0 в пользу Бостона.
Уже в следующей атаке Брюинс имели прекрасный момент удвоить счёт, но не получилось сейчас, зато получилось в последующем моменте. 6:06 – Лучич – 5(Певэрли - 8, Бойчак - 6), на которого выдающийся пас из-за спины сделал Певэрли, игрок, заменивший в 1 звене травмированного Хортона. На мой взгляд, и в этом эпизоде есть большая вина Луонго, который видел бросок, но пропустил-таки его в “домик”. Единственным оправданием может служить эффект неожиданности, но для чего тогда вратарю реакция. Ведь он закрывал свой “домик”, но не успел сделать этого вовремя. Две шайбы Бостона разделило 35 секунд. Счёт стал 2-0 в пользу Бостона.
Пропустив дважды, Кэнакс смогли провести пару сносных атак, но напомню, что в финальной серии Томас пропустил дома всего 1 шайбу. Затем Ванкувер подключил и силовую составляющую – не могу не отметить жёсткий хит Эдлера на Певэрли, после которого Рич долго не мог успокоиться, но судьи с ним совладали. В принципе, правильно удалили Эдлера, поскольку игрок Бостона после этого хита ударился головой в борт. В итоге зрители увидели первое большинство в этом матче – ПП Брюинс. Уже первые 30 секунд ознаменовались двумя бросками в створ, прямо с пятака Кэнакс.

Ференс забивает победную шайбу.

8:35 – Ференс – 4(Райдер - 9, Рекки - 7 ПП) прошивает Луонго, а заодно и сетку, броском от синей линии. Отмечу в этом эпизоде Рекки, который, несмотря на маленькие габариты, сумел наглхуо закрыть Луонго. Бостон забросил 3 шайбы за 3 минуты 4 секунды. Потрясающая скорострельность! Этот гол повлёк за собой очередную замену Луонго на Шнайдера. Замечу, что в Бостоне Луонго пропустил 15 шайб из 65 бросков. Я думаю, что игра Луонго в Бостоне и игра Луонго в Ванкувере отличает столь сильно из-за моральной неуверенности, неустойчивости Луонго именно в американском городе, перед болельщиками совершенно чужой ему команды. Я предположу, что в возможной уже игре №7 ему будет комфортно.
9:45 - Каберле забивает в ПО впервые за ….. кучу лет, за 8 лет. Ан, нет, Томаш, жди ещё. Этот гол у тебя отобрал Райдер – 8(Каберле - 10). Отмечу хороший щелчок Каберле, который сделал возможным последующее  результативное подправление Райдера. На мой взгляд, в этом шайбе вины голкипера нету, а вина есть на защитниках, которые допустили Райдера на свой пятак. Две последние шайбы Брюинс разделило всего 1 минута 10 секунд, а все 4 шайбы были заброшены за 4 минуты 14 секунд. Счёт стал 4-0 в пользу Бостона.
По-видимому, у Ванкувера начали сдавать нервы – Кеслер удалился из-за своей горячности. За время большинства Брюинс имели несколько моментов, но Шнайдер не позволил увеличить счёт в матче. Я думаю, что пошла и небольшая расслабленность у игроков Брюинс, поскольку мысли о победе уже упорно лезли в голову наряду с мыслями о вероятной игре №7. Напомню, что в этом ПО Бостон уже однажды упустил победу, ведя в счёте, правда тогда счёт был 3-0, и игра была против Тампы. На 14 минуте произошло одно интересное столкновении между Торресом и МакКуайдом, оба в итоге полетели на лёд. Ну а Брюинс продолжали атаковать, причём достаточно удачно. В основном, игроки Бостона использовали броски от синей линии, а также особенно заметен был Певэрли, который достойно заменял Хортона. Кроме атак, Бостон не забыл и играть в свою “игру” – Хара кросс-чекал Хенрика Седина, а Торнтон в одном из эпизодов пихался сразу с Сединами и Лапьером.
На 15 минуте хороший момент имел Кеслер, который пытался забросить шайбу, предварительно объехав ворота сзади, но Томас успел закрыть правый от себя угол; затем опасный бросок удался Барроузу, но всё по-прежнему летело мимо ворот. Пожалуй, на той же минуте Кэнакс удалась лучшая на тот момент атака – шансы забить имел Хенрик Седин, дважды Барроуз. В целом, моментов и шансов у Ванкувера было предостаточно. Но зачастую игроки гостей сами запарывали верные возможности, и лишь порой этому мешал Томас. На 18 минуте Кэнакс сами себе привезли меньшинство тем, что выпустили на лёд сразу 6 игроков. Не могу не признать, что в этом матче ПП Бостона работал как надо – в этом большинстве хорошие моменты имели Рекки, Лучич, Бержерон, но закончилось всё выходом 1 на 1 Торреса, который вышел из пеналти-бокса, но перебросить распластавшегося Томаса Раффи, автору первой победной шайбы в этой серии, не удалось.
Первый период стал великолепными 20 минутами для Бостона, который и был перед этим матчем фаворитом, во многом из-за домашнего льда. Брюинс выглядели хорошо в реализации своих моментов, в силовой борьбе. Безусловно, что в этом периоде Томас переиграл обоих вратарей команд из Ванкувера. Замечу и то, что Кэнакс были так же, как и Брюинс, хороши в силовой борьбе. Ванкувер имел массу моментов, но не смог реализовать ни одного из них. В основном, этому мешали сами промахи игроков, и лишь порой этому мешал блестящий вратарь Бостона – Тим Томас, который на тот момент пропустил всего 6 шайб в 6 матчах, последний из которых всё ещё продолжался. Пожалуй, эта 4 шайб за 6 минут с небольшим и предрешила итогового победителя встречи, поскольку отыграться с 0-4 в Бостоне чрезвычайно тяжело. И ещё один момент – во время 1 периода был виден Хортон, который вышёл поприветствовать болельщиков Брюинс. Кстати на игре вновь присутствовал Стив Нэш, болельщик Кэнакс и разыгрывающий “Финикс Санс”.

