15 апреля 2011 г.

ECQF 1st Round Game №1 14.04.11 Bruins VS Canadiens - recap.

Первый матч самой интересной, на мой взгляд, серии на Востоке – Брюинс VS Кэнадиенс. Чего только не было между этими командами за 6 матчей регулярки – и знаменитый момент Хара-Пассиоретти, которого сегодня нет; и разгром Монреаля Бостоном со счётом 7-0.
1 Период
События:
* 38 побед  у Прайса в сезоне 10/11, как у стража ворот Кэнакс - Луонго; Томас в этом сезоне установил рекорд НХЛ по коэффициенту пропущенных шайб.
* Первые 3 минуты прошли на одном дыхании, без остановки. И закончилось всё это великолепие голом Монреаля – отличился капитан Джионта(1) с передачи Гомеза(1) на 3 минуте встречи. Монреаль повёл 1-0. Отмечу в этом голе первый пас-ошибку Томаша Каберле. Далее Бостон, вспомнив свою силу – силовую игру, провёл ударно 4 минуту.
* Опаснейшая атака Бостона на 5 минуте – звено Маршанд-Бержерон-Рекки создаёт моменты и зарабатывает вбрасывание в зоне Канадцев. Бостон продолжает давить, хороший момент на 7 минуте у Певерли, на которого сыграл Райдер.
* Первое удаление – Хармлика за “интерференс” на 8 минуте встречи. 3/24 - реализация у Бостона ПП в сезоне против Кэнадиенс. Маршанд вновь имел момент – выход один на один, но Прайс пока бесподобен.
* На 12 минуту Бостон ведёт по броскам 7-3, но всё равно проигрывает по счёту.
* Первое удаление у Мишек произошло на 13 минуте – удаляют Каберле за “хукинг”. Интересный момент – после броска Визниевски шайба попадает в Дарше, а потом в Томаса.  Виз не уходит с ПП-юнитов, меняются Суббан и Хармлик между собой, и лишь на последние полминуты появляется Шпачек.
* На 17 минуте Маршанд не попадает в пустые ворота после блестящего паса Каберле от синей, его же вторая попытка забить прерывается Прайсом.
* На 19 минуте за зацеп против Суббана вновь удаляют Мишку – Крейчи.  В середине большинства Уайт сцепился с Ференсом, но удалили только Райана. На мой взгляд, надо было давать либо обоюдное, либо пропустить этот эпизод, но нет же, удаляют только игрока Монреаля, тем самым уравняв составы на льду.
Первый период выиграл по счёту – Монреаль, но по игре и по моментам лидировал Бостон, у которого один новичок Маршанд имел не один момент, но воспользоваться этим он не сумел. Весь период был насыщен силовой борьбой. Надо отметить тот факт, что Монреаль не уступал в этом компоненте Брюинс. Повторюсь, первая двадцатиминутка прошла на одном дыхании с множеством интересных моментов. По хитам 13-10 преимущество всё же за Бостоном.

2 Период
События:
 * На 2 минуте трижды заряжает Хара, но с бросками самого сильного в этом компоненте игрока Прайс справился. Крейчи попал в борт после того, как ему сломали клюшку. Потерял равновесие и отправился в полёт.
* На 4 минуте отличный момент у силовика Торнтона, который добивал шайбу после броска Кэпмбелла, сына одного из руководителей НХЛ, но опять Кэри встал на пути шайбы. По броскам в этом периоде на сей момент ведут Брюинс 8-2.
*  Удаление на 7 минуте у Монреаля – Шпачек нарушил правила (”интерференс”) против Райдера, но ПК Монреаля по-прежнему переигрывает ПП Бостона. Ещё отмечу один момент – Хара подстрелил Моэна. Хара – безумно активный игрок Брюинс, который пока играет чересчур прямолинейно, бросает при любой возможности, за пол-игры у него уже бросков 8. На 10 минуте Хара наряду со своими партнёрами бросал да бросал, но Прайс всё тащил и тащил со своей стороны.
* На 12 минуте момент у Плеканеца, который обыграл Прайса и пытался с разворота попасть в ворота, но мимо. Это уже не первый опасный момент у Томаша, а игра остановилась опять после броска Хары.
* На 14 минуте одиноко убегает от падающих дефов Маршанд и бросает, попадает прямо в вратаря самого титулованного клуба НХЛ. Затем Бостон раз за разом закреплялся в зоне Монреаля и постоянно угрожал владениям Прайса, проводя отличные позиционные атаки.
* Заключительная минута ознаменовалась потрясающим силовым Маршанда, который подловил Плеканеца на синей линии Монреаля, но Брэда удалили за “атаку игрока”. Судьи проявили принципиальность, и приверженность правил, хотя могли и оставить Маршанда в игре. Зато вернули должок за Уайта, так сказать.
На протяжении всего второго периода Бостон играл 1 номером, постоянно угрожал воротам Монреаля, который, в свою очередь, действовал на контратаках. Брюинс удавались будоражащие разум позиционные атаки, но Прайс провёл первые 40 минуты отлично. Пожалуй, именно он лучший игрок Кэнадиенс на данный момент, ему команда обязана таким счётом. Добавлю то, что Мишки перебросали соперников 18-6.

