11 июня 2011 г.

Stanley Cup Final - Game №5 10.06.11 Vancouver Canucks №1 VS Boston Bruins №3 - Recap.

В финальной серии НХЛ 2011 года наступила пора “новой” мини-серии Best of Three, поскольку счёт перед игрой №5 был равный – 2-2. Игра прошла вновь на домашней арене Кэнакс – “Rogers Arena”, на которой и были выиграны Ванкувером первые 2 матча серии. Приведу несколько новостей из стана Кэнакс перед стартовым свистком: место в воротах занял Луонго, место неудачно сыгравшего матч №4 Балларда занял молодой и перспективный защитник Танев. В составе Бостона никаких изменений не произошло.
Привожу составы и линии играющих команд:
Ванкувер Кэнакс                                                                           Бостон Брюинс
Даниэль Седин – Хенрик Седин – Барроуз                Лучич – Крейчи – Певэрли
Хиггинс – Кеслер – Рэймонд                                 Маршэнд – Бержерон - Рекки
Торрес – Лапьер – Хансен                                                Сегин – Келли - Райдер
Гласс – Малхотра – Орешкович                                 Пайе – Кэмпбелл - Торнтон
Эдлер - Бьекса                                                                           Хара – Зейденберг
Эрхофф – Сало                                                                              Ференс - Бойчак
Альбертс - Танев                                                                    Каберле – МакКуайд
Луонго                                                                                                            Томас
1 Период
Команды ещё находились в под трибунных помещениях, а болельщики, которых было больше со стороны Ванкувера, уже приветствовали предстоящий матч криками и размахиванием полотенец, а также ждали начала игры. Важнейшей игры в плане определения итогового победителя. Отмечу, что на игре присутствовал родной брат Роберто Луонго. У Бостона в стартовой пятёрке было 2 звено + пара защитников – Бойчак – Зейденберг. У Ванкувера в стартовой пятёрке было 1 звено + пара защитников - Эрхофф – Сало; затем команды выходили на лёд в привычных сочетаниях.
Стартовые минуты активнее начал Бостон, который больше владел шайбой. Ванкувер же старался добиться успеха путём скорости и силовой борьбы. Именно так Кэнакс и проводили первые минуты – силовой приём при любой возможности, а также вход в зону путём вброса шайбы. Бостон старался играть более аккуратно, но и достаточно быстро тоже. Уже на 2 минуте Брюинс получили большинство (удалили за “подножку” Торреса). Бостон сумел пару раз войти в зону соперника, но удалось создать только один опасный момент – бросок с пятака Крейчи. С первых минут был виден настрой Ванкувера, который явно не собирался проигрывать этот матч. Закончив играть в большинстве, Брюинс пропустили атаку от одного из Сединов. В ответной атаке в перекладину попал Келли, сумевший быстро пересечь всю площадку.
