27 апреля 2011 г.

WCQF 1st Round Game №7 26.04.11 Canucks VS Blackhawks - recap.

Апофеоз своеобразной войны, продолжающейся уже третий год, между Ванкувером и Чикаго. Победа одних окончательно добьёт и выбьет из сидений многих других. Победа других позволит хоть раз вздохнуть спокойно над поверженным соперником – над одними, которые уже довольны своим результатом – отличный камбэк с 0-3 до 3-3 и достаточной порчей крови. Теперь немного об игре – Луонго, у которого привычно плохая статистика в ПО, в воротах у Кэнакс, Альбертс заменил Сало, начавшего серию в основе. Бикелл бесповоротно потерян для Блэкхокс, так как у него успешно прошла операция. Интересный ход, особенно учитывая факт игры под №7 на носу. Похоже, команда уверенна в своих силах и без него чувствует свою мощь.

1 Период
Начался поединок с потерь со стороны Кэнакс и опасных бросков со стороны Блэкхокс, но затем Ванкувер, вспомнив о том, кто хозяин, начал давить и атаковать изо всех сил. В то время как Чикаго перешло на контратакующую манеру игры.
2:43 – Бурроуз – 2(Кеслер - 4, Рэймонд - 3) открыл счёт первым в этой важнейшей игре. В этом эпизоде стоит отметить отличный проход по левому флангу Кеслера, который по пути продавил Кита. Вся комбинация на счёту 2 тройки, счёт стал 1-0 в пользу Кувера.
Далее игра постепенно стала наполняться постоянными стычками при любой возможности, становилось больше хитов и, в целом, появлялась осторожность и боязнь за итоговый результат. Не могу не привести сюда статистику вратарей по первым 3 играм и по последним 3 играм – Лу 1.67 и 0.944% в первых 3 играх, 6.73 и 0.792% в последних 3 играх; в первых 3 играх Кроуфорд 3.08 и 0.895%, 1.54 и 0.947% в последних 3 играх. Согласитесь, что Кори Кроуфорд смотрится по статистике намного лучше и предпочтительнее, чем один из лучших голкиперов регулярки или РЧ. В середине первой двадцатиминутки Чикаго выровняло игру и даже начало перехватывать инициативу. Отмечу, что превосходство Ванкувера в силовой игре стало таять от минуты к минуте. Сразу же скажу, что через несколько минут Ванкувер вернул себе свою радость. Неприятный эпизод для болельщиков Кэнакс произошёл на 12 минуте – свой же защитник Эдлер подстрелил Кеслера прямо в голову, но мужественный канадец смог вернуться в игру. А осторожности только прибавляется, поскольку за первые 14 минут команды ни разу не удалились. Весь первый период Чикаго старается сравнять счёт, но ни один бросок пока не стал серьёзной проблемой для Луонго.
На 17 минуте последовало первое удаление – Сибрука удалили “за удары клюшкой в спину” против Хансена – автора пары шайб в этой серии. Опасные моменты создавали ПП-юниты Кэнакс, но везение и Кроуфорд были и играли эти две минуты за Ястребов. Под конец периода Ванкувер нанёс 12 хитов, в то время как Чикаго всего лишь 3; по броскам же впереди Чикаго – 12 на 8. По блокированным броскам впереди Чикаго – 7 на 2. Первый период можно охарактеризовать равной борьбой равных друг другу команд, за исключением того, что Кэнакс забили, и Кэнакс имели существеннейшее преимущество в силовой борьбе. Надо отметить, что Чикаго совершенно не падает духом, но я уверен, что Чикаго не упадёт духом, даже если счёт станет 3-0 в пользу Ванкувера.  Также про Чикаго необходимо сказать, что команда способна играть и быть опасной, теряя игроков по ходу серии раз за разом – Копецки, Бикелл, сюда можно вписать на первые 3 игры и практически мессию – Болланда.

