WCQF 1st Round Game №1 13.04.11 Canucks VS Blackhawks - recap.

Долгожданная серия началась игрой в Ванкувере, на "Роджерс Арена".

1 Период
События:
 * Игра началась с напора и давления со стороны Кэнакс, а олицетворением старта выглядит первый же силовой приём в игре со стороны Кэнакс - Кеслер начинает чекать, далее Касатки продолжали так играть весь 1 период. На 2 минуте возникают первые опаснейшие моменты вблизи Кроуфорда, которого прессует первая пятёрка Ванкувера - Твинзы, Барроуз, Эдлер и Эрхофф, но оборона Чикаго пока держится.
 * Чуть ли не один положительный момент в исполнении Чикаго произошёл на 5 минуте - Хосса обокрал Бьексу, но момент создать не смог, потеряв шайбу ещё не дойдя до синей линии соперника.
 * Далее вновь в дело вступает Ванкувер. На 6 минуте отличную смену проводит Хиггинс, который сначала хитует Хьялмарссона, а сразу после этого бросает в створ ворот. Спустя минуту Чикаог мог получить численное преимущество, но за "хай-стикинг" Лапьера против Джонсона судьи не дают удаления.
 * 7:03 - Аккурат в следующей атаке Кэнакс открывают счёт. Быстрый переход из своей зоны в чужую буквально за 5 пасов, и Хиггинс после щелчка Бьексы, создав траффик перед воротами, подправляет шайбу в ворота. 1-0 в пользу Ванкувера, полностью комбинация выглядит так - Хиггинс(1) - ассистенты - Бьекса(1), Кеслер(1). Напомню, что в этом сезоне у Кэнакс статистика такая 41-2-6, когда они забивают первыми.
 * Через 2 минуты 20 секунд Ванкувер удваивает счёт. 10:23 - шайба в зоне Кэнакс, но бросок Кита блокирует Кеслер, затем Сэмуэльссон помогает выцарапать шайбу Хансену, и тот убегает от Хоссы 1 в 0 и раскладывает Кроуфорда - 2-0 ведёт Ванкувер. Хансен(1) - ассистенты - Сэмуэльссон(1). Чуть позже 20-й номер Ванкувера упускает момент, у него ломается клюшка в самую важную секунду броска.
 * На 13 минуте наконец-то просыпается Чикаго и огрызается контратакой 2 в 1. Кейну и Шарпу не хватило согласованности в действиях. Через минуту уже на другом конце площадки Сэмуэльссон попадает в штангу, шведу помог Кеслер, создавший траффик перед воротами вместе с Кэмполи, затем Ванкувер проводит хорошую позиционную атаку, в ходе которой Сало отмечается броском.
 * На 15 минуте судьи выписывают первое удаление - Сибрук фолит на Д. Седине, ему выписывают "интерференс". Кэнакс проводят большинство на уровне, но 3 гола не последовало. Отмечу, что в последних 6 играх у Кэнакс реализация - 3/23.
 * На 19 минуте Луонго делает экстра-сейв. Чикаго проводит качественную атаку, в которой после комбинации - Тэйвз из-за ворот на Кейна, а тот поперечным пасом находит Кэмпбелла, но тому мешает забить Луонго, от которого шайба попадает в штангу, но не пересекает ленточку.
 В 1 периоде Ванкувер выглядел намного лучше, выбрав предельно жёсткую игру, они чекали при любой возможности, тем самым справившись с грозной атакой Ястребов, также Касатки перебросали соперников 13-7. Также добавлю, что в стане Чикаго произошёл спор между их Кэпом и остальными игроками, вроде Кэмпбелл там был. И ещё поздравляю Коди Ходжсона с 1 игрой в Плэй-офф. Удачи ему в дальнейшем! А ещё эта игра стала первой для 6-сезонника Кита Балларда в ПО.