На 5 минуте Хенрик Седин двинул Кэмпбеллу в лицо, но судьи оставили этот момент без внимания. Игра шла действительно открытая – на 6 минуте отличный момент имел Рэймонд, на которого сыграл Кеслер, но с его броском в левый угол справился Томас. Но Брюинс смогли и тут ответить – выход 2 в 1 организовали Рекки и Бержерон, правда, бросить им не дали. На 7 минуте вновь удалили игрока Ванкувера – Хенрика Седина, который слишком много работал руками по телам игроков Бостона – в итоге ему выписали “атаку игрока”. Отмечу, что в отличие от первого большинства, в этом розыгрыше Брюинс намного цепче держали шайбу и передавали её друг другу в зоне Кэнакс. У Бостона пытался входить в зону даже капитан – Хара, но, как и с закрытием обзора вратарю в игре №1, это ему не сильно удавалось. Закончив игру в меньшинстве, Ванкувер создал пару моментов за счёт неуверенной игры Томаса, тот не смог отбить бросок далеко, а оставил шайбу удобной для добивания.
Игра проходила без частых остановок, что позволяло шайбе перемещаться от ворот до ворот с постоянными атаками на владения вратарей. На 13 минуте дважды бросал Бойчак, но с обоими его бросками Луонго и КО справился. На 14 минуте в третий раз Бостон получил численное преимущество – удалили Альбертса. Отмечу судей, которые не допускали возможных стычек, разводя и разбирая игроков. Только началось большинство Бостона, как посыпались моменты: Барроуз бросал с острого угла, затем Бержерон подправлял шайбу в ворота, потом сразу же пытался добить её в ворота, но в обоих случаях не смог переиграть Луонго. Кэнакс явно были готовы обороняться в этом матче – 3 “убитых” меньшинства было в их активе, а у Луонго было уже за 10 спасений. Отмечу, что в одном эпизоде на льду было 6 игроков Брюинс, но удаления не последовало, поскольку такое количество игроков разрешено, если 6 игрок находится “вне игры”, около своей скамейки.
Не забываю отмечать и эпизоды, не связанные непосредственно с опасными моментами. Келли, лёжа на льду, задержал клюшку Кеслера, но судьи на этот момент внимания не обратили. На 19 минуте Хара уже после свистка ткнул Лапьера в тело, но удаления не последовало. Отмечу, что сам Лапьер что-то говорил Здено, когда проезжал мимо него, а также Лапьер явно симулировал острую боль. Торнтон, в основном, только занимался силовой игрой и провокациями. На протяжении всего 1 периода Хенрик Седин старался зацепить кого-то из игроков Бостона. Кроме этих “приёмчиков” были и силовые приёмы: Мэйсонд на Маршэнде, Хара на Мэйсонде, Эдлер на Райдере.

