ECQF 1st Round Game №2 16.04.11 Bruins VS Canadiens - recap.

Предлагаю вашему вниманию вторую игру интереснейшей серии Востока, игра проходит во второй раз на арене “Гарден”.  Сразу скажу, что игру пропускает капитан Брюинс Здено Хара из-за обезвоживания он попал в госпиталь, его заменил Найди. Защитные пары Жульена пришлось поменять. У Кэнадиенс из-за травмы игру пропускает Андрей Костицын, вместо него в первом звене вышел Вебэр.

1 Период
События:
* 0:27 – счёт в падении открывает Майк Каммаллери. Отмечу, что сначала ошибку сделал Бойчак, сделав неточный пас, который и перехватил будущий ассистент. Полная комбинация – Каммаллери(1) - (1). Далее Томас неуверенно играет на выходе из-за ворот – он не предугадал отскок от борта, но для Мишек этот эпизод заканчивается благополучно. Первое удаление у Бостона – Зейденберга удаляют за сокрушительный хит (выписывают “интерференс”). Монреаль сразу же реализует большинство – опять ошибка защитника Бостона, на этот раз Ференс ошибся на 3 минуте, отдав пас на Майка. Каммаллери, получив шайбу за воротами, делает поперечный пас на Дарше, тот отправляет шайбу в ворота. Счёт становится 2-0 в пользу Канадцам. Полная комбинация – Дарше(1) – Каммаллери(1) ПП. Прошло всего 3 минуты с начала игры. Вновь Монреаль ведёт 2-0. Общий счёт 4-0, ненароком вспоминается начало 2 игры Кувер-Чикаго, где всё также начиналось.
* Бостон увеличивает обороты, добавляет силовой составляющей. Отличный момент у Лучича, который бросал с метров 4-5 в упор, никого не было рядом, но Прайс сдюжил. По броскам – 7-5 ведут Мишки, но по счёту впереди Кэнадиенс. Монреаль старается играть предельно аккуратно, цепко, собранно, действуя 2 номером на контратаках.
* Происходит стычка между командами в середине первой двадцатиминутки. Началось всё с толчков Гилла и Хортона, а закончилось борьбой уже Хортона и Хармлика, последнего удалили. Спустя 14 секунд большинства удаляют Хортона. Стоит отметить момент с локтём Суббана в сторону Крейчи – удаления не последовало, затем Дэвид зацепился клюшкой за ПиКея, или ПиКей зацепил себя специально.
* 17 минута – момент у Пайата, а затем хороший силовой применил Суббан, опять ему встретился Крейчи. Частенько именно эти двое оказываются вместе. На 19 минуте отмашку себе позволяет Лучич против Плеканеца – удаления не последовало. На последней минуте за “кросс-чекинг” удаляют игрока Монреаля – Хэла Гилла за фол против Келли. Период заканчивается позиционной атакой Брюинс.
Пока эта игра выглядит продолжением первой – Бостон ошибается, Монреаль мастерски реализует предоставляющиеся возможности и отбивается за счёт обороны и Прайса. Отмечу, что создаётся впечатление нехватки лидера, в первую очередь такого игрока не хватает в линии атаки, который мог повести за собой партнёров, и Хара вряд ли тянет эту роль. Возможно, вечно травмированный Марк Савар мог бы занять это место. Сухая безголевая серия у Бостона уже составляет 4 периода, 80 минут чистого времени. Интересно то, как собирается тактически изменить игру Жульен, а он должен это делать для того, чтобы попытаться взять сегодня победу.

2 Период
События:
* Игра продолжилась и во втором периоде в таком же ключе.5 минута – справедливейшее удаление Лучича на Суббане, которого он задел высоко поднятой клюшкой, попав в лицо. Формулировка – “хай-стикинг”. В ходе ПП один из игроков Монреаля травмировал броском МакУйада. По блокированным броскам – 9-3 ведут Кэнадиенс. На 7 минуте выход один на один имел Плеканец, который дважды бросал, но оба раза Томас показал класс. Прекрасный пас выдал Визниевски.
* 7 минута – Бостон открывает счёт своим голам в ПО-11! Быстрая атака 3 в 3, хорошая распасовка в исполнении Маршанда-Рекки-Бержерона, и оборона Кэнадиенс бессильна. Полная комбинация – Бержерон(1) – Рекки(1) –Маршанд(1). Сразу же после этого блестящий момент у Крейчи, затем проводят хорошую атаку уже Монреальцы. По броскам ведёт Бостон 21-15.
* Всё по-прежнему – Бостон давит и атакует, а Монреаль огрызается контратаками и преимущественно играет в обороне, хотя порой и у них получаются хорошие позиционные атаки.
* 12 минута – первый файт между Визниевски и Найди, который вступился за Певерли. Рич попал под силовой приём защитника Монреаля и в борт. На мой взгляд, победа за Визом, но большинство имеют Брюинс. По-видимому, Визниевски выписали 2-минутный штраф за “боардинг”. По ходу ПП шайба попадает в штангу после щелчка Каберле, в целом, Бостон провёл достойно эту смену.
* 17 минута – Янник Вебэр открывает счёт своим голам, сработав отлично на добивании после броска Эллера. Отмечу, что началом гола послужил неточный пас Бойчака, который перехватил Роман Хармлик. Полная комбинация – Вебэр(1) – Эллер(1) – Хармлик(1). Таймаут взял Монреаль, интересно.
* 19 минута – вновь штанга ворот Монреаля звучит после броска дефа Брюинс, звено Бержерона пыталось добить, но Прайс выручил. Заканчивается период атаками Бостона.
Равный период по счёту – 1-1, но общий счёт 3-1 в пользу самого титулованного клуба НХЛ. Игра проходит всё в том же ключе. Отмечу, что не заметен Натан Хортон; возможно, ему не хватает опыта кубковых баталий. Можно признать, что на данный момент Мартэн переигрывает своего визави – Жульена, тому просто необходимо что-то придумать, поскольку дальше предстоят игры в Монреале, а там публика явно помогать Бостону не будет.