2 Период
Перед началом самого периода Кроуфорда подтянули уровень его амуниции, с коньками пошаманили. Зрители затянули “Go,Canucks, Go!”, а команды продолжили играть на высоких скоростях, при этом, не забывая о защите своих ворот. На тот момент Луонго напоминал себя уровня первых трёх победных игр для Кувера. Необходимо отметить эпизод, произошедший на 4 минуте в углу зоны Чикаго – Болланд применил запоминающийся хит на Сэмуэльссоне, которого перевели в 1 звено для того, что вернуть в чувство братьев. По ходу второго периода, в который раз доставалось Киту, попадающимся чуть ли не чаще всех Чикагцев под силовые приёмы соперников. Когда время приближалось к середине периода, Чикаго всё больше атаковало и бросало. Надо отметить, что Ванкувер такая игра более чем устраивала, поскольку Лу пока в игре, да и контроль над игрой по всем показателям у них. Первое удаление настигло Ванкувер лишь на 11 минуте второго периода – удалили Хансена за “подножку”. По-настоящему первый явно реальный шанс забить появился у Чикаго именно тогда. Это ПК, особенно первую минуту, Кувер провёл великолепно, поскольку команда не только не давала создавать Ястребам шансы для взятия ворот, но команда и атаковала опаснее, чем соперник, находящийся в ПП. Отдельно надо отметить момент, имевшийся у Рэймонда, который воспользовался ошибкой Кроуфорда, выехавшего за пределы своих владений и ошибившегося за воротами. Кроме этой ошибки, пожалуй, Кроуфорд демонстрировал свою лучшую игру, спасая в тяжелейших моментах. На 14 минуту второго периода по броскам впереди был Ванкувер – 10 на 4. Постепенно период подходил к концу, а рисунок и счёт игры ничуть не изменялся. На тот момент Чикаго не имело больших шансов для взятия ворот потому, что Ванкувер контролировал игру, а Луонго тянул эту игру для болельщиков и для всех, кто был в этот вечер за Касаток. Однажды Ванкувер смог создать такую позиционную атаку, которая более полторы минуты держала Кроуфорда и оборона Чикаго в строжайшем напряжении. Признаюсь, что преимущество Ванкувера в скорости, свежести стало намного заметнее именно перед вторым перерывом. Отмечу статистику по броскам в этом периоде - Ванкувер впереди - 15 на 6.
Вторая двадцатиминутка прошла полностью под контролем и превосходством Ванкувера, который доминировал во всём, кроме искромётно удачной игры вратаря. В этом компоненте упорно хотел лидировать и лидировал молодой вратарь Чикаго – Кроуфорд. Замечу, что, на мой взгляд, Чикаго будет тяжело вернуться в игру, поскольку для этого необходимо забивать, а для этого необходимо атаковать. В то время как Чикаго было способно во втором периоде лишь на оборону, которая как могла старалась помочь Кроуфорду. Кроме этого подчеркну явную усталость всей команды из Иллинойса,  особенно лидеры выглядят уставшими, из которых лишь Кейн, автор поинтов в 5 из 6 матчей, тянет скорость этой игры и пытается вести команду за собой. Даже Болланд, который пропускал первые 3 игры из-за проблем со здоровьем, выглядит игроком с потухшими глазами. Такое впечатление, будто команда уже выполнила свою миссию в этом ПО – 3 победы и хороший, но не победный камбэк. Для обратного нужно срочно прибавлять в третьем периоде.

