24 апреля 2011 г.

ECQF 1st Round Game №5 23.04.11 Capitals VS Rangers - recap.

Вполне возможно именно эта игра стала последней в серии, а может и нет. Игра состоялась на домашней арене Вашингтона – “Верайзон Сентер”. У Кэпиталс сегодня отсутствует Кнубл, которого заменил Хендрикс.

1 Период
Игра началась и великолепных атак обеих команд – сначала свалка стараниями 4 тройки Эйвери-Бойл-Праст была перед воротами Нойвирта, а в ответной атаке остро бросил Овечкин. Далее раз за разом моменты возникали у ворот Лундквиста, который справлялся со всеми сложностями. Столичные хорошо использовали всю ширину поля, много бросали, причём зачастую с открытого места, а также на полную использовали свою скорость. Однако блокшоты от Нью-Йорка следовали – в одном из них Штурм повредил на время Жирарди, у которого за первые 5 минут встречи уже было 2 блокированных броска. Вот и удаление настигло Рэйнджеров – на 6 минуте за “подножку" за Йоханссона удалили МакКейба.
5:59 – Кэпс открывают счёт. Майк Грин – 1(Овечкин - 3, Лайх - 3 ПП) отлично сработал на добивании, попав в Жирарди, от которого шайба уже не могла не пересечь ленточку ворот, после множества бросков. Стоит отметить зрячий и продуманный пас Овечкина на Грина. Счёт стал 1-0 в пользу Вашингтона. Сразу же после гола последовала драка, в которой приняли участие обе пятёрки команд. Всё началось с толчков Дубински и Друри, которые пихали в спину Лайха, ну а дальше уже понеслась. Особенно усердсывал Друри, который не игрой, так дракой с Лайхом хотел доказать свою состоятельность, важность и необходимость команде за такие-то деньги.  В итоге в ауте оказались Друру, Проспал и Дубински, а у соперников вне игры оказались Лайх и Сёмин – ПП вновь у Кэпс.
Практически всю первую половину Рэйнджерс не бросали, поскольку им намного чаще приходилось отбиваться, а Лунду, соответственно, работать и работать с бросками. Кэпс накатывали на ворота, создавая опаснейшие моменты – выделю бросок Овечкина с разворота. По началу игры чувствовалась свежесть и быстрота, которые были у Вашингтона, и которых так не хватало Синерубашечникам. Безрадостный эпизод произошёл на 14 минуте – бросок от синей линии Гилроя попал прямиком в многострадальную голову автора первой шайбы – в Майка Грина. Отмечу статистику по блокированным броскам – впереди Нью-Йорк с показателем 10 на 2. Кэпиталс продолжили создавать ситуации для шайб – выход 3 в 2 троицы Эрнотт-Штурм-Сёмин, выход 2 в 1 пары Йоханссон-Чимера; единственным работающим оружием против этого у Рэйнджерс выступили блокированные броски, а также игра Короля Лунда. Если посмотреть на игру Ови, то он как всегда много бросал и мимо тоже, старался при любом случаи применить силовой приём, а также бежал как можно быстрее. Напомню, что Кэп №8 лидирует в команде по хитам – 22 за серию из 5 матчей. Закончился период атакой Рэйнджерс, с которой опять справился Нойвирт.
Первый период запомнился преимуществом Кэпиталс практически во всём, окромя блокшотов. Команда из Вашингтона постоянно бросала, атаковала, давила, и в итоге команда добилась своего – счёт после первого периода 1-0. В поддержку Синерубашечникам скажу, что они совершенно  не имели большинства, в то время, как Столичные пытали свою судьбу дважды – в результате 1/2.  Рэйнджерс необходимо резко прибавить, поскольку эта игра может стать для них концом сезона. По первому периоде, как и по любому другому матчу, у них можно было выделить Лундквиста.

2 Период
Игра продолжилась, как и началась, острейшими атаками с обеих сторон – у Кэпс момент имел Ови, потом Штурм опасно добивал, а у Рэйнджерс был момент у Праста, звено которого постоянно в начале периодов выходило против звена Бэкстрема.
7:04 – Александр Овечкин – 3(Хэннан - 1, Лайх - 4) поражает цель в великолепном проходе по левому флангу, продавив по пути Марка Стаала, а затем с неудобной руки переиграв и Лунда, забив в левый верхний угол ворот. Счёт стал 2-0 в пользу Столичных.
Далее о себе напомнили судьи, удалившие Праста – Кэпс получили 3 попытку на реализацию ПП. Через несколько минут удалили уже игрока Вашингтона – трудяга Брэдли поехал отдыхать на лавку. Рэйнджерс старательно пытались забить Нойвирту, но кроме скачков шайб на пятаке ничего не добились. Выскажу предположение, что практически всегда в таких ситуациях нужен один парень – лидер, который поведёт, но такого в команде по большому счёту нету. Может быть стоило попытаться завести команду своими выходками Эйвери? Кстати Праст попробовал, врезавшись коньком в Нойвирта, но и его убрали защитники Кэпс с пятака. Хорошая новость по ходу второго периода пришла к болельщикам Кэпиталс – вернулся на скамейку Майк Грин.
Рэйнджерс, понимая необходимость забить, старались создавать моменты и бросать в створ ворот Нойвирта, но пара моментов не даёт необходимого результата. Жёсткий силовой приём на 18 минуте применил Эрскин, впечатав Праста головой в борт – большинство во второй раз у Синерубашечников. Статистика реализации большинства – 1/20. Закончился период атаками Нью-Йорка, который сначала атаковал в большинстве, а затем и в равных составах. Складывается впечатление после 40 минут, что Кэпс контролируют игру, и это не только из-за счёта. Кэпиталс больше создали моментов – больше шайб забили, Рэйнджерс же в этом матче спас бы лишь Лундквист с шатаутом, а ещё необходимо было бы условие буллитов в ОТ, а не игры до гола. Не скажу, что команде из Нью-Йорка прям так не везло; поскольку фортуна, по-моему, была в этот вечер в нейтральном положении. Ещё выделю один момент – у Кэпс по шайбе за период, а стабильность – признак мастерства.

