15 мая 2011 г.

Final of Eastern Conference - Game №1 14.05.11 Boston Bruins VS Tampa Bay Lightning - Recap.

Игра прошла игра на арене "ТиДиГарден". Сразу скажу, что у Тампы игру пропустил Дана Тайрелл, у которого травма, вместо него сыграл 7 защитник - Рэнди Джонс. В Бостоне получившего сотрясение Бержерона заменил Сегин, который занял место в 3 звене. Во 2 звено передвинули Криса Келли.

1 Период

Начало игры ознаменовалось силовыми приёмами и бросками со стороны Брюинс, но затем обе команды обменялись острыми атаками. Довольно часто стали возникали проблемы у обороны Молний со сдерживанием сыгранных звеньев Бостона. В целом, первые минуты можно было назвать равными и открытыми – и Тампа, и Бостон искал счастье в атаке, при этом немного забывая об обороне своих ворот. Возможно, эту забывчивость можно объяснить наличием Ролосона и Томаса в коллективах. Сразу стало видно, что Бостон действует 1 номером, Тампа больше вторым, жаждя шанса сыграть в большинстве. Также стоит отметить самоотверженность игроков Тампы, которые, видя бросок, не задумываясь, сразу пытаются его блокировать и часто это у них получается.

11:15 – Шон Бергенхайм – 8(Мур -7, Хедман -2) забивает свою 8 шайбу в ПО. Бросок Хедмана от синей, затем попытки добить Мура, удобный пас ногой Зейденберга и отличный очередной гол Бергенхайма, который оказался где нужно в нужное время. Счёт сал 1-0 в пользу Тампы.
11:34 – блестящий проход по левому флангу удаётся Кларку – 1(без ассистентов), который смог объехать Ференса и смог бросить аккурат под правую руку Томаса. Если в первой шайбе вины Томаса нет, то во втором случае Тим мог выручить свою команду, но, по-видимому, Тим тоже попал в состояние удивления, неожиданности и оцепенения. Счёт стал 2-0 в пользу Тампы.
12:40 – Пёрселл – 2(без ассистентов) забивает с мясом, продавив лежачего Томаса, после грубейшей ошибки Каберле, который зазевался и позволил форварду Молний себя обокрасть за своими воротами – так играть нельзя, Томаш. Томаса же вновь поймали на неожиданности, естественно, что он не ожидал такого подвоха от своего защитника. Три гола Тампы вложились в 1 минуту 15 секунд – потрясающая скорострельность. 10 бросков Тампы – 3 шайбы пропустил Томас. Счёт стал 3-0 в пользу Тампы.
Ожидаемо после 3 пропущенных шайб Бостон был вынужден пойти вперёд и попробовать сократить отставание в счёте. И вот он результат – 15:59 – чудо-гол забивает человек, игравший свою первую игру в НХЛ, – Тайлер Сегин – 1(Райдер -4, Певэрли -6), получив пас от Райдера, смело пошёл вперёд, обыграл, раскачав его, Лундина и бросил низом в угол, в котором не было Ролосона. Отличное начало карьеры в ПО для Сегина, превосходный гол и надежда на возвращение у Бостона. Счёт стал 3-1, по-прежнему, в пользу Тампы. На мой взгляд, вовремя берёт таймаут Буше, который предотвращает возможность вернуться Бостону уже сейчас, объясняя своим парням необходимость заморозить свои ворота.
Первый период оказался очень удачным для Тампы, которая, не играя лучше весь период, смогла заработать и обеспечить себе комфортнейшее преимущество. Бостон же, потеряв концентрацию на минуту с небольшим, заработал себе проблемы, которые можно не успеть решить за оставшиеся 40 минут. Тампа была лучше в реализации своих моментов, лучше в противостоянии вратарей; Бостон был сильнее в силовом плане и больше старался, но контролирует игру парни Ги Буше.
2 Период