2 Период
На первой же минуте Бержерон нарушил правила против Шнайдера, врезавшись в того. За время ПП Кеслер врезался в Томаса, но там был игровой момент. Отмечу, что за эти 2 минуты попал в штангу Даниэль Седин, после чего Кеслеру добить её не удалось, затем Кэнакс поперемещали шайбу туда-сюда и на том и закончили. Игру ушла в борьбу у бортов, в углах, а я приведу немного интересной статистики. Брюинс установили рекорд по быстрейшим 4 голам, забитым в серии Финала Кубка Стэнли, - заветное время 4:14. Также Бостон стал первой командой с 1985, которая в Финале забивает столько “домашних” шайб – на тот момент у Бостона было 17 заброшенных шайб.
На 5 минуте Кеслер и Орешкович организовали выход 2 в 1, но бросок Орешковича оказался совершенно не опасным для Тима, поскольку нанесён был коньком. Отмечу также силовой приём Пайе на Эдлере за воротами Ванкувера. Продолжу начатую тему про грязь со стороны Бостона –в одном из эпизодов Лучич ударил клюшкой по ногам Бьексы, но удаления не последовало. Возможно, что Бьекса воздействовал на Лучича словами, но слова не запрещены, а вот такая откровенная грязь, как удар ногам, заслуживает удаления. В целом, игра во 2 периоде выровнялась, обе команды атаковали как будто по очереди, также и вратари отбивали броски по очереди. Не могу не привести “успехи” братьев Сединов за эту серию – 2 очка у Даниэля, 0 очков у его брата. Они старались – как иллюстрация этого бросок Даниэля Седина с левого фланга, но Томас сдюжил. Затем под двойной хит попал Хиггинс, сначала в него врезался Зейденберг, а потом и Маршэнд, а в конце эпизоде за “подножку” против Кеслера был удалён Бержерон. Пару моментов Ванкувер за счёт штрафа Патриса создал, но Бостон также смог создать момент, правда, только один. На 15 минуте досталось Лапьеру от МакКуайда посредством сильного хита. Концовку второго периода Кэнакс провели ударно, но хотя бы один шанс забить не привёл к заветному взятию ворот. Бостон всё же отвечал своими атаками, но меньше. На последней минуте удалили вновь Бержерона за “удар локтём” в Эрхоффа. ПП Кэнакс перенеслось на начало 3 периода.
Второй период лучше провёл Ванкувер, но появляющиеся моменты они реализовать по-прежнему не могли. Бостон же играл по счёту, иногда огрызаясь контратаками, порой позиционными атаками, в том же большинстве, но не более того. Оно и понятно, при комфортном счёте 4-0, в свою пользу, комфортно и играть.

