23 апреля 2011 г.

ECQF 1st Round Game №5 22.04.11 Flyers VS Sabres - recap.

Предлагаю вашему вниманию очередную игру между 2 и 7 командами Восточной конференции. Поединок состоялся вновь на арене “Вэллс Фарго Сентер”. Напомню, что счёт в серии после 4 игр 2-2, а это значит, что победитель определится в мини-серии 2 победы из 3. В составе Флайерс произошло одно изменение – вместо Картера, которого травмировал Майерс, появился Зак Ринальдо – 1 игра в ПО, №51. Немного статистики – у Миллера 3 шатаута(2 в этой серии из 4 состоявшихся матчей, Райан – третий голкипр в истории Клинков с таким показателем после Саува – ПО-93 и Гашека – ПО-94) за свою карьеру в ПО против Филадельфии.

1 Период
Началась игра с атак Лётчиков, которые раз за разом старались забраться в зону соперника. Сйэбрс предпосли контратакующий стиль, проводя множество разящих контратак.
2:24 – Тайлер Эннис - 1(Нидермайер - 3, Леопольд - 1) в очередной контратаке забивает с левого фланга, бросает прямиком в левую ногу Буше, который ошибся в этой ситуации. Необходимо отметить, что до момента броска Эннис, не отличающийся габаритами, сумел продавить Жердева. Интересная статистика этого ПО – команда, забивающая первой, выигрывает в 27 случаях из 33.Счёт стал 1-0 в пользу Клинков.
3:51 - На этот раз Томаш Ванек - 3 (Калета - 2, Гостад - 2) забивает Буше, попадая ему вновь в левую ногу. Нельзя не отметить неуверенную игру вратаря Флайерс. Счёт стал 2-0, две шайбы были забиты за одну минуту, 27 секунд. Сэйбрс начали очень удачно, дважды воспользовавшись ошибками обороны и вратаря Лётчиков. Можно назвать их шайбы шарами, но счёт на табло. Лавиолетт продолжает верить в Брайана Буше, не меняя его после неудачнейшего старта.
Пропустив пару шайб, Филадельфия была вынуждена открыться и пойти в атаку, но практически все броски шли мимо Миллера, а вот у Клинков всё получалось по началу – и силовая игра, и разящие контратаки, и реализация пустяковых моментов. На 9 минуте, сделав неточный пас, Мезарош вынужен был фолить на Ванеке, ему выписали 2 минуты за “подножку”. Сэйбрс впервые в матче получили численное преимущество. Флайерс в первой половине первого периода выглядели растерянными, не знающими что им делать, не хватало лидера, способного повести за собой. Напомню, что ведущий защитник – Крис Пронгер по-прежнему не вернулся в состав. На 12 минуте первое ПП настигло и Флайерс – после хорошего хита Монтадор попал клюшкой в игрока Филадельфии. Ужасный процент реализации большинства у Флайерс в этом ПО – 9.5%. Пожалуй, именно во время этого большинства Филадельфия проснулась окончательно, команда смогла провести множество хороших позиционных атак. На 14 минуте обоюдное удаление – Ричардс и Батлер поехали отдыхать на лавку. Ещё одно удаление выписали судьи – за “голтендер интерференс” удалили Бриера, который до этого атаковал Граньяни.
Автоматически Клинки получили большинство при ситуации 4 на 3. Какая ирония судьбы – именно Граньяни на 15:36 – 1(Майерс - 1, Поминвилль - 3 ПП) реализовал большинство. Счёт стал 3-0 в пользу Баффало. Наконец-то сменили вратаря Лётчики, тренер которых выпустил в некотором смысле героя прошлого сезона – Лейтона. Отмечу, что уже не в первом пост-сезоне Филадельфия испытывает проблемы с вратарской линией. Закончилась первая двадцатиминутка безуспешными попытками Филадельфии забить Миллеру, который продолжил свою сухую серию дальше.
Потрясающий период для Баффало, которая реализовала свои  моменты, удачно пользовалась силовой игрой и ошибками соперников. Нельзя не отметить уверенную игру Миллера, который получил не так много работы – 9 бросков, как это часто бывает, но справился с ней на отлично. В Флайерс в упор не видно того, кто бы повёл парней за собой – нужен лидер, вожак. Команда выглядела потерянной, чересчур много ошиблась; вратари вновь подвели, да и везение было на стороне Баффало. Отмечу некоторые статистические показатели – по хитам лучше Флайерс – 16 на 6; по блокированным броскам впереди Сэйбрс – 9 на 3.

