3 мая 2011 г.

ECSF 2st Round Game №2 02.05.11 Flyers VS Bruins - recap.

Игра прошла на арене “Веллс Фарго”, на домашней арене Филадельфии. Сразу скажу, что Лавиолетт решил поставить в ворота Брайана Буше, на которого, несмотря ни на что, по-прежнему делают ставку. А тем временем именно он провалил 1 игру, закончившеюся со счётом 7-3 в пользу Бостона. Пронгер пропускал эту игру, хотя он принял участие в 6 и 7 играх против Баффало. Ключевой защитник Филадельфии по-прежнему вне полноценной игры, а это огромная проблема для команды и особенно обороны/вратаря.

1 Период
0:29 – счёт открыл Джеймс ван Римсдайк – 6(Жиру - 11, Жердев - 2), на которого хороший пас сделал Жиру. Счёт стал 1-0 в пользу Филадельфии, скажу, что в этом ПО Филадельфия всегда побеждала, забивая первой – 3 случая из 3. Надо отметить общую растроенность Бостона, который ошибся в атаке – в итоге пропустил шайбу, затем Томас, желая разрядить обстановку, выбросил шайбу за пределы льда – последовало первое ПП Флайерс. Начало явно было за хозяевами.
Первые минуты обе команды соревновались за преимущество в силовой игре, в этом компоненте тяжело противостоять Бостону, особенно не имея Пронгера. После первого гола игра перешла в руки Мишек, которым забить мешал собственный плохой пас. Обороны команд позволяли не так много бросать, но зачастую все броски можно было назвать опасными моментами.
9:31 – второе ПП у Флайерс и второй гол в матче для Римсдайка – 7(Бриер - 5, Тимонен - 2 ПП ), для которого эта шайба стала уже 7(без передач), также эта игра стала для него первой с 2+ шайбами. Счёт стал 2-0 в пользу Флайерс. Шайба была забита в большинстве, броска с третьего, после добивания Бриера. По этому показателю Джеймс сравнялся с партнёром по команде – Дэнни Бриером. На двоих эти парни забросили 14 шайб, при этом на данный момент они лидируют в ПО по заброшенным шайбам. Кроме того, надо отметить, что Томаса в этих шайбах не обвинишь, поскольку в первой шайбе оборона дала развиться контратаке, а во второй шайбе та же оборона дала сопернику несколько раз добить шайбу в ворота.
12:50 – Бостон сократил счёт в матче. 3 звено Брюинс смогло навязать борьбу на пятаке, в итоге гол забросил Крис Келли - 4(Райдер - 2, Каберле - 3). 4 шайба для игрока, находящегося в 3 звене, - хороший результат. Счёт стал на тот момент 2-1 в пользу Флайерс.
14:15 – спустя 1 минуту 25 секунд новичок Маршанд - 4(Бержерон - 9, Рекки - 4) броском с дистанции поразил ворота Буше. Отмечу в этом эпизоде хороший пас Патриса Бержерона, который, находясь в левом углу площадки, смог сделать зрячий пас назад, на партнёра. Счёт впервые после стартового 0-0 стал равным 2-2.
На 18 минуте неудачный эпизод настиг МакКуайда, который, пытаясь применить силовой на Ричардсе, попал в борт. При этом Адам ударился головой и шеей, отмечу, что косвенным виновником послужил капитан Флайерс, который сумел увернуться от сокрушительного приёма дефа Бостона, как выяснилось позже – сокрушительного для самого себя. Первый период выдался очень насыщенным и слишком открытым – 4 шайбы, множество моментов, которые создавали обороны команд, поэтому назову его “Периодом полной атаки или игры без мысли о сохранности ворот”. Также постоянно возникали мелкие стычки, которые портили общее впечатление от чересчур атакующего хоккея, также шайба постоянно перескакивала с зоны атаки в зону обороны, не задерживаясь подолгу нигде. Скорость была высочайшей, но саму игру можно охарактеризовать как бездумную, даже безбашенную. Выделю тенденцию в этом периоде, как и во всей серии, команды совершенно не думают об обороне, уповая лишь на атаку, хотя по именам составы защиты у обеих команд внушительные. Но красноречивая статистика показывает очень хорошо силу этой обороны и их вратарей – 9 шайб пропустила Филадельфия за 4 периода, за те же 4 периода Бостона пропустил 5 шайб, а ведь в воротах у них рекордсмен этого сезона – Томас. В итоге завладев преимуществом в две шайбы, Филадельфия за какие-то полторы минуты смогла его потерять, дав Мишкам ещё один шанс. Проявление полнейшей расхлябанности, отсутствие плотной игры в обороне можно приписать обеим командам, которым явно недоставало холодной головы, особенно странно видеть такой хоккей в исполнении обычно мало пропускающего Бостона.