3 Период
0:22 - Хенрик Седин – 3(Д. Седин - 10, Эрхофф - 10 ПП) забивает 1 шайбу в этом матче, а также 1 шайбу в этой серии. Хенрику удался блестящий проход, в конце которого Седин видел, как падали перед воротами игроки Брюинс – Пайе и Зейденберг. Косвенным виновником такого провала в обороне стал Хара, который заканчивал силовой приём в средней зоне, а посему не смог успеть вернуться назад. Домашняя “сухая” серия Томаса прервалась на отметке в 106 минут 29 секунд. Счёт стал 4-1 в пользу Бостона.
На 4 минуте Хансен, бросивший по воротам так, что зазвучала штанга, начал праздновать гол, но судьи не торопились показывать на центр. Отмечу, что в этом эпизоде передачу из-за ворот Хенрика Седина, но бросок датчанина пришёлся в штангу, уже 2 штанга в этом матче для Кэнакс. ГОЛА не было! На 6 минуте Торреса удалили за “подножку” на Крейчи. Отмечу, что перед тем, как уйти в бокс, Рафф кросс-чекнул Каберле. Главное, чтобы в концовке игры Ванкувре не позволил себя лишнего, как это порой позволял себе Бостон. Но, похоже, что уже началось – Альбертс встретил “кросс-чеком” в лицо Сегина, очередное удаление для Кэнакс, а также игра 1 минуту 11 секунд при ситуации 3 на 5. На оборону своих ворот вышли Кеслер, Барроуз и Сало. Сразу же вывели на бросок с первого касания Рекки, но Шнайдер красиво поймал брошенную в створ шайбу, затем вновь отличный сэйв после броска Рекки с того же фланга в уже практически пустые ворота, а потом все-таки гол.
6:59 – Крейчи – 12(Рекки - 8, Каберле - 11 ПП) забросил после отличной поперечной передачи ветерана Рекки, для которого этот пас стал 3 в матче. Бостон успешно воспользовался своим преимуществом в 2 игроков, а также забросил 2 шайбу в большинстве за время этого поединка. Счёт стал 5-1 в пользу Бостона.
Даже уверенно ведя в счёте, Бостон не думал заканчивать грубить – Лучич в середине площадки встретил “кросс-чеком” в тело Хансена, но, по-видимому, судьи в этот вечер особой чёткости в глазах не имели, многое прощали кому-то в чёрно-жёлтом. А эти самые Бостонцы продолжали и силовой игрой заниматься, вот Бойчак поймал Кеслера на зрелищный хит. На 12 минуте удалили-таки игрока из Брюинс – за “подножку” был удалён Рекки. За полноценное большинство Ванкувер смог создать только один момент – подправление Торреса, который в ПП заменил травмировавшегося Рэймонда. Отмечу, что сразу же после получения этой травмы Мэйсона отвезли в госпиталь. Последние минуты встречи команды доигрывали, обмениваясь порой опасными бросками и жёсткими силовыми приёмами.
17:34 – Максим Лапьер – 3(Д. Седин - 11, Хансен - 6) забрасывает в пустые ворота после выверенной передачи Даниэля Седина. Отмечу в этом эпизоде нерасторопность защитников Брюинс – МакКуайда и Каберле, которые позволили гостям так хорошо разыграть одну из своих комбинаций. Счёт стал 5-2 в пользу Бостона.
Забив во второй раз за матч, Кэнакс получили небольшой эмоциональный подъём, который понёс их вперёд. Однако этот порыв работал и в другую сторону, так он привёл к выходу 1 в 0 Маршэнда, после чего произошла стычка, особенно заметными в ней были Бьекса и Торнтон. Также отмечу отрицательно Маршэнда, который ударил Даниэля 7 раз, видя то, что тот ему не хочет отвечать. По-видимому, у него рука не поднимается на новичка Бостона, не отличающегося габаритами. После этого момента Шнайдера заменили на 6 полевого – стандартное решение, которое делают даже при таком счёте. Напомню, что на тот момент был удалён Крейчи, потом удалили и Зейденберга – в итоге команды доигрывали при численном преимуществе Ванкувера, 6 на 3. Бросков было много, а результат был один. Без голевого результата для Кэнакс.
Третий период команды просто доиграли, поскольку надо. Подправили собственную статистику, кто-то набрал ещё штрафа, но всё это итогового результата не меняло.
Окончательный счёт – 5-2 в пользу Брюинс. 3 победа Бостона в этой серии, 3 победа Бостона у себя на льду. Счёт в серии стал равный – 3-3. Нас с вами ждёт игра №7. Одна игра, которая для одних станет вершиной карьеры, а для других впоследствии самым несчастным днём в их карьере, а может быть и в жизни. Советую всем смотреть эту игру в прямом эфире, ниже напишу время этой игры.
Предположу, что эта игра №7 останется за Ванкувером, за хозяевами. Напомню два факта: первый – в этой серии всегда побеждал хозяин поля, второй – в этой серии всегда побеждал автор первой шайбы. Ещё один интересный факт в том, что также победитель становился всегда тот, кто как минимум не проигрывал в перехватах, только в играх №2 и №6 было равенство по перехватам, в играх №1, №3, №4 и №5 побеждал лидер по этому показателю.
Напоследок привожу свои же слова из обзора игры №4. Пока я оказываюсь близок к истине, остался лишь 1 матч в сезоне НХЛ 2010/2011 года. Так пусть это будет стоящая игра!
Напомню, что счёт в серии сейчас равный – 2-2. Предположу, что победитель игры №5 и станет обладателем Кубка Стэнли. Также добавлю, что, на мой взгляд, в этой серии уже не обойдётся без игры №7.
3 звезды встречи:
1. Тим Томас 36 бросков из 38, 0.947%
2. Марк Рекки 3 передачи, +1, 4 броска, 2 хита, 12:03 минуты на льду
3. Майкл Райдер гол, передача, 3 броска, 2 хита, 1 перехват, 15:52 минуты на льду
Кроме того, отмечу Кевина Бьексы - 8 бросков в створ ворот Томаса, Шона Торнтона - 7 силовых приёмов, Александра Эдлера - 6 силовых приёмов.
Далее серия переезжает в Ванкувер, где состоится решающая игра Финала Кубка Стэнли 2011 года, игра №7, 15 Июня, в 4.00 по Москве (тут будет уже ночь 16 Июня).
Новости по Мэйсону Рэймонду. Игрок Кэнакс получил перелом одного из шейных позвонков, в итоге он выбыл на 3-4 месяца, и поэтому помочь команде не сможет в игре №7. Скорее всего во 2 звене его заменит Хансен, а также в состав введут, на мой взгляд, Тамбеллини в 3 звено.
Ещё немного интересной статистики:

