18 апреля 2011 г.

WCQF 1st Round Game №3 17.04.11 Blackhawks VS Canucks - recap.

Наконец-то мы дождались игр и в городе действующего чемпиона – Чикаго, на “Мэдхаусе”. Ситуация перед игрой такова – счёт в серии 2-0 в пользу Ванкувера, поэтому Чикаго отступать некуда. Команде необходимо попытаться переломить ход серии, а для этого надо взять хотя бы одну игру. Отмечу, что эту игру также комментирует Кен Дэниелс на Versus, который работает на телеканале Fox Sports, где вместе c Микки Редмондом комментирует игры Детройта.
Изменения в составах команд:
 - у Кэнакс в этом матче вернулся Раффи Торрес, который отбыл 4-матчевую дисквалификацию, которую ему выписали за хит против нефтяника Эберле, также вернулся в состав после пропуска 2 игры Сэмуэльссон. Это означает, что садятся в пресс-бокс Роум и Ходжсон .
- у Чикаго вернулся в состав Дауэлл, который пропустил 2 игру, а также первую игру проводит Скотт. Они заменили Джонсона и Бикелла, соответственно. Также стоит отметить, что Кённевиль поменял защитные пары, разбив Кита и Сибрука.

1 Период
События:
* Немного статистики - у Тэйвза в последних 9 играх всего 1 очко, а в последних 10 играх ПО о шайб. Четверка лучших атакующих игроков Чикаго – Тэйвз, Кейн, Хосса, Шарп – набрала всего 1 очко за эту серию (у Кейна 1 передача).
* Активнее игру начали Ястребы, которые решили сыграть 1 номером, дабы контролировать ход игры. 7 минута – первое удаление в игре у Кэнакс, удаляют Эрхоффа за "подножку". Спустя всего лишь 4 секунды Чикаго реализует ПП. Данкат Кит после блестяще выигранного вбрасывания Тэйвзом попадает в ворота. Полная комбинация – Кит(1) – Тэйвз(1) ПП. Чикаго впервые в серии ведёт в ней. Счёт становится 1-0 в пользу Блэкхокс. Первая половина игры полностью за Чикаго, контроль шайба за Чикаго, Кэнакс же играют в отбой и стараются сыграть на контратаках.
* Ещё одно удаление у Кэнакс – удаляют вернувшегося Торреса за “рафинг”. Отлично заработало ПП у Чикаго, пятёрка Кит-Сибрук-Шарп-Кейн-Тэйвз демонстрирует чудеса сыгранности. Ситуация осложняется, становясь 5 на 3 – удаляют Бьексу. У Чикаго появляется великолепная возможность реализовать ещё одно большинство – целая минута в их распоряжении. В эту не легкую минуту таймаут берёт Кувер. Луонго выручает раз за разом своих партнёров, имела место даже штанга после броска Кейна. В итоге Чикаго упустило хорошую возможность удвоить преимущество.
* Невиданное дело – Чикаго опережает Кувер по броскам – 15-9. А вот и четвёртое удаление у Кэнакс, притом, что у Чикаго пока ни одного – на 18 минуте удаляют Д. Седина за “задержку игрока” против Сибрука. Отмечу, что Скотт играет в ПП! Возможно, его выпустили, поскольку это конец периода и необходимо было дать передохнуть лидеров хоть 20 секунд.
Пожалуй, это лучший период для Чикаго за эту серию. Атака Чикаго наконец-то таки проснулась. Команда сыграла 1 номером, преобразившись во что-то похожее на прошлый чемпионский сезон. Ванкувер же играл преимущественно в обороне, отбиваясь от большинства Чикаго. Стоит отметить, что у Чикаго было 4 попытки реализовать большинство, в то время как у Кэнакс ни одной, а это чуть ли не половина периода, поэтому не стоит делать вывод, что Чикаго полностью переигрывает соперника. Тут больше – Чикаго имеет больше возможностей, а посему и шансов имеет значительно больше, поэтому ждём дальнейших сражений. По броскам - 16-10 в пользу Чикаго.