2 Период
С началом второго периода бросилось в глаза появление большей осторожности, плотной борьбы и старания сыграть аккуратно. Несмотря на это, бросков меньше не стало, да и моментов не убавилось. При этом начало было за гостями, в отличие от первого периода, но затем Филадельфии вновь удалось играть в свой хоккей, а-ля “бей-беги” с мыслями только об атаке, отсюда вытекает мысль и о как можно большем количестве бросков – не важно откуда, главное – бросать и бросать. Именно по такому вектору игра и развивалась – Филадельфия безуспешно бросала и бросала, а Бостон иногда огрызался и часто блокировал броски, спасая Томаса от работы. Проблема с вратарями продолжилась в середине второго периода, где новым витком этой истории стала травма левой руки Буше и выход на лёд Сергея Бобровского, начинавшего этот постсезон. Отмечу штангу Крейчи, который бросал с неудобной руки, с разворота, на 14 минуте второго периода, до этого момента отличный шанс упустил Ник Жердев, который попал в переместившегося Томаса. Отмечу начало геройства Томаса, который именно во втором периоде начал играть как лучший голкипер НХЛ. Заканчивался период классными атаками в обеих сторон и такими же мастерскими сэйвами вратарей, на последних минутах хорошие позиционные атаки получались у Бостона в большинстве, которое команда ещё ни разу не реализовала. По хитам впереди Филадельфия – 22 на 13, но по сокрушительным хитам впереди Бостон – хиты Бойчака на Кобурне и Шелли.
Второй период был наполнен бросками, силовой игрой, вратарскими сэйвами, но, в целом, игра была равная с небольшим преимуществом в плане атакующей линии Филадельфии, которую раз за разом останавливал, возможно, будущий обладатель Везины – Томас. Подведу итог в плане ухода игроков из игры – после неудачного хита игру покинул МакКуайд в 1 периоде, во 2 периоде после травмы левой руки игру покинул Буше, которого заменил россиянин Бобровский.

3 Период
В игру вернулся Брайан Буше, который покинул ёё в середине второго периода. Достаточно странный тренерский ход Лавиолетта, который даёт понять всем преимущество Буше над Бобровским. Обычно вратаря, которого сменили, не возвращают в эту же игру, за исключением травмы или ужасно плохой игры сменщика. Ни того, ни другого Бобровский не показал, но поменять его Лавиолетту это не помешало. Игра, как и во втором периоде, была за Флайерс, которые только за первые 5 минут создали два выход 1 в 0, где 0 выступал блестящий Томас. Бостон же продолжил играть от обороны и, в большей степени, от вратаря, который явно поймал кураж и свою игру. Замечу, что команда хозяев не ограничилась этим, продолжив давить и дальше. Напомню, что счёт в серии 1-0 в пользу Бостона, а 3 и 4 игра пройдут в городе Мишек, поэтому ясным становится желание Флайерс сравнять счёт в рандеву. Уже сейчас можно назвать самого заметного игрока матча – Джеймс ванн Римсдайк, автор двух шайб сегодня, самый бросающий игрок этого ПО – 57 шотов, обладатель активной серии из 5 матчей с шайбами. На определённый момент Филадельфия имела подавляющее преимущество по броскам в третьем периоде – 17 на 4. Время становилось меньше, напряжение росло, а команды старались избежать овер-тайма, который приближался. Великолепным момент для решения всех вопросов получила Флайерс, которые имели шанс реализовать ПП – удаление Хары за “грязь” против Бриера. 2 минуты большинства за 2:40 до конца третьего периода. Фортуна на последних минутах явно была за Бостон, поскольку единственная позиционная атака с моментами была загублена из-за сломанной клюшки Жиру. При этом занижать заслуги Томаса не следует. Заканчивался период инертными атаками Филадельфии по инерции нападения вследствие большинства. На последней секунде шансище имел Бриер, который мог добить шайбу в пустые ворота, но шайба укатилась дальше, чем достали его руки. Если бы он был повыше, то он обладал бы более длинными руками, но это уже сослагательное наклонение, которое не имеет история. По хитам после 60 минут впереди Филадельфия – 33 на 18, но все их хиты не крушат соперника, в отличие от хитов Мишек. По броскам тоже лидирует Филадельфия – 44 на 36. Филадельфия Флайерс установила рекорд клуба по броскам в ПО за один период на домашнем льду – 22 броска за 20 минут.