2 Период
Начало периода запомнилось прилюдным завязыванием шнурков Бриером. На 3 минуте судьи были вынуждены удалить за “задержку” Пола Гостада. Команда из города Братской любви смогла создать достаточно опасных моментов, но забить они всё же не смогли. Однако им помог на 5 минуте Роб Нидермайер, который выбросил шайба за пределы площадки – 2 минуты штрафа. К сожалению для болельщиков, сидящих на арене, Лётчики не смогли воспользоваться и вторым подряд большинством. У Баффало за первые 8 минут ни одного броскам, команда полностью сосредоточилась на обороне своих ворот.
8:12 – Ван Римсдайк – 2(Мезарош - 3, Жиру - 3). Джеймс хорошо сыграл на добивании после броска от синей дефа Мезароша. Подчеркну тот факт, что в этом моменте Миллер сыграл не совсем уверенно. Флайерс смогли сократить счёт до 1-3. По броскам во втором периоде Филадельфия ведёт 9-0, один бросок оказался результативным.
9:57 – Мезарош -1(О’Донелл - 1, Жиру - 4) поражает ворота Миллера в ближний угол уже сам. После этого эпизода Рафф взял таймаут. Эти две шайбы разделило всего 1 минута, 45 секунд. Счёт стал 3-2, по-прежнему в пользу Баффало. Вот такими быстрыми дуплетами выстреливают сегодня команды.
Филадельфия пошла вперёд, желая добить соперника, который начал упускать контроль за игрой. По броскам во втором периоде, естественно, впереди Филадельфия – 11 на 1, затем Флайерс упустили ещё один шанс забить в большинстве Миллера. Весь этот период прошёл под превосходством Лётчиков, которые не только значительно перебросали своих соперников, но и дважды смогли забить, выдав потрясающий отрезок в минуту с небольшим. Сэйбрс в основном оборонялись, что у них прекрасно получалось, первые 8 минут, но затем, пропустив дважды, команда позволила своему сопернику по серии приблизиться на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии выстрела, который может сравнять счёт во встречи. В какой-то мере Клинки сами себя утяжелили жизнь, много удалявшись за эти 20 минут, равно как и Лётчики в первом периоде. Выделю по этому периоду защитника Филадельфии Андрея Мезароша, который поучаствовал в обеих шайбах своей команды, заработав тем самым себе 1+1. Отмечу, что обе шайбы пришли с левого фланга атаки Флайерс, с позиции левого защитника. А тем временем Флайерс удался мини-камбэк – с 0-3 до 2-3 за один период. Немного интересной статистики – по броскам во втором периоде впереди Флайерс – 15 на 5, по блокированным броскам за 40 минут лидирует Баффало – 16 на 4.

