24 мая 2011 г.

Final of Eastern Conference - Game №5 23.05.11 Boston Bruins VS Tampa Bay Lightning - Recap.

Счёт в серии перед пятым матчем был равный – 2-2. Игра прошла на домашней арене Медведей – “TD Garden”. Стартером в Тампе выступил Смит, для которого этот старт стал первым в его карьере. Напомню, что Буше заявлял о доверии к Ролосону и о желании выставить его с первых минут. Видимо, нашлись новые аргументы в пользу Майка Смита. Кроме того, в игру вернулся Блэйр Джонс, заменивший Тайрелла.

1 Период
Началась игра жёстко, обе команды применяли силовые приёмы, особенно отличились Олунд на Маршэнде и Хедман на Хортоне, приёмы которых роняли соперников.
1:09 – Ганье – 5(Стэмкос - 5) поразил ворота Томаса уже на второй минуте встречи. Потеря шайбы, вызванная недопониманием, Крейчи и Ференсом, выход 2-1 Ганье и Стэмкоса против Бойчака, и последующий гол в ворота Тима. В очередной раз Тампе достаточно легко удаётся повести в счёте, забив рано. Счёт стал 1-0 в пользу Тампы.
Забив, Молнии закопались в обороне, позволяя Бостону контролировать шайбу и наносить броски. Принцип игры Тампы в атаке сводился к следующему – контригра, и лишь порой вылазки в позиционную атаку. Давление Брюинс в скором времени дало результат – удалили Лекавалье. ПП Бостона прервался на отметке в 30 секунд до его конца тем, что удалили Сегина. Отмечу, что за эти самые 90 секунд Бостону не удалось даже закрепиться в зоне и сделать пасы. Справедливости ради подчеркну, что Тампа воспользовалась своим шансом так же плохо. После неудачных попыток реализовать большинство игра начала протекать с меньшим количеством моментов. Предположу, что такая игры была явно на пользу команде с молнией на груди, но тем не менее в атаке лучше смотрелись те, кому вроде бы надо было играть от обороны. Атакующий запал Тампы вылился в удаление за толчок на ворота (“кросс-чекинг”) Ференса, который и поехал отдыхать на лавку. Великолепные атаки создала Тампы за две минуты большинства, но забить мешало наличие в воротах Томаса, игрока, больше всего заслуживающего Кубок Стэнли. Ближе к концу периода Бостон активизировался, но кроме сильных и не всегда точных бросков ничего не получалось. За 50 секунд до конца первого периода активности Бостона пришёл конец – за “интерференс” был удалён Хортон.
Первый период прошёл достаточно равно, если судить по движению, по времени, проведённому в зонах команд, но если посмотреть на количество бросков, то тут уже далеко-далеко впереди Молнии, которые смогли всё же один бросок реализовать. В самом начале встречи удалось забить Ганье. Отмечу, что в этой серии частенько команды открывали счёт в первых минутах встречи. Если посмотреть на сэйвы и влияние на результат вратарей, то тут впереди команда, за которую играет Томас. Тем не менее в этой игре после первых 20 минут лидировали Молнии – 1-0. Бостон бросил за первый период всего 4 раза в створ ворот Смита – худший результат команды в этом ПО. По броскам Тампы была впереди – 14 на 4.

2 Период
Интересно начали Мишки – Хара бросил с середины поляны. Судьи вновь удалили Хортона, который  вроде бы ни в кого не врезался. Есть подозрение, что удалили за сломанную клюшку Хедмана. Уже не первое спорное удаление по ходу этой серии.
4:24 – сравнял счёт Хортон – 7(Крейчи - 6, Лучич - 5) броском с ходу. Отмечу хорошую передачу Лучича из угла площадки на своего партнёра, который сумел поразить верхнюю девятку ворот мощным щелчком. Таким образом Натан смог ответить судьям своей игрой, забив первую шайбы своей команды. Счёт стал равный – 1-1.
В этом матче явно Тампа была сильнее в силовом плане – отличные хиты применили Холл на Райдере и Дауни на Рекки, который улетел прямиком к ногам судьи. По-прежнему напоминал о себе Томас, справившейся с опасным броском Бержерона, не Патриса. После обоюдного удаления судьи удалили Олунда “за игру высоко поднятой клюшкой” в отношении Крейчи, хотя судьи выписали фол за “задержку”. Прогнозируемо большинство Мишки запороли. Совсем скоро Бостон получил ещё одну возможность реализовать ПП – за “зацеп клюшкой” Хару удалили Брюэра. Определённый прогресс в большинстве Бостона наметился – команде удалось достаточно большое время провести в зоне Лайтнингс.
15:56 – нацеленную поперечную передачу Бержерона вдоль ворот реализовал Маршэнд – (Бержерон - 11, Хара - 3). Отмечу, что атаку начал Хара вбросом шайбы и себя в зону, а затем ему уже помог подоспевший Бержерон. В следующей же атаке 2 в 1 вышли Келли и Сегин, но Келли пожадничал и запорол хороший момент. Счёт стал 2-1 в пользу Бостона. Впервые в этом матче Бостон повёл.
Томас продолжал держать свои ворота сухими во втором периоде – на этот раз отразил опасный бросок Лундина. Второй период был равен по количеству опасных моментов у обеих команд. Но если все острые комбинации Тампы Томас с успехом разбивал, то вот с двумя хорошими комбинациями Бостона Смит не справился. В обоих случаях Майк не успел переместиться, также поступила и оборона Молний. Стоит отметить, что если два ведущих звена Бостона смогли забить по шайбе, то у Тампы с этой задачей справился лишь одно звено, да и то не без помощи расслабленности Брюинс. Скажу очевидную вещь – зачастую 5 игру выигрывал будущий победитель серии, но всегда были и будут исключения.