3 Период
События:
* На 2 минуте хороший хит применил Бойчак, который дважды привёз себе и своей команде шайбы, на Уайте. По хитам впереди Брюинс – 29-18.
* 4 минута – удаляют Суббана за фол против Пайе, которого ПиКей снёс с помощью клюшки. Формулировка – “триппинг” (“подножка”). К сожалению, для болельщиков Бостона, ничего создать такого, чтобы привело к голу не получилось. Монреаль уходит ещё глубже в оборону.
* Игра постепенно затихает, несмотря на то, что Бостон старается забить свою вторую шайбу – безуспешно. До конца игры уже меньше 8 минут, а счёт по-прежнему 3-1 в пользу Монреаля. По броскам в этом периоде ведёт Бостон 8-2.
* Хороший момент у Бостона на 16 минуте – бросает от синей Ференс, Крейчи пытается добить шайбу, но нет. За 1:58 Жульен решает снять вратаря – Томаса. На 1:26 Жульен берёт таймаут и возвращает Тима обратно. А не поздно ли опомнился? Томас вновь покидает свои владения. Плеканец попробовал поразить пустые ворота, но бросок пришёлся выше ворот. Всё – вторая игра четвертьфинала завершилась со счётом 3-1 в пользу Монреаля. Кэнадиенс побеждают в серии Брюинс – 2-0.
3 звезды встречи:
1. Майкл Каммаллери 1 шайба, 1 передача, +2, 3 броска, 18:09 минут на льду
2. Кэри Прайс 34/35, 0.971%
3. Патрис Бержерон 1 шайба, 6 бросков, 16:21 минут на льду

Обе игры можно охарактеризовать, как - Бостон ошибается, Монреаль мастерски реализует предоставляющиеся возможности и отбивается за счёт обороны и Прайса. Нельзя не отметить потрясающую статистику Кэри Прайса – 65 из 66 бросков, 0.985%. Его наряду с Михалом Нойвиртом можно смело называть одним из лучших вратарей этого ПО. Пожалуй, именно вклад в победу команды наиболее велик; не забываем, кто находится в его визави – лидер по средней пропускаемости и обладатель наивысшего за всю историю НХЛ коэффициента отражённых бросков за сезон. Бостону необходимо срочно что-то делать с атакой, плодов которой не видно, поскольку у Мишек всего 1 шайба за 120 минут игрового времени. Мало, не правда ли? Возможно, стоит поменять местами 1 и 2 звено, дав звену Бержерону больше времени. На мой взгляд, это звено смотрится лучше всех у Брюинс. Возможно, стоит заменить Хортона из 1 звена в 3, поменяв его местами с Райдером. Возможно, стоило вернуть в состав Шатана, который пошумел в прошлом ПО вместе с Рекки. Необходимы изменения в плане атаки, а эти преобразования должны последовать за Жульеном. Состав у Бостона на бумаге солиднее, в каждом звене собраны уже зрелые игроки хорошего уровня для своих троек, потом вспомним, кого Бостон приобрёл перед ПО – топ-деф Каберле, работяги Келли и Певерли, а результата нет. Результат от этой команду ждут очень даже, поэтому понятно и очевидно то, как относятся болельщики и пресса к этим поражениям.
Честно говоря, не ожидал, что Монреаль сможет зацепить сразу две игры в Бостоне, ведь даже одна игру уже была бы успехом, но тут - грандиозная удача и успех.

Далее 2 игры в Монреале, где, пожалуй, самые безумные и очень преданные фанаты. Переломить ход серии Бостону будет сложно, но попытаться всегда следует, да и просто потрепать сопернику нервы и силы всегда считается за счастье.