21 апреля 2011 г.

WCQF 1st Round Game №3 19.04.11 Kings VS Sharks - recap.

Пришло время 3 игры серии Шаркс-Кингс, черед первой игры на домашней арене Королей – на знаменитой “Стэйплс Сентер”. Напомню, что счёт в серии до 4 побед 1-1. Сразу отмечу возвращение в строй защитника Акул Йана Уайта и нападающего Королей Джаррета Столла, который отбыл одноматчевую дисквалификацию как раз после хита на Уайте.

1 Период
События:
* Обе команды начали достаточно осторожно, но на высоких скоростях. На 3 минуте у ворот Кингс возникает первый опасный момент, а в ответной атака Митчелл поражает ворота Ниеми. Стоит отметить явную ошибку финского голкипера, который не взял берущийся бросок. 2:28 – Уилли Митчелл(1) - Льюис(1) - Вэстгарт(1). Что за чудеса творятся! Через 13 секунд ещё одна шайба залетает в ворота Сан-Хосе. Гол на счёту Кайла Клиффорда, который воспользовался неразберихой на пятаке соперника, поразив ворота замысловатым броском. 2:41 – Клиффорд(2) - Ричардсон(2) - Симмондс(1). Совершенно очевидным выглядит решение МакЛеллана взять таймаут, дабы привести свою команду в чувство. 3 игра может стать решающей в серии, ровно, как и любая другая серии. Не забываем о том, что Короли приехали на две домашние игры с ничьёй в активе. Счёт стал 2-0 в пользу Кингс. Скорее всего, в дальнейшем на первый план выйдет противостояние Квика и мастеровитой атаки Акул.
* Первое удаление – за “игру высоко поднятой клюшкой” удаляют Никласа Валлина, у Хандзуша кровь на лице, а это добавляет к штрафу ещё 2 минуты. Отмечу, что в лицо форварду Королей попала клюшка другого игрока Акул – Павелски. ПК Шаркс смогло качественно убить 4 минуты штрафа, не позволив Королям создать по-настоящему опасных моментов. Далее игра продолжилась попытками Шаркс размочить счёт, а Кингс перешли на контратакующую манеру игры.
* А вот первое удаление настигло и Кингс – удаление Митчелла за фол против Хитли на 14 минуте встречи. Безуспешно была использована отличная возможность забить, однако, Шаркс неплохо перепасовывались в чужой зоне. Отмечу, что много бросков Шаркс просто напросто не доходят до Квика – блокированных бросков слишком много.
*18:22 – забивает Хандзуш после поперечного паса Пённера. Началом комбинации послужила ошибка Бойла, который далеко отпустил шайбу, а она уже попала к. Полная комбинация – Хандзуш(1) – Пённер(1) - Браун(1). Завершается период безрезультативными попытками Акул сократить отставание в счёте. Может быть стоит выпустить вместо Ниеми Ниитимяки? В самом конце уже и табло не хотело принимать такой счёт, отказываясь работать, поэтому команды ушли в раздевалку, не доиграв 10 секунд времени.
Отличное начало задало тон этому периоду, по-видимому, такой старт сильно повлиял и на дальнейшее развитие всей игры. Конечно, везение вновь было в первом периоде на стороне Кингс, которым удался потрясающий отрезок в 13 секунд – 2 шайбы. После этого эпизода командам пришлось перестраиваться – Шаркс заиграли более оголтело и открыто, стараясь забить; Кингс добавили в аккуратности, прибавив вниманию обороне. Счёт 3-0 в пользу Кингс после первой двадцатиминутки выглядит даже крупным, но он должен заставить Акул ещё больше пойти в атаку, чем, естественно, будут стараться воспользоваться Короли, имея шансы в контратаках.

