2 июня 2011 г.

Stanley Cup Final - Game №1 01.06.11 Vancouver Canucks №1 VS Boston Bruins №3 - Recap.

Вот и настал черед Финала Кубка Стэнли, к которому шли все 30 команды с самого начала сезона. Борьбу за Кубок начали 16 команд, но до финальной битвы дошли только две команды – Ванкувер Кэнакс - №1 VS Бостон Брюинс - №3. Кто-то точно поднимет заветную Салатницу, только кто? Хенрик Седин или Здено Хара? Канада против Америки, Запад против Востока, Луонго против Томаса, Хенрик Седин против Здено Хары, Кристиан Эрхофф против Натана Хортона.
Счёт в серии пока равный – 0-0. Игра прошла при сумасшедшей поддержке Кэнакс своими болельщиками, занявшими все возможные трибуны на домашней арене Ванкувера – “Rogers Arena”. Каждый мог почувствовать эту безумную энергию заполненной арены, которая собралась ради “Stanley Cup Final”.

1 Период
Состав Бостона не претерпел изменений по сравнению с игрой №7 против Лайтнингс. Состав Ванкувера не пополнился готовившемся к матчу Малхотры – по-видимому, решили поберечь, посему 4 звено выглядело следующим образом – Орешкович - Болдук-Тамбеллини. Кроме того, вместо Балларда вышел Роум, вместо Танева вышел Эрхофф, вместо Ходжсона вышел более мощный Болдук - это изменения в составе Косаток по сравнению с игрой №5 против Шаркс.
Игра началась с атак Ванкувера, уже за первые две минуты Томас трижды вступал в игру и спасал свои ворота. Начало явно осталось за Кэнакс, было видно, что Бостон был не готов к такому прессу с первых же минут игры. Предсказуемо, игра была наполнена силовыми приемами, которые применяли обе команды в любой момент, когда это было возможно. Спустя 3 минуты Бостон начал просыпаться – момент имел Крейчи, а после этого свою задачу запугивать соперника начал Лучич, который потолкался с Бьексой на пятаке Луонго. Уже на 5 минуте последовало первое удаление – удалился Даниэль Седин на 4 минуты (+ 2 минуты за кровь) за глупейший фол (“игра высоко поднятой клюшкой”) против Хары в зоне Бостона. Отмечу, что Хара в ПП занял место на пятаке перед воротами, при этом у Брюинс на льду было номинально только 2 форварда + 3 защитника. Приведу интересную статистику, касающеюся ПП Бостона, - ПП с Каберле – 12/127 (9.4%); ПП без Каберле – 36/199 (18.1%). Вполне возможно, что совпадение, но отрицать факт, что Томаш не играет на свои 100%, глупо. Замечу положительные моменты в игре Бостона в большинстве – команда хорошо двигала шайбу, игроки без шайбы также перемещались, команде удавалось легко войти в зону Ванкувера. Но всё это нейтрализовала игра самого Луонго, а также предельно жёстких защитников, в первую очередь, - Бьексы, Хэмхьюза, Роума. 4-минутный ПП Бостон реализовать не смог; на мой взгляд, от Хары больше пользы было бы на синей линии, где команде сильно нужен его убойный и сильнейший в Лиге бросок, а на пятаке он выполняет обычную работу, с которой лучше справится тот же Лучич, у которого и игра в подстановке клюшки сильнее + у нападающих традиционно более сильная игра в подстановки клюшки и в подправлении шайбы.
Сразу же выйдя из пеналти-бокса, Седин на пару с братом создали пару моментов, но было видно, что Томас, как и Луонго, настроен серьёзно. Первое большинство получил и Ванкувер – удалился за “игру высоко поднятой клюшкой” Келли. Ни для кого не секрет, что ПП Кэнакс намного сильнее ПП Бостона – у Косаток процент реализации 28.3%. Напомню, что Ванкувер реализовал 9 ПП в серии против Сан-Хосе – рекорд команды для одного раунда. Отмечу, что за неполное большинство Ванкувер имел достаточно опасных моментов, но счёт оставался 0-0. Но большинство прервало удаление Барроуза за “задержку” на Ференсе. Даже играя в меньшинстве, Ванкувер больше атаковал. По первому периоду было заметно, что с Сединами Бостону приходилось туго. Второе большинство получил Ванкувер – удалили Маршэнда за "игру высоко поднятой клюшкой". Вновь, как и в первый раз, Ванкувер сумел создать неплохие моменты, но шайбе попасть в ворота часто мешали тела игроков Брюинс, да и Томас по-прежнему играл на уровне обладателя Везины-09. Последние минуты периода лучше провёл Бостон, но кроме пары бросков в створ они ничего создать не смогли. А закончились первые 20 минут заварушкой у ворот Томаса.
Первый период сильнее провёл Ванкувер, который имел значительно больше моментов, но Томас отразил все броски в створ своих ворот. Луонго также имел работу, но большинство его сэйвов были сделаны после бросков в упор, которые он прекрасно видел. Отмечу, что игра проходила на высоких скоростях, изобиловала силовыми приёмами и блоками оборонцев. По поводу игры на пятаке Хары хорошо сказал или показал видео Черри, который просто всем продемонстрировал, что Хара не Холмстром и Здено никогда не достичь таких высот скрининга, какими обладает форвард Детройта. И в правду Хара намного опаснее и полезнее на синей линии соперника, чем на пятаке.