2 Период
События:
* Игра протекает в достаточно спокойном ключе, обе атакуют, но не сверхактивно. Хорошие атаки удаются Чикаго на 4-5 минутах второго периода, выделю один момент – дважды бросал Кейн, но с первым броском справился Лу, а второй пришёлся мимо створа. У Кэнакс на данный момент не было не одного по-настоящему голевого момента.
* 8 минута – обстановку ещё больше подстёгивает стычка между Кэмполи и Глассом, затем уже и Шарп с Хэмьюзом поглядели друг на друга вблизи. Первое удаление у Чикаго – удаляют за “атаку игрока” Скотта, он сфолил на 10 минуте против Лапьера. Первая попытка у Ванкувера,  а у них лучший показатель в РЧ. Спустя 7 секунд последовал гол, который и доказал мощь ПП Кэнакс – отличный бросок (видимый для Кроуфорда) от синей удался Эрхоффу на 11 минуте. Полная комбинация – Эрхоффф(1) - Х. Седин(3) - Д. Седин(2) ПП. На 11 минуте счёт становится уже 2-1. Дэниель Седин замыкает пас с левого фланга Эдлера. В этом эпизоде ошибся Кроуфорд, выкатившись слишком далеко из ворот. Полня комбинация – Д. Седин(3) – Эдлер(1) - Бьекса(2). Отмечу, что две шайбы Ванкувера разделило всего 54 секунды. В обеих шайбах присутствует вина Кори Кроуфорда. Как всё быстро меняется в НХЛ.
* 12 минута – Торрес применяет силовой на Сибруке. Хит выглядит как “блайндсайт-хит” локтём в голову Бренту, сразу же на Раффи набрасывается Кэмполи, но дают только 2 минуты штрафа Торресу за этот силовой приём. Хорошо, что Сибс смог сам подняться. Скорее всего, это действие в последующем будет рассматривать Лига на предмет дисквалификации. А ведь Торрес только отсидил 4 игры за предыдущее нарушение.
* А вот и большинство реализует Чикаго – Шарп после стандартной распасовки на центр. 13 минута – Шарп(1) – Тэйвз(2) – Кейн(2) ПП. Напомню, что большинство Чикаго получило из-за нарушения Раффи Торреса. Вновь равенство в нашей встречи – 2-2, а по броскам продолжает лидировать Чикаго 25-16.
* 17 минута – отличный момент создают братья Седины, но Кроуфорд сохраняет свои ворота в этом эпизоде. Хенрик пасовал, а Дэниель бросал.
Обоюдоострую игру во втором периоде мы наблюдали. Кэнакс после средненького для себя первого периода провёли этот отрезок намного лучше, победив в нём со счётом 2-1, но общий счёт после 40 минут 2-2. Особенно Ванкуверу удался промежуток в 54 секунды, за который они сумели дважды пробить не блистающего сегодня Кроуфорда. Во многом равной игре в этом периоде поспособствовало судейство, которое не удаляло только тех или иных игроков. Отмечу, что 3 из 4 шайб было забито в ПП. По потерям впереди Чикаго 7-2, также Чикаго ведёт и по вбрасываниям 26-19.

3 Период
События:
* 3 минута – потрясающий момент имел Кейн, который старался добить бросок Тэйвза, но Патрик не сумел поднять шайбу выше Луонго – сэйв. А началось всё с неуверенной игры и, естественно, потери Эрхоффа на своей синей линии, он не смог укротить “танцующую шайбу”. За “толчок в борт” на 4 минуте удаляют Орешковича, который так влетел в Лэдди, что аж стекло пришлось сменить.
* ПП Чикаго провело несколько хороших позиционных атак, с хорошими пасами, но присутствовал недостаток в количестве бросков. Видно, что Чикаго точно не хочет доводить игру до ОТ, которого в этой серии пока не было.
* 7 минута – Сэмуэльссон добивает шайбу в открытые ворота после броска Д. Седина с неудобной руки, именно этот бросок заставил Кори открыть ворота и растянуться аж до нижней левой штанги. Полня комбинация – Сэмуэльссон(1) – Х. Седин(4) – Эрхофф(2). Если игра закончится с таким счётом, то в серии будет 3-0 в пользу Ванкувера, поэтому Чикаго вынужден добавлять.
* 10 минута – удаление у Кэнакс, удаляют Хенрика Седина за “задержку клюшкой”. Чикаго получает отличный шанс сравнять счёт за 10 минут до конца третьего периода. В ПК хороший момент имел Кеслер, который сам создал себе ситуацию, убежав от защитников соперника. Рушатся шансы, Кэмпбелла удаляют “за игру локтём”. Ванкувер старается доиграть без приключений в этой игре, взяв в свою копилку 3 победу подряд над принципиальным соперником.
* 15 минута – потрясающий хит Хьялмарссона на Рэймонде в середине площадки. Остаётся 4 минуты до конца этой игры, а счёт по-прежнему в пользу Ванкувера. Если игра завершиться с таким счётом, то для Чикаго это станет второе поражение подряд с разницей в одну шайбу при упорнейшей игре.
* За полторы минуты до конца Чикаго снимает вратаря, команда пошла в ва-банк. Дважды Ванкувер был близок к тому, чтобы поразить ворота. Пожалуй, это всё….. поражать пустые ворота и не понадобилось.
3 звезды встречи:
1. Хенрик Седин 2 передачи, +2, 2 минуты штрафа, 18:34 минут на льду
2. Джонатан Тэйвз 2 передачи, -1, 4 броска, 23:55 минут на льду
3. Дэниель Седин 1 шайба, 1 передача, 3 броска, +2, 2 минуты штрафа, 17:29 минут на льду
Ванкувер опять победил, Чикаго вновь чего-то не хватило, то ли везения, а скорее собственной силы, которой у Кэнакс сейчас больше. Отмечу, что эта игра стала, в принципе, равной, но побеждает в каждой игре один, и почему-то этот один трижды Ванкувер. Счёт стал 3-0 в пользу Кэнакс. Пожалуй, это всё. Чемпион уже практически повержен, сразу же, в первом раунде команда по-видимому падёт от руки принципиальнейшего соперника последних лет в ПО. Не верю в то, что Чикаго способно будет повторить подвиг Флайерс прошлого года, да и сегодняшние Кэнакс не прошлогодние Брюинс. Скорее всего, итогом этой серии станет 4 или 5 игра. Свип или одна победа?