2 Период
События:
* 0:44 – Ричардсон метров с 6 поражает верхний угол ворот после собственного перехвата – кража Уайта. Первая шайба нападающего Королей в этом ПО – без ассистентов. Наконец-то мы дождались выхода Ниитимяки, а то всё надеялись  и надеялись на обладателя Кубка-10, который отразил 6 бросков из 10. Отмечу хорошую реализацию моментов Королями. Опять счёт стал 4-0 в пользу команды из Лос-Анджелеса, прям дежа-вю.
*3:08 – Патрик Марло поражает ворота Квика после зрячей передачи Бойла, который вывел Патрика на бросок в уже пустые ворота. Полная комбинация – Марло(1) – Бойл(1) - Торнтон(1). С учётом прошлой игры Квик держал свои ворота сухими более 4 периодов, более 80 минут, если точнее – 83:08 минут. Времени ещё предостаточно, поэтому Шаркс продолжат свои попытки сократить разрыв в счёте.
* 6 минута – удаляют Пённера за фол против Торнтона. 6:53 – гол с правого фланга забивает Клоу, реализуя большинство. Подчеркну, что шайба попала в сетку от игрока Кингс – рикошет от ноги Уилли Митчелла помог. Полная комбинация – Клоу(1) - Кутюр(1) - Димерс(1) ПП. Счёт стал 4-2 в пользу Кингс, притом, что две последние шайбы за Акулами. Неужели камбэк задумали? По вбрасываниям во втором периоде ведут Акулы – 11-1. Очередное подтверждение важности игры на точке. Короли совершенно просели в обороне, в своей зоне, а не прошло на данный момент и половины игры. Сан-Хосе же, забив и поранив соперников дважды, хочет большего и продолжает давить. Вы смотрите-ка – Ниитимяки идёт на шатаут.
* 12 минута – очередное удаление у Кингс – удаляют Грина за нарушение “атака игрока” против претендента на Колдер – Кутюр. Ещё один шанс имеют Акулы….., но всё заканчивается нарушением Сетогучи на Столле – 4x4.
* 13:32 – Логан Кутюр, против которого совсем недавно нарушили правила, забивает уантаймером после быстрого и своевременного паса Уайта. Полная комбинация – Кутюр(2) – Уайт(2) - Валлин(1). Отмечу, что вновь, во второй раз, ворота Квика поражают, когда он ничто не может уже сделать, поскольку физически не смог переместиться столь быстро из угла в угол. Сразу же после вбрасывания Короли отвечают голом на гол – Столл прошёл по левому флангу, сделал пас на одиноко накатывающего на ворота Смита – и вновь две шайба впереди Короли. Полная комбинация – Смит(1) – Столл(1) - Джонсон(2). Провал обороны Шаркс, которая оставила Райана одного, в таком вот свободном мешке. Счёт становится 5-3 в пользу Кингс, одна из самых результативных игр этого ПО, а ведь впереди ещё и третий период. По вбрасываниям – 26-14 впереди Шаркс.
* 18 минута – свалка на пятаке Кингс ,но Квик сумел зафиксировать шайбу. Если Короли опустят сегодня победу, то они не только будут проигрывать фактически по счёту в серии, но будут проигрывать и по психологическому состоянию. Отличные позиционные атаки удаются Акулам – и вот итог – Райан Клоу вновь после фантастического паса Бойла забивает в пустые ворота. Квик уже лежал ничком, но надо отдать ему должное – он до этого отбил около 7 босков подряд, а оборона ему не помогла, не смогла выбросить шайба. Полная комбинация – Клоу(2) – Бойл().
* 19:29 – Джо Павелски сравнивает счёт – бросок от синей Уайта, подбор Джо, обыгрыш Квика и гол от Джо Павелски – от Маленького Джо! Полная комбинация – Павелски(2) – Уайт(3) - Торри Митчелл(1). Сан-Хосе сравняла счёт, проигрывая после начале второго периода 0-4!
Фантастический период для Сан-Хосе – 5 шайб, команда добилась равного счёта 5-5 в, казалось, уже проигранной игре, но это ПО, где необходимо бороться до последней минуты, до последней смены. Атака Акул показала в этом периоде свою мощь на полную катушку; в первую очередь, необходимо отметить троицу – Клоу, Уайт, Бойл. Ну и Ниитимяки на данный момент выглядит везунчиком, который вышел, и команда начинала забивать. Королям будет очень сложно выстоять в третьем периоде, поскольку абсолютно ясно, что Шаркс сейчас играют на кураже, имеют намного больше моментов, чем Кингс, которые, кроме одной-двух атак ничего создать не смогли, но с ними по-прежнему высокая реализация, которая похоже может и не помочь им в итоговом результате. Этот результат в 5 шайб за период в ПО стал рекордом для франчайза Сан-Хосе.