2 Период
События:
 * Первое удаление настигло и Кэнакс аж на 1 минуте - за "слэшинг"(грязь) удалили с площадки обладателя Арт Росс Авард. Чикаго провело сильно ПП, даже попав в штангу - Кейн из-за ворот сначала попал в спину Лу, а затем шайба отскочила, но не пересекла ленту ворот. Отмечу тот факт, что большинство Чикаго против Кэнакс - 1/20 в 4 матчах, а в последних 7 матчах у Ястребов реализация такая - 2/21.
* На 6 минуте Хосса чуть-чуть не вышел 1 в 0, но пас Брауэра оказался сильнее, чем было надо.
* На 7 минуте Сэмуэльссон вновь попадает в штангу, открывшись на чистом льду на правом фланге. Для шведа это уже 2 штанга в матче.
* На 11 минуте Ванкувер разыграл стеночку в исполнении Ходжсона-Рэймонда-Ходжсона, но бросок Коди отбил Кроуфорд, кстати Кори.
* На 13 минуте-начале 14 минуты Чикаго провело превосходную смену. После броска одного из защитников Тэйвз подправил шайбу аккурат в штангу, переиграв всё-таки Лу в этом эпизоде, но не переиграв каркас ворот. Затем Шарп бросал дважды, особенно опасно было добивание, но оно пришлось мимо ворот.
* На 17 минуте Ястребы проводят ещё одну хорошую атаку - Лэдди с левого фланга сделал пас на центр Тэйвзу, тот бросил, но Лу вновь отбил. А Шарп опять получил шанс забить, попытавшись открытьтем самым счёт своей команды слёта, но Лу вновь сыграл превосходно. Ванкувер на эту атаку ответил контригрой - Рэймонд справа сделал пас на Лапьера - Кроуфорд выручил.
В целом, 2 период прошёл намного спокойнее, нежели 1 период. Во 2 периоде было меньше моментов, он выдался менее "событийным". Однако Чикаго смог выровнять игру, команда из Иллинойса имела даже больше моментов, даже 2 штанги, но Луонго пока выглядит всерхконтцетрированным, прям как в регулярке играет, а не в ПО. Отмечу также равенство в силовой борьбе, поскольку в 1 периоде во-многом за счёт этого Кэнакс имели определённое преимущество. Ну и, в принципе, 2 период прошёл под эгидой равенства, но с большим рвением и желанием со стороны Блэкхокс.

3 Период
События:
* Началась 3 двадцатиминутка с выхода братьев Сединов 2 в 1 - сначала пробил Дэниель, затем Хенрик попытался добить, но не попал в створ ворот. Отмечу, что вывел Твинзов 2 в 1 их партнёр Барроуз.
* На 4 минуте произошло сразу 2 столкновения: двух Кэпов, а также Шарп въехал в стража ворот Касаток - Луонго.
* На 7 минуте опять досталось Джонсону, на этот раз от Бьексы, которого удалили с формулировкой "атака игрока". За ПП у Блэкхокс имел момент Брауэр, которого позже снёс Эрхофф. Напомню, что за последние 6 выездных матчей реализация у Ястребов - 6/19. За время ПК Ванкувер, в свою очередь, тоже попробовал реализовать один момент - Кеслер, находясь на левом фланге, сделал пас на центр, на Барроуза, но Кроуфорд отбил и этот бросок. Далее шанс мог иметь Бьекса, но его выход 1 в 0 не состоялся.
* На 10 минуте произошло, пожалуй, самое неприятное проишествие - Гласс попал левым коленом в правое колено Джонсону.
* На 13 минуте игрок Чикаго опять попал в штангу, на этот раз Фролик.
* На 18 минуте Чикаго имел последнюю возможность - удалился за "хукинг" Д. Седин, но буквально через полминуты удаляют Брауэра за "атаку вратаря". Лично Трой Лу не трогал, он применил силовой против Бьексы, а уже тот въехал в стойку ворот и в Луонго. На мой взгляд, могли бы и не давать этого удаления, добавив интриги и шансов Ястребам.
* В самом конце игры Хэмхьюз начал грубить Кейну. Не понятно - зачем? Разве Хэм проиграл, или он думает, что он проиграл в каком-то личном споре? А дали всего 2 минуты ему, а ещё и Киту до кучи дали пару.
3 период прошёл также как и 2 период без шайб, да и моментов было не так много, как хотелось бы. В целом, Кэнакс контролировали игру и сумели победить без мегазатрат, благодаря хорошему 1 периоду, единственному периоду, в котором Кэнакс переиграли Ястребов, а в остальных была минимум ничья, если не преимущество Блэкхокс. Стоит признать, что за проигрыш Касаткам бы досталось и от болельщиков, и от прессы. Я думаю, что не обошлось в этой игре и без грамотного тактического плана Виньо, который победил сегодня Кённевилля. Ждём дальнейших баталий! Уверен, что Чикаго ещё поборется, особенно важными будут игры на "Мэдхаусе", поскольку даже вторая победа подряд Кэнакс не гарантирует им ничего.
3 звезды матча:
1. Роберто Луонго 1 шатаут, 32 сэйва
2. Яник Хансен 1 гол, +1, 4 броска, почти 12 минут на льду
3. Патрик Шарп -2, 4 броска, почти 21 минута на льду
С Лу всё понятно и очевидно. Обидно за Шарпа, у которого было много моментов, но не один из них не завершился голом. Отмечу ещё одного "неудачника" игры - Сэмуэльссон, который дважды попадал в штанги, но он всё равно рад - его то команда победила.
Следующая игра - вновь на "Роджерс Арена" в 9.00 PM, в 6 по Москве 16 апреля.