Овер-тайм
Сразу отмечу специалиста у Бостона по ОТ – Натан Хортон, автор двух победных шайб в 5 и 7 играх против Монреаля.  Начался решающий отрезок достаточно спокойно, без больших скоростей и без особых моментов. На 5 минуте штанга ворот помогла Томасу при броске с неудобной руки Ричардса. После этого момента хорошую позиционную атаку провела Филадельфия, аккурат после игру покинул на время Хара, ушедший в раздевалку. Соперники вновь заняли привычные позиции – Лётчики больше атаковали и давили, а Мишки оборонялись и контратаковали. По броскам в ОТ впереди Лётчики на определённый момент – 9 на 2. На 10 минуте штанга спасает и Буше при броске Певерли со средней дистанции, с ходу. Затем отличную позиционную атаку проводит Флайерс, которая заканчивается очередной штангой в этом ОТ. Отмечу, что игра проходила от ворот до ворот, практически без остановок. Отмечу также полезнейший блок Хартнелла на броске Рекки, который мог в этом эпизоде решить всё и сразу. Крейчи поразил вроде бы ворота, но свистка не последовало сразу, а последовал видео-просмотр. Не понятно, почему судьи сразу не засчитали победный гол, ведь на повторе было отчётливо видно, как шайба пересекла ленту ворот. Видимо, скорость броска Дэвида была очень большой. Отмечу, что в этом эпизоде всё начал Кобурн, сделавший неточный пас по борту на Тимомена. Пас этот подобрал герой овер-таймов Хортон , а затем своевременно спасовал на Крейчи, который уан-таймером, броском в одно касание перевёл шайбу под перекладину ворот Буше, который вновь проиграл.
14:00 - Крейчи – 4(Хортон - 2). Итоговый счёт – 3-2 ОТ в пользу Бостона.
Весь овер-тайм давила и атаковала Филадельфия, как на протяжении всей игры, но победил более расчётливый и оборонительный Бостон, который смог подловить соперника на контратаке, забив красивый гол после ошибки защитника Лётчиков. Безусловным героем встречи для Бостона стал Тим Томас – автор 52 сэйвов, из которых 46 бросков были подряд после двух пропущенных шайб.

3 звезды встречи:
1. Дэвид Крейчи 1 шайба(победная), +1, 3 броска, 2 минуты штрафа, 24:36 минут на льду
2. Джеймс ван Римсдайк 2 шайбы, 8 бросков, 28:18 минут на льду
3. Тим Томас 52 сэйва из 54 бросков, 0.963%

Счёт в серии стал 2-0 в пользу Брюинс, которые не хотят повторить судьбу прошлого года, тем более Мишки стали сильнее, а Лётчики слабее по сравнению с прошлым годом. У Бостона теперь есть Каберле, Певерли, Келли, в отличной форме Томас, сильный новичок Маршанд, Хортон; а у Флайерс та же проблема с вратарями, замена Ганье на Верстига и Жердева, к тому же потеря лучшего защитника – Пронгера, а также Картера. Теперь серия переезжает в Бостон, где лидерам этой серии будет оказана большая и сильная поддержка. В первом раунде только Бостону удалось выиграть в серии, проигрывая по её ходу 0-2.