3 Период
Начинается с атаки Чикаго, которая оборачивается потерей-перехватом Бурроуза, который легко обгоняет уставшего и наполучавшего от всех хитов Кита. В итоге – явный фол со стороны Кита, который в отчаянии сбил игрока Ванкувера клюшкой. За это справедливо судьи назначили штрафной бросок – буллит в 7 игре. Много ожидания, а результата не последовало. Кроуфорд так же легко, как Алекс убежал от Данкака, разобрался с этим броском. Тем самым молодой вратарь Чикаго оставил свою команду в игре. Поделюсь впечатлением, которое возникло в тот момент игры. Впечатление таково, что скорее Ванкувер забьёт вторую и решающую, нежели Чикаго спасающую. На 2 минуте чудо-хит, свой любимый хип-чек, применил Баллард. Далее игра пошла боевитая, с множеством силовых приёмов, но по-прежнему контролируемая хозяевами, к которым с каждой минутой победа становилась ближе. Чикаго же, понимая своё положение, нападало и пыталось сравнять счёт, но на тот момент все их безуспешные попытки разбивал Луонго.
На 8 минуте отличную возможность всё решить в свою пользу теряет Бурроуз, которого на бросок в пустые ворота вывели уже экс-партнёры по звену братья Седины. Чикаго, у которого солировал по-прежнему Кейн, тем временем продолжало свои попытки по реализации хотя бы одного момента. Ванкувер успешно пользовался предоставленной возможностью контратаковать, но не забывал о важной необходимости удерживать подходящий и устраивающий счёт. На тот момент у горемычного Луонго было 28 сэйвов в активе. На 15 минуте Кэнакс упустили ещё отличнейший момент – проход по левому флангу в силовом стиле Хиггинса, затем засэйвованное добивание поочерёдно Буроуза и Кеслера, соответственно. Мега-игра в этом эпизоде у Кроуфорда, который на протяжении всей игры выглядел великолепным. Не было сомнения в том, что Чикаго при необходимости снимет вратаря. К сожалению для болельщиков Чикаго и любителей интриг, судьи удалили многострадального Кита, который в очередной раз не успев, был вынужден клюшкой “догонять” и фолить на Бурроузе.
18:04 – Тэйвз -1(Хосса - 4, Сибрук - 1 ПК)  забил за 2 минуты до конца, как уже все думали игры и серии, но нет! Настоящий лидер и Капитан команды – Джонатан Тэйвз, который забил первую шайбу, но какую важную. Гол в ПК, также подчеркну, что Тэйвз добил шайбу после броска Хоссы, и Тэйвз пошёл в атаку после того, как обокрал до этого момента героя встречи – Бурроуза. Счёт становится 1-1.
Секунды оставшегося ПП Ванкувер воплотить в гол не сумел, поэтому логичным выглядел последовавший ОТ. Что за игра, что за развязка ждала всех, так как счёт 3-3 в серии, счёт 1-1 в игре и всех ждал Овер-тайм. Третий период практически весь был безрадостнейшим зрелищем для Чикаго, но как приятна была его развязка, в которой Капитан сравнял счёт, вернул команде силы, вернул команде веру, вернул команде шанс на победу. Ванкувер упустил верную победу, создав себе такие сложности в такой важной игре.
Овер-тайм
Начался он с атаки Ванкувера, но на 24 секунде за фол против так провинившегося Кита удалили Бурроуза, который нарушил правила “хукинг”. Именно тогда команда из Иллинойса получила прекраснейший шанс закончить всё сейчас, в ПП. Великолепный момент имел Шарп, но на тот момент Лу ещё держался молодцом. Честно говоря, был уверен в том, что именно это ПП станет последним моментом в этой серии. Однако Кэнакс выстояла и продолжала сражаться за победу, хотя все первые минуты овер-тайма были полностью за Блэкхокс. Хороший момент в игре до гола имел один из Сединов, в таком пылу невозможно их различать. Резко инициативу через 3 с половиной минуты  игры до гола после начала перехватил Ванкувер.
5:22 – именно он, Алекс Бурроуз - 3(без ассистентов) забил победную шайбу в этом матче, в этой серии. Эта шайба стала для него второй в матче. Безусловно, лучший игрок этого матча – Александер Бурроуз, который кстати, удалившись  в начале овер-тайма, дал великолепный момент Чикаго для взятия ворот и для итоговой победы. Счёт стал 2-1 в пользу Кэнакс. Что за серия, что за игра, что за развязка! Чемпион пал! В июне сможем прокричать “Да здравствует новый король, чемпион!” Могучий щелчок Бурроуза с открытого льда смог похоронить Чикаго в этом ПО окончательно и бесповоротно, а пас ему отдал Кэмполи, который, выбрасывая шайбу из своей зоны, попал прямо в героя. Кроме Алекса, необходимо отметить по этой игре Роберто Луонго, для которого, как и для всех Кэнаксовцев, серия была тяжёлой и трудной, но закончилось всё в пользу Ванкувера. У Лу 31 отражённый бросок.
Охарактеризовать овер-тайм можно как интересную, обоюдоострую игру, с шансами на победу у любого из соперников, с силовой игрой до последней секунды. Однако победа осталась, пожалуй, за более достойным соперником, за Ванкувером Кэнакс. На мой взгляд, именно Кэнакс заслуживали победы в этой серии больше потому, что Чикаго уже был чемпионом в прошлом, Чикаго уже дважды подряд победил Ванкувер в ПО-09 и в ПО-10. Ванкувер просто необходимо было побеждать в этой игре, поскольку им бы не простили такого камбэка. Я уверен, что полетели бы головы, которые могут полететь и при любых дальнейших развитиях событий. Ванкувер, победив в первых 3 играх и проиграв в последних 3 играх, смог в итоге закончить эту серию победой. Отмечу, что сегодняшняя игра была схожа с первыми 3 играми по своему характеру, по развитию самой игры, по рисунку и по итоговому результату. Чикаго же, уже заставив Ванкувер почувствовать себя трижды лузерами подряд и заставив практически поверить в своё чудо имени Тэйвза, заслуживает похвалы и уважения своей игрой, жаждой к победе и старанием биться всегда, при любых стечениях обстоятельств. Ещё до начала ПО было ясно, что этот сезон переходный для Чикаго – состав далеко не тот, зато костяк практически полностью смогли сохранить. Даже если бы команда не попала в ПО, то это бы не считалось большой трагедией, поскольку ожидания в этом сезоне никак не сравнить с ожиданиями от прошлых сезонов, особенно от прошлого сезона.

3 звезды встречи:
1. Александер Бурроуз 2 шайбы, +1, 2 минуты штрафа, 7 бросков, 21:07 минут на льду
2. Роберто Луонго 31 из 32 бросков отразил, 0.969%
3. Кори Кроуфорд 36 из 38 бросков отразил, 0.947%
На сегодня сезон для Блэкхокс закончен, они достойно сражались, но и этому пришёл логический конец. Наступило время им отдыхать и всё ещё почивать на лаврах пока что действующих чемпионов, чего не скажешь о Кэнакс. Для Ванкувера сезон продолжается, впереди Кэнакс во втором раунде ждёт Нэшвилл, который впервые в своей истории вышел во второй раунд ПО. Ванкувер лишь с третьей попытки сумел победить в серии ПО уже ставших заклятыми врагами – Ястребов.