Уже в конце первых 20 минут во время вбрасывания потолкались Барроуз и Лучич – в итоге хотели удалить только Барроуза, но правильно, что удалили обоих игроков, поскольку оба старались провоцировать, но, на мой взгляд, Барроуз всё же чуть больше, хотя именно Лучич начал борьбу. В общем, правильное решение судей матча. Ещё один интересный момент про Лучича. Сидя на скамейке для штрафников, он поговорил с “зелёными человечками” из Ванкувера.
1 Период был абсолютно равным, поскольку обе команды имели опасные моменты для взятия чужих ворот, но Томас и Луонго играли превосходно. В силовой борьбе и в вбрасываниях явно сильнее были Кэнакс, а в провокационной деятельности обе команды были хороши. Отмечу, что Брюинс не смогли выжать пользы для себя из 6 минут большинства, а ведь это потенциально могло привести к 3 возможным шайбам. Бостон даже не запомнился больше, несмотря на то, что вроде бы должен был провести больше времени в атаке, чем Ванкувер. Счёт после 20 минут – 0-0.

2 Период
Игра началась при ситуации 4 на 4. На 1 же минуте шанс забить представился Хиггинсу, но тот не попал в створ. На 3 минуте отличная позиционная атака удалась хозяевам, но Томас смог справиться со всеми бросками. В целом, начало 2 периода было за Кэнакс. Бостон в атаке запомнился броском Каберле в Луонго уже после свистка, за это игроки Кэнакс потолкали Каберле в углу площадки. На 4 минуте Брюинс создали первый опасный момент для себя в этом периоде – бросал Райдер, находясь прямо по центру ворот. 4 удаление пришло для Кэнакс – удалили за “атаку вратаря” Кеслера. Отмечу, что сам Кеслер Томаса не трогал, а Райан просто напросто направил в Тима Хару, а тот и не стал этому сопротивляться. Отмечу, что слишком внимательными были судьи к Ванкуверу, в то время как у Бостона, они не могли на тот момент найти хотя бы одного нарушения. Было, похоже, что проблемы с большинством вернулись к Бостону, который мог зайти в зону, мог там наносить броски, но не мог-таки реализовать хотя бы один момент. Во многом из-за такого количества меньшинства, у Луонго было непривычно больше работы, чем у Томаса.
Первое большинство пришло наконец и к Ванкуверу – МакКуайд, который проиграл в борьбе и в скорости Хиггинсу, был вынужден останавливать того с нарушением правил. Напомню, что в двух проигранных Ванкувером матчах команда не смогла реализовать ни одной попытки из 14 случаев. Ванкувер, как и Бостон, не смог сразу же воспользоваться таким шансом, хотя броски в створ Томаса были, но гола не было. Но я думаю, что будь у Кэнакс 4 попытки игры в большинстве, они бы хотя бы одну из них реализовали.
На 10 минуте дважды спасает свою команду Томас, особенно опасный бросок с близкой дистанции нанёс Хансен. В очередной раз у Бостона нашлось, чем ответить – команда ответила затяжной позиционной атакой. На самом деле, эта игра сильно напоминала игру №1. На 12 минуте потрясающую позицию для броска выбрал Хара, которому никто не мешал, но он сам промазал; затем у Здено был ещё один момент. Пожалуй, самый опасный голевой момент имел Гласс, на которого сделал пас Танев, но Таннер не смог сразу попасть по шайбе, а ведь попади он в створ – голу не миновать, поскольку ворота были пусты. В момент же нанесения броска Глассом, Томас уже успел восстановить позицию. По-видимому, Таннеру не хватило игровой практики, а также техники.

Кроме бросков, продолжалась и борьба – Барроуз ударил по ловушке Томаса, а Зейденберг тому ответил, свалив его с ног. На 15 минуте Кэнакс зажали в зоне Бостон, но кроме заработанного большинства (удалили Бержерона за фол против Хенрика Седина) ничего получить не удалось. Отмечу, что затем Хенрик пихнул Зейденберга, а тот уже в который раз свалил игрока Кэнакс, на этот раз Хенрика. Забавно, что всегда после этих эпизодов Зейденберг смотрит на судей, как будто оправдываясь, что не он начал, а он только продолжил и ответил. Обе минуты большинства Ванкувер провёл в атаке, с большим количеством бросков, в основном от синей линии бросали Сало и Эрхофф, но Томас совладал с ними. На мой взгляд, Кэнакс надо было больше разыгрывать шайбу и наносить броски с более близкой дистанции, чем синяя линия, либо же закрывать обзор Томасу и подправлять броски.
Последние минуты также прошли в атаках Кэнакс, которые были явно сильнее Бостона во 2 периоде. Я считаю, что этому помогли и появившиеся возможности игры в большинстве у Кэнакс, а также и уменьшение собственных удалений. По-прежнему в силовой борьбе и в вбрасываниях лучше выглядел Ванкувер. Но по вратарским спасениям дальше ушёл Томас, у которого работы было больше, нежели в 1 периоде. Тем не менее, возможность забить имел и Бостон, но шансов было меньше. Ведь самый опасный момент за все 40 минут создал Ванкувер – несостоявшийся бросок Гласса. Отмечу, что во 2 периоде добавилось большее количество потерей шайбы у Брюинс. Счёт и после 40 минут оставался тем же – 0-0.