До сих пор ни одна команда НХЛ не выигрывала Кубок Стэнли, сыграв три 7-матчевые серии на пути к чемпионству.
Напомню, что в финальной серии Кубка Стэнли между Ванкувером и Бостоном зафиксирован счет 3-3, и в среду команды проведут седьмой, решающий матч.
Отметим, что Бостон на пути к финалу обыграл в 7 встречах Монреаль и Тампу.
Финал Кубка Стэнли-2011 станет 16-м в истории, потребовавшим 7 матчей. В 12 из предыдущих 15 победу праздновали хозяева.

Нападающий Бостона Маршэнд в шестом матче финала Кубка Стэнли против Ванкувера забросил 9-ю шайбу в дебютном плей-офф, установив новый рекорд Брюинс по количеству голов для новичков, принадлежавший Майку Крушелниски и Бобу Джойсу. Примечательно, что «Бостон» выиграл все 8 матчей, в которых Марчанд забивал голы.
Кроме того, новый рекорд НХЛ установил Марк Рекки. 43-летний нападающий Бостона набрал в матче 3 (0+3) очка, став самым возрастным игроком (43 года 133 дня), отметившимся 3 результативными баллами в игре плей-офф.

Нападающий Бостона Давид Крейчи в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли против Ванкувера забросил 12-ю шайбу в нынешнем плей-офф, установив рекорд по количеству голов для чешских игроков в отдельно взятом розыгрыше.
Предыдущий рекорд принадлежал Яромиру Ягру, который дважды забрасывал по 11 шайб – в 1992 и 1996 годах.
Отмечу, что 25-летний чех занимает первые места в списке лучших снайперов и бомбардиров Кубка Стэнли-2011.
Видеобзор игры №6 Финала Кубка Стэнли 2011 года.