3 Период
События:
* Начался период обоюдоострыми атаками. Видно, что Кингс стараются завести себя, вернуть себя в игру, нить которой они начали терять. Хороший момент имел Уэллвуд, который положил Квика на лёд, обыграв его, но Кайл не смог поднять шайбу неудобной рукой. Предположу, что одна шайба станет в итоге решающей в этом периоде. По блокированным броскам ведут Кингс – 16-10. Уэллвуд стал заметен только в третьем периоде, у него был уже не один опасный момент.
* Команды продолжают атаковать и атаковать, но осторожности с каждой минутой становится всё больше и больше – победа на кону, а Квик наряду с Ниитимяки решили дотянуть до ОТ. Минуты с 12 Короли смотрятся предпочтительнее, они создают больше опасных комбинаций, больше наносят бросков. По броскам – 27-20 впереди Акулы. Тем временем, пожалуй, лучший игрок Сан-Хосе в этом матче не оставляет попыток забить первый хет-трик в ПО-11. 4 тройка Шаркс Игер-Никол-Майерс, которая в итоге не провела на троих и 8 минут, всё меньше и меньше появляется на льду, в то же время у Кингс меньше стал выходить здоровяк Кевин Вэстгарт - 2:28 минут на льду. Остаётся 4 минуты до конца третьего периода, а счёт по-прежнему 5-5. Безрезультативный период по сравнению с буйными 1 и особенно 2 периодами.
* Похоже, что 2 ОТ в серии становится всё возможнее. Концовку третьего периода намного активнее проводят игроки Шаркс, которые жаждут как можно раньше закончить эту чудо-игру. Время вышло.
Осторожный период, в котором моменты были, но обороны обоих команд сыграли более надёжно по сравнению с предыдущими периодами, в то же время собрались и вратари, который показали и продемонстрировали всем свой высокий класс. Ценность победы давила на команды ,мешая им играть в более открытый и безбашенный хоккей. Но это ПО – каждая ошибка может стать решающей и роковой не только в одном матче, но и во всей серии.

Овер-тайм
1 Период
События:
* Игра идёт до первого гола – мгновенная смерть. Мы уже точно знаем окончательный счёт.
* Зрители начинают скандировать “Go,Kings,Go!”. Но это не помогает, победный гол забивает Сетогучи! Это 4 раз в истории НХЛ, когда команда, проигрывающая 4 и более шайбы, в итоге побеждает. Последний раз такой было 28 Апреля 1985 года(Миннесотта Старс)! Полная комбинация – Сетогучи(1) – Марло(1) – Валлин(2). Пас от Валлина по левому флангу на Марло, тот пасует в центр на Сетогучи, ну а тот пользуется тем, что Квик в очередной раз не успевает переместиться. В итоге – ГОЛ, Сан-Хосе побеждает в этом фантастической игре! Отмечу в этом голе действия Торнтона, который отвёл от Сето двух игроков соперника.

Будоражащая разум игра, которую надо смотреть хотя бы ради незабываемых рекордов Сан-Хосе. Пожалуй, эта игра станет решающей в серии, поскольку такая победа даёт победителю огромное психологическое преимущество, да и просто Сан-Хосе ведёт в серии со счётом 2-1. Хочется верить в удачное стечение обстоятельств для Лос-Анджелеса, но предположу, что после такой игру команде будет сложно взять хотя бы 2 игры.
3 звезды встречи:
1. Девин Сетогучи победная шайба, +2, 2 минуты штрафа, 3 броска, 17:46 минут на льду
2. Брэд Ричардсон 1 шайба, 1 передача, 0, 5 бросков, 16:02 минуты на льду
3. Дэн Бойл 2 передачи, 2 броска, 28 минут на льду - больше всего времени из всех игроков

Далее вторая игра в Лос-Анджелесе, которую Кингс необходимо цеплять, чтобы побороться за итоговую победу в серии. Шаркс в то же время попытаются добить соперника пораньше.