3 Период
На 1 минуте опасный момент создала 2 тройка Бостона у ворот Луонго, но шайба лишь каталась перед лентой ворот, а не за ней. На этой же минуте клюшка Сало повредила лицо Барроузу, а Торрес применил эффектный силовой приём на Крейчи в углу площадки. В первые минуты моменты возникали только у ворот Томаса – на 4 минуте шанс забить с левого фланга имел Хиггинс, но с его броском Томас тоже справился. На 5 минуте бросал с острого угла Лапьер, а затем он оттуда же забросил первую шайбу в этом матче.
4:35 - Лапьер – 2(Бьекса - 5, Торрес - 4) забил с отскока шайбы от борта, а в борт щёлкнул Бьекса. Томас просто не успел переместиться. Напомню, что в этой серии победителем становился тот, кто открывал счёт. Сухая серия Томаса закончилась на отметке в 110 минут 42 секунды. Счёт стал 1-0 в пользу Ванкувера.
Пропустив шайбу, Бостон, не раздумывая, пошёл вперёд, и сразу же сумел навязать борьбу перед воротами Луонго. В атаке же Кэнакс по-прежнему не мог успокоиться Лапьер, который бросал и бросал по воротам Томаса. На 8 минуте опасную ситуацию своим же привёз Каберле, который позволил Орешковичу обогнать себя в скорости. На следующей минуте 2 в 1 вышли Лапьер и Торрес – Лапьер решил бросать сам, убрал вратаря, но его бросок заблокировал защитник. Кэнакс, кроме атаки, оборонялись за счёт то, что просто не отдавали шайбу игрокам Брюинс. Но, несмотря на все эти потуги, Бостон атаковал, например, опасно бросал с правого фланга Торнтон. На 12 минуте Кэнакс получили шанс “добить” соперника (удалили Певэрли за “подножку” на Рэймонде). Ванкувер хорошо разыгрывал шайбу в зоне Брюинс, но гол забить не вышло. Только закончилось меньшинство Бостона, как Бостон пошёл в атаку вновь – опасно от синей линии бросал Каберле, чей последний гол в ПО датирован 2003 годом, игрой ещё за Торонто. На 17 минуте сильно от синей линии щёлкнул Бойчак, но Луонго успел среагировать. Отмечу, что в этом эпизоде и в следующем моменте Малхотра проиграл вбрасывание Крейчи, а ведь именно ради вбрасываний так долго ждали Мэнни (он и в третий раз проиграл встречу на точке).
Последние минуты Кэнакс успешно защищались за счёт отбора шайбы – Хансен обокрал Лучича. За 1 минуту до конца 3 периода Томаса поменяли на 6 полевого, затем тренерский штаб Брюинс взял таймаут. Замечу, что давал установку игрокам не сам Жульен, а его помощник. Кроме неточного броска Рекки Брюинс ничего создать не удалось, также и Кэнакс не удалось забить в пустые ворота. Третий период совершенно верно определил победителя встречи, поскольку последние 40 минут были проведены успешнее именно Ванкувером. Только в 1 периоде игра была равная, во многом за счёт 4 удалений Кэнакс, поэтому Кэнакс выиграли заслуженно.
Окончательный счёт – 1-0 в пользу Ванкувера, с таким же счётом завершилась и игра №1. Роберто Луонго оформил 4 "сухой матч" в этом ПО, замечу, что все свои “сухие” матчи он проводил дома. Счёт в серии – 3-2 в пользу Ванкувера. Теперь всё может закончиться в игре №6, либо в игре №7.

3 звезды встречи:
1. Роберто Луонго 31 бросок из 31, сухой матч (всего 4 в этом ПО)
2. Тим Томас 24 броска из 25, 0.96%
3. Максим Лапьер победная шайба, +1, 3 броска, 4 силовых приёма, перехват, 12:32 минуты на льду
Кроме того, отмечу Эдлера - 10 силовых приёмов, Бержерона - 6 силовых приёмов, Хенрика Седина - 3 перехвата.
Напоследок привожу несколько цитат из стана обеих команд.

Это Финал Кубка Стэнли, никто не говорил, что это будет легко. Мы были вынуждены перестроиться и вернуться в форму снова, и это то, что мы сделали. Мы были терпеливы к своему плану на игру, и мы получили прорыв вперёд.
 - Максим Лапьер, автор победной шайбы.

Мы сразу же поняли, в самом начале игры, что мы имеем некоторые шансы в большинстве, но мы не сделали эту работу. Это очевидно и просто.
 - Патрис Бержерон

Далее серия переезжает в Бостон, где состоится игра №6, 13 Июня, в 4.00 по Москве (тут будет уже ночь 14 Июня). Предположу, что игра №6 будет за Брюинс, а в игре №7 победит хозяин, как было в этой серии в первых 5 матчах.
Видеообзор игры №5 Финала Кубка Стэнли 2011 года.