3 Период
На 2 минуте превосходный момент имел Джонс, который бросил таким образом, что шайба, зацепив Томаса, полетела в штангу. Блэйр Джонс даже порадовался чуть-чуть, но потом понял, где на самом деле шайба. Тампа продолжила атаковать, но забить им пока не удавалось. Отмечу силовой приём Маршэнда на Лекавалье. После этого хита Бостону удалась хорошая позиционная атака, в которой было много бросков, но мало хитрых и умных передач. Отрицательно отмечу Ференса, который позволил себе двинуть в лицо Холла – удаления не последовало, потом Бойчак позволил себе “кросс-чеками” положить на лёд Джонса – удаления не последовало. Как мы видим, спорные решения судьи применяют в разные стороны.
Бостон с самого начала третьего периода ушёл в оборону, команда лишь изредка выбирались в контратаки, особенно удачный отрезок пришёлся на 8 минуте. Первый бросок в створ ворот Смита Мишки сделали лишь на 9 минуте – какие точные. На 10 минуте превосходный шанс имел Дауни, но его бросок в практически пустые ворота сумел отразить Томас клюшкой, также хороший момент имел Хара, но с его броском великолепно справился Смит. В скором времени возможность положительно отличиться имел Крейчи, но его и бросок после задержки отразил Смит. Удалили Дауни за хит против Бойчака, который, сделав пас в одну сторону, получил хит с другой стороны. Именно из-за того, что он не видел приближающегося Дауни, он и ударился головой о борт. Бойчак не видел, а Тампе играть в меньшинстве. Во второй раз подряд ПП Бостона было наполнено комбинациями в зоне Молний и бросками, но большинство из них проходило мимо ворот. Тампа старалась прибавить, но это тяжёло получилась, поскольку команда и без того действовала на полную. Опаснейший момент возник у ворот Смита во время проброса шайбы в зону Молний – Майк вышел из ворот, а шайба изменила траекторию о борт и прокатилась аккурат по ленточке ворот. За 1:54 до конца третьего периода таймаут взял Жульен, позже его примеру последовал Буше. На финальный штурм у Тампы вышли Сен-Луи, Ганье, Лекавалье, Хедман и Брюэр. Отмечу судью, стоящего около борта, который помешал Сен-Луи ввести шайбу в зону – шайба попала в ногу судьи и не пересекла линию вместе с Мартином – в результате офсайд. На 60 минуте Бостон в начале с успехом применял прессинг, до этого Смит поменялся на 6 полевого.
19:47 – Певэрли – 2(Келли - 7 ВП) забил в пустые ворота. На финальные 12 секунд Смита не выпустили. Затем вновь Мишки – Мур потолкался с Ференсом, а ударить почему-то МакКуайду захотелось Мэлоуна, хотя тот ему ничего ещё не успел сделать. Отмечу, что МакКуайд и по лицу не сумел попасть, как, собственно, и с воротами часто бывает. Очередное неприятное впечатление от Брюинс. Особо отмечу судью под номером 89, который не пускал Хедмана к общей потасовке, зато всех 5 Мишек никто не удерживал. Молодец, судья – хорошо тебя научили судить! Сделал равную потасовку и сразу с ней разобрался, удержав только Хедмана, а жаждущий драки с Хедманом Пайе перебросился на другого игрока Молний. Замечу, что его никто не держал.
Третий период стал олицетворением всей игры – Тампа атаковала, Бостон оборонялся, даже вернее сказать Томас оборонялся и спасал свою команду раз за разом, поэтому нельзя полностью сказать, что это общая победа Мишек над Молниями, скорее победа Томаса над атакой Лайтнингс. К слову, по броскам Тампа чуть не в 2 раза переиграла Бостон - 34 на 20.
3 звезды встречи:
1. Тим Томас 33 из 34, 0.971%
2. Патрис Бержерон 1 передача, 1 перехват, 15 вбрасываний из 27 - 56%, +2, 20:05 минут на льду
3. Деннис Зейденберг +2, 2 хита, 2 блокшота, 1 бросок, 29:11 минут на льду