2 Период
Начался период с большинства ПП, которое вскоре переросло в игру 5x3 – удалили за фол, вновь против Хары, Бьексу. Бостон получил в результате более полторы минуты игры в большинстве. За время ПП отличный момент имел Рекки, но его бросок пришёлся аккурат в штангу. Напомню, что Рекки – самый опытный игрок среди обеих команд, обладатель Кубка Стэнли с Пингвинс-91 и Харрикейнс-06. Брюинс в который раз упустили верный шанс открыть счёт, при этом они имели более 90 секунд игры в большинстве при ситуации 5x3, но счёт остался прежним 0-0. На мой взгляд, это непозволительная роскошь и подарок Ванкуверу, который нельзя дарить, тем более в Финале Кубка Стэнли. Прекрасный хит удался Хэмхьюзу на Лучиче, после которого, однако, Хэмхьюзу пришлось на время покинуть игру. После этого схлестнулись в борьбе Лапьер и Хара, последнего опрокинули на лёд. Затем ПП получил уже Кэнакс – удалили за “кросс-чекинг” Зейденберга. Игра близилась к середине, а команды по-прежнему не могли реализовать хотя бы одно большинство. Интересный момент – Хенрик Седин временно играл в шлеме Орешковича, сам же шлем Седина был повреждён.
Отмечу, что в атаке у Бостона выделялось не только первое звено, а действительно играла цельная команда. На 10 минуте Ванкувер получил очередное большинство – удалили опять Зейденберга. Во время отложенного штрафа превосходный проход удался Кеслеру, но ему не хватило сил на финальный бросок. Затем удалили Пэверли за “задержку клюшкой”, в итоге Бостон остался втроем против пятерых, но буквально через 5 секунд удалили уже игрока Кэнакс, за “атаку вратаря” Барроуза. В целом, судьи чересчур часто вмешивались в игру, постоянно ломали ритм игры своими удалениями. На мой взгляд, надо было позволить играть жёстче, ведь за нарушения после свистка судьи никого не удаляли. Поверьте, там было за что удалять. Возьмём хотя бы Ференса, который уже после свистка сильными “кросс-чеками” помял одного из братьев Сединов, Хенрика. Хорошая позиционная атака удалась Ванкуверу на 13 минуте второго периода, да и потом Ванкувер контролировал шайбу и атаковал – момент имел Рэймонд, но Томас спасал свою команду, как это делал Луонго большую часть периода. Напомню, что эта игра стала 100 в противостоянии Кэнакс и Брюинс. На 18 минуте удалили игрока Бостона, Бержерона за фол против Хансена, который играл очень активно – и бросал, и хитовал, и большинство для своей команды зарабатывал.
И после 40 минут игры зрители не увидели ни одной шайбы, хотя моменты были. Отмечу, что второй период разделился на два отрезка – первый отрезок был за Бостоном (первая половина игры, до 13 минуты), второй отрезок – оставшееся время, минут в 5, прошло под превосходством Кэнакс. Кроме того подчеркну преимущество Ванкувера в силовой игре, несмотря на наличие Лучича, Хары и Хортона в составе Бостона. Кстати Хортон за первые 40 минут ничем плохим не отметился, как, собственно, и чем-то хорошим. Напоследок скажу, что обе команды имели по 6 попыток ПП, но реализовать хотя бы одну попытку не смог никто.

3 Период
На первой же минуте отличный сэйв сделал Томас, после броска Барроуза, в ответной атаке шайба попала в перекладину, была даже на сетке ворот Луонго, но не в самих воротах. На 2 минуте момент имел некогда игрок Кэнадиенс – Лапьер, но с его броском мастерски справился Томас. На 5 минуте шанс забить имел Райдер, но с его аж двумя бросками сумел совладать Луонго; на этой же минуте “шансище” имел Хансен, который вышел один на один с Томасом, но Томас был по-прежнему великолепен. На 12 минуте супер-момент создаёт Ванкувер – выход 2 в 1 Хансена и Лапьера против Бойчака, Лапьер опасно бросает по воротам, но Томас в очередной раз спасает команду. На 14 минуте чуть ли не впервые игрок Кэнакс - Эдлер смог переиграть Томаса, но за Тима сыграла в этом эпизоде перекладина. Заключительные минуты лучше провёл Ванкувер, как, собственно, и весь период.
19:41 – гол забил Раффи Торрес – 3(Хансен - 5, Кеслер - 12)! Первая шайба в Финале Кубка Стэнли-11, первый матч, первый гол за Ванкувером. Всё началось с отбора шайбы у Бойчака Кеслером, который сделал пас на Хансена, тот, в свою очередь, смог сделать пас в обход Харе на Торреса. А Раффи не мог промазать.
На протяжении всего третьего периода возникали моменты то у ворот Томаса, то у ворот Луонго, но забить смог только Ванкувер. Отмечу, что эта победа стала 8 подряд для Ванкувера, для Луонго в первых матчах серий. Одна ошибка и всё. Победа отдаётся в руки Кэнакс, которые повели в серии 1-0.

3 звезды встречи:
1. Роберто Луонго 36 бросков из 36, шатаут (3 шатаут за этот ПО - лидер НХЛ по этому показателю)
2. Тим Томас 33 броска из 34, 0.971%
3. Раффи Торрес победная шайба, +1, 1 бросок, 5 хитов, 1 перехват, 12:52 минуты на льду
Кроме того, отмечу Бойчака за его силовую игру - 8 хитов.

Противостояние продолжается.....

В целом, игра была равная, было много опасных моментов, но стоит признать, что по-настоящему голевых моментов было больше у Ванкувера. Отсюда вытекает и то, что Томас сделал больше супер-сэйвов по сравнению с Луонго. Кроме того, больше силовых приёмов удалось сделать Кэнакс.
Первая игра закончилась, счёт в серии 1-0 в пользу Ванкувера. Следующая игра пройдёт также в Ванкувере, 4 Июня, в 4.00 по Москве.