3 Период
Филадельфия продолжила играть 1 номером, атакуя и атакуя, а Баффало вновь уповают на вратарский гений Миллера.
3:36 – Бриер – 3(Ричардс - 2, Верстиг - 3) поражает ворота Миллера после точнейшего паса из-за ворот Ричардса. Отмечу, что в этом эпизоде Крис отдавал передачу, сидя на пятой точке, а также то, что именно Верчтиг навязал борьбу Батлеру, заставив того в итоге ошибиться. Подчеркну такой момент – Бриер забросил 12 сравнившуюся счёт шайбу в своей карьере за ПО – это наивысший результат среди действующих игроков. Вот и завершился камбэк Филадельфии – с 0-3 до 3-3, но это ещё далеко не камбэк с Бостоном в ПО-10.
Игра началась сначала потому, что счёт стал равным. Проснулись и Клинки, которые вновь пошли вперёд, как в первом периоде; по-видимому, Баффало не хочет дотягивать до ОТ. Тем временем Лейтон начинает творить чудеса, спасая свою команду раз за разом. Напомню, что все три шайбы были пропущены при Буше, при Лейтоне Флайерс не пропустили до сего момента ни разу. Шанс получила команда Баффало, заработав ПП – удаление вновь у Бриера за “интерференс”. Не могу не отметить эпизод, произошедший до удаления Бриера – Ванек клюшкой попал Кобурну между ног. На мой взгляд, тяжело так попасть не специально, поэтому этот эпизод должен быть рассмотрен дисциплинарным комитетом НХЛ. Обе команды продолжили искать счастья только в атаке. Надо отметить, что обороны обеих команд несут отпечаток временной потери игроков – Пронгер, Бойнтон и Бартулис у Филадельфии, Морриссон, Секера у Баффало. Игра проходила практически без остановок, за исключением моментов, когда вратари забирают шайбы к себе на подольше; множество острейших атак с обеих сторон, но Миллер и Лейтон по-прежнему спасают свои команды. Отличный шанс получает Филадельфия за 2:20 до конца третьего периода – удалили Леопольда за “хукинг” против Ника Жердева. На данный момент у Флаейрс было 4 попытки, которые команда с успехом запорола. Шайба раз за разом пролетает рядом со стойками, либо ёё отбивает Миллер, который совершил чудо-сэйвы на броске Жиру, Ван Римсдайка.
Интересный период, который включил в себя опасные моменты с обеих сторон, но единственную шайбу забросила Филадельфия – её автором стал Бриер. Множество бросков зрители смогли увидеть за финальный период, а также отличных спасений, в первую очередь, Миллера, но и Лейтон, сменивший на важнейшем посту Буше, показал себя молодцом, отразив все возможные броски по своим воротам. Отмечу, что больше шансов имела команда Флайерс, взять хотя бы ПП, которое коллектив получил на финальные две минуты заключительного периода. Немного статс – по блокированным броскам за 60 минут впереди Баффало – 27 на 8, а также продолжающуюся неудачу ПП Флайерс 0/5, притом, что было нанесено 14 бросков.

1 Овер - тайм.
Флайерс имеют такую статистику по игре в ОТ – 33 против 35; у Баффало 31 против 26. Чувствуется накал и важность этой игры, несмотря на то, что это лишь 5 игра, не 7 игра, но зачастую победитель серии побеждал именно в 5 игре. Отмечу, что на 3 минуте овер – тайма Поу попали клюшкой по лицу,  – автор Миллер, который сделал это, выбрасывая шайба из-за ворот. Начало явно за Филадельфией, но Баффало держится, во многом с помощью Миллера. У Флайерс за эту игру 39 бросков – наивысший процент.
5:31 – Эннис – 2(Вебэр - 1, Монтадор - 1) вновь забивает! Окончательный счёт остановился на отметке 4-3 в пользу Сэйбрс. Полностью комбинация выглядит так – бросок с левого фланга Вебэра, отскок от Лейтона влево и ребаунд от Тайлера Энниса. Лейтон пропустил всего 1  бросок из 21, но именно это бросок оказался решающим в 5 матче серии. Флайерс больше атаковали в ОТ, но победа осталась за командой из Баффало, куда и переезжает серия на 6 матч. Немного статистики - по блокированным броскам итоговое положение стало 29 на 8 в пользу Баффало.

3 звезды матча:
1. Тайлер Эннис 2 шайбы - одна из них победная, +2, 4 броска, 18:27 минут на льду
2. Томаш Ванек 1 шайба, -1, 5 бросков, 16:17 минут на льду
3. Клод Жиру 2 передачи, +1, 3 броска, 6 хитов - больше всех, 24:55 минут на льду - больше всего среди форвардов обеих команд
Отмечу ещё Андрея Мезароша, у которого 1+1, 5 бросков, 2 хита, 28:40 минут на льду - больше всех