Первое удаление в игре произошло на 2 минуте периода. Удалили Пайе за подножку на Бержерона, Марке-Андре. Впервые в этой серии вступает ПП Лайтнингс. Тампа сильно провела эти 2 минуты, но где-то невезение, где-то Томас не позволили команде реализовать большинство. Зато прям перед окончанием большинства удаляется Дауни, за фол на Зейденберге, которого Стив снёс с пятака. В отличие от Молний, Мишки вновь продемонстрировали “свой уровень” ПП. Заметно, что Тампа стала больше внимания уделить обороне, помня о счёте. Далее пошёл сумбурный хоккей с немалым количеством потерей, всё закончилось вторым удалением Тампы – Брюер присел отдохнуть. Не могу не отметить бездарность ПП Брюинс и сила ПК Тампы, которая даже в меньшинстве имела более опасный момент, нежели Брюинс в большинстве. Единсвтенный положительный момент в большинстве Бостона так это то, что защитники Мишек хорошо и прицельно щёлкают, заставляя Ролосона постоянно крутиться в воротах. Не хватает плеймейкера - умных атак, который бы выводил партнёров на удобные позиции для броска. Не мало важно также делать быстрые комбинации, за развитием которых не всегда будет успеть вратарь и оборона. Таким игроком является Бержерон, и таким игроком некогда являлся Савард. Никто не знает каков Марк сейчас в игре.
После успешно убитого ПП Бостона Тампа получила свою вторую попытку большинства – удалился за фол на точке Келли. Реализовать не удалось игрокам Молний, но свою главную задачу они выполняют – сохраняют ворота сухими и успешно атакуют, особенно сильно угрожает воротам Томаса 3 звено Дауни-Мур-Бергенхайм. На 14 минуте супер-сэйв сделал Тим Томас, который сумел предотвратить гол Дауни. Отмечу ещё одно большинство Бостона только потому, что оно имело место в игре. По сути Брюинс опять разбазарили реальную возможность сократить отставание в счёте, но не дано им это сделать, по крайней мере пока.
Второй период сохранил счёт первого, хотя моментов было предостаточно у обеих команд, особенно у Бостона, у которого самым упорным являлся капитан команды – Хара, 5 бросков. Тампа справлялась со своей задачей во многом с помощью Ролосона, но справлялась. Бостон – нет, команде необходимо добавить креативности и мысли своим атакам, иначе так будет продолжаться всю серию, поскольку Тампе хватает мозгов понять все замыслы Мишек и разбить их на корню. И ещё – похоже, что в одиночку даже Томас некого никуда не вытащит, тем более, когда его визави имеет аналогичный статус в команде.
3 Период
Начались последние 20 минуты этого матча с безуспешных атак Брюинс, которые показывали, что умеют только бросать и изредка пользоваться прелестями форчекинга.  На 3 минуте произошла, по-моему, первая стычка, поэтому в этом плане можно назвать игру корректной и уважительной по отношению соперников друг к другу. На 4 минуте отличный хит удаётся Бойчаку на Стэмкосе. Томас продолжил выручать свою оборону, которая вновь и вновь ошибалась, - на этот раз потрясающий сэйв на Ганье, который в следующем эпизоде удалился – фол “за грязь” на Бойчаке. Пожалуй, впервые в этой игре ПП Бостона показало действительно хорошую распасовку и последующие за ней опасные броски, но всё видел Ролосон – надо ещё и закрывать обзор наглухо. По-прежнему наблюдаем главное противостояние этой игры – атака Бостона против Ролосона и обороны Тампы, пока последние выигрывают, причём значительно.  На 12 минуте очередной сумасшедший хит проводит Бойчак, на этот раз на Ганоье, который сразу смог подняться. Приятно, что за него заступился Лекавалье, хотя это сделал бы любой, находящийся рядом с этим эпизодом. Кстати явных тафгаев в Тампе не наблюдается, хотя Дауни зарабатывает много минут штрафа. В итоге удалили Бойчака за жёсткий хит. В этом матче Тампа удалось реализовать ПП.
13:37 - Супер-бросок Бержерона -2(Кларк -1, Сен-Луи -8 ПП), аккурат в девятку от штанги. В этой шайбе большая заслуга Ганье, который полностью закрыл Томаса. Учитесь, форварды Бостона, как надо закрывать вратаря. Счёт стал 4-1 в пользу Тампы.
В конце периода Бостон атаковал скорее по инерции, так как понимал невозможность отыграться с 1-4 в матче ПО, в матче финала, в матче Финала Востока. За 2:46 до конца игры Жульен снимает вратаря. Похвальная самоуверенность в успех, но со стороны всё выглядит как дань традиции и глупость.
17:29 – Ганье – 3(Пёрселл - 11 ПВ) поражает пустые ворота Бостона. Бостон отомстил Филадельфии за прошлый ПО, но не отомстил Ганье, который продолжил своё дело героя в Тампе, продолжил забивать, жалить и колоть Мишек.

