28 мая 2011 г.

Final of Eastern Conference - Game №7 27.05.11 Boston Bruins VS Tampa Bay Lightning - Recap.

Счёт в серии перед решающим матчем был равным – 1-1. Игра прошла в просторах Медведей – “TD Garden”. Отмечу, что стартовый голкипер Молний Ролосон выиграл все свои 7 матчи – 7 из 7. Для ветерана НХЛ Рекки эта игра стала 10 игрой в седьмых матчах ПО в его карьере. В игру не вернулся Бергенхайм, зато играли Блэйр Джонс и Тайрелл.

1 Период
Начали команды быстро, стараясь цепко держать шайбу у себя. Сразу же – на 2 минуте 1 звено Бостона создаёт момент – бросок от синей линии Ференса, затем Сен-Луи попадает под сокрушительный силовой приём Зеёденберга, также отмечу силовой приём Дауни на Харе, который чуть не вылетел за пределы площадки. На 4 минуте отличная быстрая атака удаётся Молниям – дважды бросал Бержерон, но Томас был на высоте. Первые минуты встречи команды играли на сумасшедших скоростях, игра проходила на каждом участке поля. Нельзя не отметить определённое преимущество Бостона, который играл, как и Тампа, с большим желанием.
Обе команды выдержали первые минуты, когда каждая тим хотела забить быстрый гол. После этих стартовых минут игра набрала осторожности и аккуратности в передачах. Отмечу потрясающий хит Томпсона на Хортоне. Начало второй половины периода осталось за Тампой, которая чаще владела шайбой и проводила целенаправленные позиционные атаки. Заметил одну тактическую хитрость в исполнении Жульена, которая заключается в сокращении времени супер-ветерану команды Марку Рекки – вместо него порой выходил Певэрли. На 15 минуте хороший момент имеет Мэлоун, находясь на пятаке Брюинс, а в ответной атаке выход 1 в 0 не реализует Лучич. Было заметно преимущество Мишек в силовом плане, которые, пользуясь к тому же и скоростью, добивались определённого результата всем этим.
Команды провели отличный период, в котором было множество опасных бросков, потрясающих сэйвов вратарей, сокрушительных силовых приёмов. Команды друг друга стоят и достойны, но победит только один. Отмечу, что всё же больше времени шайбой владели игроки Брюинс, а форварды Лайтнингс, в основном, действовали на контратаках.

2 Период
С первых же минут добавилось борьбы в углах площадки, где более крупные Мишки имели преимущество. На 2 минуте связка Пёрселл-Лекавалье создаёт хороший момент, но Томас сумел остановить шайбу прямиком на ленточке ворот. Стартовые минуты явно были за Тампой, которой удавались острые комбинации; игроки же Бостона по началу периода выглядели беззубыми. На 5 минуте Бойчак попал шайбой в лицо Стэмкосу, который после этого эпизода со всех ног покинул площадку. По сравнению с первым периодом, наполненным острыми атаками, начало второго периода команды провели, чересчур сосредоточившись на обороне своих ворот, особенно мало моментов создавал Бостон. Зато Брюинс удавалось выдавать серии из точных пасов подряд. На 10 минуте команд прорвало – сначала Тампа, бросив раза 3 за смену, заставила Томаса попотеть, а в ответной атаке выход Мишек 3 в 2 нейтрализовал гений Ролосона. Отмечу сразу два эпизода, произошедших одновременно – отличный проход Крейчи, который по пути обыграл двух соперников, а также столкновение Хортона с воротами Молний – к этому привела упорнейшая борьба Мура и Хортона. Когда время периода перекатило за экватор, инициативу перехватил Бостон, который начал поджимать соперника к своим воротам. Из-за травмы Стэмкоса, который вернулся в игру в специальной маске, Буше пришлось изменить сочетания – так иногда во 2 звено к Сен-Луи и Мэлоуну выходил Мур. На 16 минуте хорошие контратаки, одна за другой, удавались игрокам Тампы, да и следующую минуту Молнии давили, но где-то не хватало везения, где-то мастерства, а если сказать покороче, то Томас. На 18 минуте чудо-сэйвы удаются Ролосону, сумевшему дважды остановить Рекки, который бросал в упор, и ему никто не мешал, да и не мог помешать – Марк находился в разряженном пространстве.
Равный и напряжённый период в исполнении обеих команд. Отмечу, что инициатива и количество бросков было за Бостоном, но количество опасных атак и отсюда вытекающих моментов было больше у Тампы. Подчеркну тот факт, что команды стали ещё больше бороться, к тому же, увеличилась борьба в углах. По броскам после 40 безголевых минут впереди Бостон – 29 на 17.