3 Период
Третья двадцатиминутка начали активнее в кое веки Рэйнджеры, у которых хороший момент имел Вольски – бросок с выездом из-за ворот. Но так прошло лишь начало, затем напомнили о себе Бэкс и Чимера, создав каждый по моменту. Тем временем Нойвирт всё ближе к тому, чтобы сравняться с Миллером(2 “сухих” матча) по количеству шатаутов. На 10 минуте вновь парочка Йоханссон-Чимера организует выход 2 в 1, но после хорошего паса Йоханссона Джейсон запарывает момент, промазав по воротам. Немного статистики – за 11 минут команды бросили 6 раз, 4 на 2 в пользу Кэпс. Матч продолжился обоюдоострыми бросками, но вратари тащили эти броски. Такая игра на руку Кэпиталс, поскольку с каждой секундой, минутой они становятся ближе к итоговой победе в серии.
16:23 – Александр Сёмин – 3(Йоханссон - 2, Штурм - 1) забивает Лунду; отличный пас вновь выдал Йоханссон, пасы которого до этого дважды запарывал один только Чимера. Счёт стал 3-0 в пользу Кэпс, 3 безответные шайбы со стороны Кэпиталс. Пожалуй, это всё для Нью-Йорка, который тяжело попал в ПО волею судьбы, которая опрокинула обладателей Кубка шестого года. Нью-Йорк сделал шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном, но хотя бы до второго раунда команда ещё не доросла. Многого не хватает, но начать надо, на мой взгляд, с Криса Друри и т.д.
За 3 минуты до конца Рэйнджеры сняли голкипера и свою главную звезду по всем показателям – Лундквиста, который уже сидел на лавке, не зная чем помочь; а стадион, радуясь, тем временем запел. Отмечу промах по пустым воротам Бэкстрема. Рэйнджерс стараются забить – моменты у Вольски, но безуспешно.
19:28 - Вольски – 1(МакКейб - 2, Эйвери - 1) при игре 6 на 5 сумел добить шайбу в ворота. Окончательный счёт остановился на отметке 3-1 в пользу Кэпс. Последняя минута запомнилась очень-очень поздней дракой Эйвери с Хендриксом, а также схваткой Эрскина и Федотенко. Мне интересно, куда хотел Федотенко, запрыгивая на защитника Кэпс со спины. Побыстрее куда-нибудь на отдых лёжа? Третий период прошёл нервно в концовке, но, в целом, всё было по-прежнему, за исключением того, что на 1 гол Кэпс Рэнжаки смогли ответить своей шайбой.
3 звезды встречи:
1. Михал Нойвирт 26 из 27 сэйвов, 0.963%. Отмечу статистику Нойвирта во всей серии - 4 победы, 1 поражение, 1.38, 0.946%
2. Александр Овечкин 1 шайба, 1 передача, +1, 4 броска, 20:03 минут на льду
3. Брукс Лайх 2 передачи, 0, 2 минуты штрафа, 3 броска, 20:55 минут на льду
Отмечу кроме того Маркуса Йоханссона - 1 передача, 15:35 минут на льду
Если предположить, что такой счёт и останется, а так и будет, то можно себе позволить порассуждать на тему дальнейшей игры Кэпиталс в ПО-11. Мне представляется команда довольно сырой, но оттого и перспективной. В команде собрана, в первую очередь, очень мобильная, быстрая атака; оборона, которую можно охарактеризовать, как среднее звено; а также аж троица вратарей, которые как могут дружно подвести, а могут и вывести команду на доселе невиданный уровень. Прибавим сюда общую непредсказуемость и неожиданность Востока, на котором в прошлом году 8 команда попала в финал, по пути разделав многих. Эффект неожиданности в пользу команды из Вашингтона, поскольку только Кубка Стэнли от них всё же не ожидают, хотя в то же время вылет в первом же раунде был бы для ожидающих катастрофой. Позволю себе предположение, что дальше, скорее всего соперником Вашингтона станет Баффало.

Вот и всё. Конец серии. Окончательный счёт 3-1 в пользу Кэпиталс в 5 матче, а также счёт 4-1 в серии. Всё могло пойти по-другому, не ошибись Лундквист и Габорик при шайбе Чимеры в 4 игре, но это уже была бы другая история, которая сейчас опирается на известное всем “если бы, да кабы”. Пожалуй, этот результат не назовёшь неожиданностью, именно такого победителя и ждало большинство специалистов, анализирующих хоккей, поэтому этот итог стал понятен и предсказуем, но это только 1 раунд – впереди ещё множество периодов, матчей, серий, раундов и главное ожидаемое событие – финал Кубка Стэнли 2011 года.