К концу игры трибуны были уже практически пусты. Но, тем не менее это не помешало забить Бостону свою вторую шайбу. 18:59 – Бойчак – 3(Сегин -1) попадает от синей. Крайним оказался Бержерон, от которого шайба и залетела в ворота Ролосона. Далее произошёл очередной эпизод грубости, несдержанности и тупости игроков Бостона. Борьба Мура и Хортона, которого падает под ноги Доминику, затем вступил в неё Крейчи, позже Хортон ударяет Мура. За партнёра попытался вступить Хедман – обозначил, так сказать, тем, что задел клюшкой ногу Хортона, а потом прилетел Лучич, который ударил уже и Хедмана. Кто-то назовёт это взаимовыручкой и поддержкой а-ля горой за партнёра, но я назову это неумением проигрывать, неумением честно бороться, неумением сдерживаться и посему неумением играть в хоккей. Посмотрим, какое решение вынесет Лига, но хамство и грубость надо наказывать. Предлагаю хотя бы Лучича дисквалифицировать на одну игру, есть за что и Хортона, но это уже будет перебором, тем более Хортон боролся, а Лучич не с кем в том эпизоде не боролся, но влез. Победа Тампы со счётом 5-2, 8 победа подряд для Тампы. Забавно было смотреть на смеющегося самого над собой Жульена, а смеялся он над удалениями. Разве он не понимал, что удалять есть за что? Понимал и смеялся, понимай и смейся, тогда будешь и дальше проигрывать.
В третьем периоде команды обменялись любезностями, но рисунок и характер игры остался прежний. Тампа в этом матче была лучше, сильней и везучее, Молнии смогли на все 100% воспользоваться этими 85 секундами, которые несомненно войдут в историю как полное превосходство одной команды над другой. Бостон проиграл из-за того, что не смог подобрать ключи к воротам Ролосона, который был хорош, но его не закрывали, и он мог видеть и успевать за всеми бросками. Согласитесь, что так удобно работать в воротах. Для того, чтобы переломить эту серию Бостону надо играть умнее, создавать более креативные комбинации, быстрее перемещать шайбу, начать закрывать Ролосона наглухо и ещё успокоиться, либо всё перечисленное, либо ждать Бержерона – а вдруг станет Мессией? Жду большего от Каберле, который должен играть на уровне Хары, хотя бы в атаке. Тампе надо сохранить то, что они уже имеют, добавив к этому чуть больше жёсткости, а можно и не добавлять, и так хорошо. Что ещё интересно, так то, что вроде бы неопытный Буше переиграл таки мудрого лиса Жульена. Жульен уже не впервой начинает серию с тренерского поражения, до этого его уделал Мартэн.
3 звезды встречи:
1. Доминик Мур 1 передача, 3 броска, 17:15 минут на льду

2. Бретт Кларк 1 гол - победный, 1 передача, +2, 3 броска, 15:32 минут на льду

3. Двэйн Ролосон 31 из 33 бросков, 0.939%, 8 победа подряд

Кроме того, отмечу действия молодого парня - Тайлера Сегина, который поучаствовал в обеих шайбах своей команды - 1+1 у него. Ждём следующей игры, которая станет, безусловно, важной для этой серии - игра будет 17 Мая, в 4.00 по Москве.