3 Период
События:
* Начался период ПП Монреаля и неплохими атаками в их исполнении, особенно в которых преуспел Джионта.  На 5 минуте Пайе роняет Дарше, тот влетает в борт. На 8 минуту третьего периода у Прайса 27 сейвов.
* На 9 минуте Плеканец мог решить исход встречи. Но он не попал в пустой угол ворот Томаса. Следующей атакой ответил Бостон, сначала бросил Лучич, от напряжения аж упавший после броска – его подрезал Шпачек, а затем Мишки провели уже традиционную в этом матче позиционную атаку. По броскам впереди Бостон 30-17.
* Время становится всё меньше и меньше, обе команды продолжают играть в свою игру – Бостон давит и давит, но Прайс по-прежнему надежен; Монреаль играет 2 номером, зачастую отбиваясь и используя контратаки как основное оружие.  Отмечу момент у Певерли, который выехал на пятак, но бросить в уже пустой гол не смог. У Прайса тем временем уже 31 сэйв.
* Пожалуй самый драматичный момент встречи – на 17 минуте, за 3:20 до конца, при выходе из своей зоны Лучича обкрадывает Гомес, а затем Скотти вновь делает пас на Джионту, который делает счёт 2-0, пробив Томаса – бросок был на уровне локтя, неудобная высота для Тима. Полная комбинация – Джионта(2) – Гомез(2) – опять те же двое, на них много было бочек по ходу регулярки, но сегодняшней игрой они заставляют оных молчать.
* Далее вновь напоминает о себе Хара, который опять всего свету показывает какой же он неуравновешенный и неадекватный порой бывает. Чистейшее удаление за нарушение против Плеканеца! То, что хотел сделать Хара с игроком Монреаля, команда Кэнадиенс сделала сегодня с Бостоном.
* Затем игра пошла спокойнее, несмотря на наличие ПП у Монреаля, но Монреаль имел один хороший момент у ворот Томаса – Гомез вновь отдал отличную передачу, на этот раз на Хармлика, но тот не забил.
* За 30 секунд до конца Мишки сняли вратаря, но ни те, ни другие шайбы не забросили. Таким образом, Прайс, отразив 31 бросок, оформил 3 шатаут в ПО, все против Бостона.
3 период прошёл достаточно спокойно, этот период был похож на два предыдущих. Монреаль, выбрав манеру играть от соперника, преуспел в этом сполна. Отмечу, что Бостон и его лучший вратарь РЧ, а также одна из лучших оборон НХЛ была бита Прайсом, вратарём которого в прошлом ПО вытеснил из основы Халак, ныне Блюзмен. Браво, Кэри! Отличная игра. Скажу за себя, что этот результат не стал неожиданностью, поскольку самые интересные пары предполагают и самые неожиданные результаты.
3 звезды матча:
1. Кэри Прайс 31 сэйв, 1 шатаут в этом ПО
2. Брайан Джионта 2 шайбы, +2, 4 броска, 20 минут на льду
3. Скотт Гомез 2 передачи, +2, 19:13 минут на льду

Далее Битва продолжится, опять игрой в Бостоне, которая станет одной из решающих в серии, и особенно роковой для Бостона, поскольку приезжать в Монреаль, проигрывая 0-2, смерти подобно.