3 Период
Период начался при счёте 0-0. Уже на 2 минуте Бостон сумел создать действительно опасный момент – 1 звено напомнило о себе броском с неудобной руки Лучича. На 3 минуте экстра-момент имел Маршэнд, бросавший с одного касания в центр ворот после своевременного перевода шайбы Бержероном, но Ролосон помешал осуществиться его планам. Отмечу, что в третьем периоде Бостону стало больше удаваться играть вязко в своей зоне, тем самым сильно мешая нападающим Тампы успешно атаковать. На 10 минуте этого периода Буше взял таймаут. Интересно выиграл вбрасывание Лучич – он не отбросил шайбу на своих, а сам бросил по воротам Ролосона. Очень опасно сыграл Ролосон на 11 минуте, когда он, отбив бросок, сначала прижал шайбу ко льду, а затем шайба выкатилась у него из-под рук. Но в этом эпизоде ему повезло, благо оборонцы были близки. Отмечу игру Лекавалье – в одном из эпизодов он сумел сблокировать потенциально голевой бросок Лучича по воротам своей клюшкой. В другом моменте так полезно для Тампы сыграл Холл, блокировавший щелчок Бержерона. Вслед за Буше на 11 минуте своим правом на таймаут воспользовался Жульен.
12:27 – Хортон – 8(Крейчи - 7, Ференс - 5) забивает первую шайбу в этом матче. В этой шайбе Хортон исполнил роль хорошо подставляющегося дерева, а истинный автор шайбы – Крейчи, отдавший точнейшую передачу. Защитники Тампы оставили в центре большущую дыру, а форварды не смогли подстраховать. Пожалуй, именно Стэмкос должен был успеть приехать на пятак, но он не успел.
В последующих атаках Бостон старался сразу же забить ещё раз, но в действиях появился сумбур, не хватало столь необходимой выдержки и точности. На 15 минуте всё решить могли Маршэнд и Райдер, вышедшие 2 в 1, но Ролосон в очередной раз спас свою команду от верного гола. Естественно, что пропустив, Тампа пошла всеми силами в атаку, но не хватало остроты и самого главного – реализации моментов. За 50 секунд до конца третьего периода Ролосон поехал на скамейку, но из-за последующего офсайда – вбрасывание провели в центре льда - Роли пришлось вернуться в игру. После получения шайбы Тампа сменила вратаря, но это не помогло соорудить хоть какой-то штурм ворот Томаса. Именно Томаса, сделавшего 2 шатаут за эту серию (всего в этом ПО у него их также 2) можно назвать МВП этого Финала Востока, который обернулся для Мишек первым Финалом с 1990 года. Напомню, что последний раз капитан Бостона держал Кубок Стэнли в своих руках в 1972 году.
В целом, это была равная игра, но в которой больше атаковал и бросал Бостон. Кстати в этом матче не было ни одного удаления. Именно Бостон  сумел победить в этой тяжелейшей серии. Именно Брюинс смогли победить дважды подряд в этой серии – матчи 2 и 3, Тампе такого не удалось сделать ни разу за всю серию. Возможно, именно та далёкая уже 3 игра стала решающей и определяющей в этой серии. Счёт в серии 4-3, седьмой матч завершился со счётом 1-0, победный гол на счёту Хортона, который забил победную шайбу и в 7 матче в серии с Канэдиенс. Уже после матча Приз Принца Уэльского вручили команде, но никто из партнёров не взяли его в руки – приметы всегда будут живы в НХЛ.

Они оба заслужили Кубок, но шанс взять его получил только один.

3 звезды встречи:

1. Натан Хортон 1 шайба(победная), +1, 6 бросков, 14:43 минут на льду
2. Тим Томас 24 броска из 24, шатаут
3. Двэйн Ролосон 37 бросков из 38, 0.974%
Теперь 4 дня отдыха будут иметь финалисты Кубка Стэнли – Ванкувер Кэнакс и Бостон Брюинс. Первая игра Финала Кубка Стэнли 2011 года пройдёт в Ванкувере, на домашней арене Кэнакс - "Rogers Arens", 1 Июня, в 4.00 по Москве, где будет уже 2 Июня.