21 мая 2011 г.

Final of Western Conference - Game №3 20.05.11 San Jose Sharks VS Vancouver Canucks - Recap.

Счёт в серии перед третьим матчем был 2-0 в пользу Ванкувера. Игра прошла на домашней арене клуба Сан-Хосе – “HP Pavillion”. Скажу об изменениях в составах по сравнению с прошлой игрой: у Кэнакс - вместо Ходжсона и Тамбеллини вышли Гласс с Болдуцом; МакЛеллан полностью заменил 4 звено - вместо Никола, Игера и Ферьеро в игру вступили Майерс, Дежарден и МакГинн. К слову, МакГинн по ходу отметился схожим действием с Игером.

1 Период
Предсказуемо началась игра достаточно осторожно, но с преимущественным владением шайбой Шаркс. Это самое владение вылилось в первое большинство команды – удалили за “грязь” Лапьера. Отмечу, что Сан-Хосе реализовала 3 попытки из 3 возможных в первых двух матчах серии с Кэнакс. И вновь команда реализует ПП.
3:56 – большинство реализует Патрик Марло – 6(Торнтон - 12, Сетогучи - 3 ПП), занявший хорошее место на пятаке, победив в борьбе Роума. Отмечу пас из-за ворот, пожалуй, самого стабильного игрока команды в этом ПО – Торнтона. Счёт стал 1-0 в пользу Шаркс. Шаркс в третий раз в этой серии забили первыми.
Несмотря на пропущенный гол, Ванкувер не пошёл вперёд, а продолжал отбивать атаки Акул, которые создавали перед воротами Луонго неплохие моменты. Сразу стало видно, что Ванкувер ушёл от игры 1 номером, а ведь именно игрой первым номером было выиграно аж две игры. Получается, что Кэнакс прогнули свою тактику под тактику Акул, которые, исходя из позиции хозяев поля, с первых минут захватили инициативу. Затем Акулы получили ещё одно большинство – на 4 минуты удалили Эрхоффа за “игру высоко поднятой клюшкой”.
8:22- Райан Клоу - 5(Бойл - 12, Уайт - 8 ПП) забивает свой гол Лу, вновь с пятака защита Ванкувера позволила добить шайбу в ворота. Счёт стал 2-0 в пользу Шаркс. Великолепная статистика у Сан-Хосе в большинстве –  уже 5 попыток из 5. Виньо необходимо срочно задуматься об игре в ПК, поскольку полностью избежать удалений за 60 минут нереально. Мини-успех Кэнакс пришёлся на середину периода – команда впервые смогла убить время в меньшинстве доконца, а уже в следующей атаке впервые угрожала воротам Ниеми. Как время первого периода перекатило за его экватор, игра выравнилась, но по-прежнему больше шансов забить было у Шаркс. Считаю, что именно существенное преимущество в бросках способно помочь Акулам выиграть эту игру, а затем может и всю серию. Луонго в первых двух матчах получал по своим воротам меньше, нежели получал Ниеми. В первом периоде третьего матча ситуация диаметрально противоположная.
17:25 – Патрик Марло – 7(Торнтон - 13) делает дубль, выйдя один на один с Луонго. Оплошность на чужой синей допустил Эдлер, чей пас и перехватил Большой Джо. Счёт стал 3-0 в пользу Шаркс.
Лишь на последней минуте первых 20 минут Ванкувер напомнил, наконец, о себе целиком и полностью – команде удалась не одна качественная позиционная атака. Первый период прошёл под гнётом атак Акул, которые смогли забить три шайбы. По-видимому, было ошибкой решение Виньо играть с Сан-Хосе на его площадке от обороны. Уже не первый раз в этом ПО защита Ванкувера подводит своего вратаря, который сам чудес не творил, а ведь в ней собраны игроки высокого уровня. По первому периоде не одна из троек Кэнакс не показала даже средней игры в атаке. На данный момент, тот, кто лидирует по броскам и играет 1 номером, выигрывает в этой серии. По броскам двукратное преимущество Шаркс – 16 на 8.

2 Период
Предсказуемо Сан-Хосе начал больше думать о сохранности своих ворот. В целом, игра протекала в равном ключе. Приключения Ванкувера с названием “Кто не сидел в пеналти-боксе? Идите быстрее…..” продолжились – 3 удаление у команды, на этот раз отправился отдыхать Роум. Похоже, что Ванкувер окончательно научился убить ПП Шаркс, также уже во второй раз после окончания двух минут штрафа Кэнакс удаётся хорошая контратака. На 7 минуте отличный момент имел Дежарден, вышедший с МакГинном 2 в 1. Спектакль удалений продолжился – отправили сидеть Бьексу. Первое большинство Кэнакс и, соответственно, первое удаление Шаркс произошло лишь в середине игры. Моменты за эти две минуты Ванкувер имел, но Ниеми с первым, по-настоящему, сложным для него отрезком справился на отлично. Косатки продолжили атаковать, но удалили вновь их игрока – Бьексу за “кросс-чекинг” на Уайте. Совершенно глупое удаление для Кевина, поскольку нарушение произошло в зоне Акул, во время атаки. Акулы сосредоточенно держали шайбу преимущественно в зоне Кэнакс, но как таковых бросков было мало, в основном,  лишь перепасовка. Во время просмотра создалось впечатление, что Кэнакс банально не хватает старания и упорности, да и особой веры в перелом игры также не наблюдалось. Команда безусловно играла и играла неплохо, но не более того. Второе большинство Ванкуверу дало удаление Дежардена – второй шанс у Сединов&Co. Буквально через 20 секунд удалили второго представителя Шаркс – Торнтона отправили отдыхать за “задержку клюшки”. Кэнакс имели полтары минут игры в ситуации 5x3, и ….. в начале этого отрезка отличный сэйв сделал Ниеми после броска с неудобной руки Барроуза. Не подберу другого слова для того, чтобы описать то, как оборонялись Акулы – героически, игроки старались облегчить жизнь вратарю, блокируя броски, а сам Ниеми делал потрясающие сэйвы – как после броска одного из Сединов. Затем не успел выйти Дежарден, как тут же удалился за “подножку” на Кеслере. Результат – новичок заработал 4 минуты штрафа за 3 минуты игрового времени, а команда вновь осталась в ситуации 5x3. Отмечу контроль своего пятака Акулами, которые умудрялись это делать, даже играя втроем против пяти соперников.
Второй период можно охарактеризовать как период нереализованных моментов у Ванкувера и период героической обороны при ПК Сан-Хосе, которые кроме этого смогли и забить в своём любимом стиле для этой серии – в ПП. Несмотря на то, что в атаке Шаркс по-прежнему солируют Марло с Торнтоном, команда выигрывает за счёт того, что остальные парни отлично играют в обороне, помогая и без того удачно играющему Ниеми. В целом, период был равный, правда команды поделили между собой отрезки своего доминирования – первая половина периода была за Шаркс, вторая – за Кэнакс. Однако общий результат на тот момент был в пользу Сан-Хосе.

3 Период
1:09 – Алекс Барроуз – 5(без ассистентов) пробивает Ниеми впервые в матче, но стоит отметить, что в момент броска страж ворот был уже практически вне игры – лежал ничком перед воротами. Бросок был нанесён с метров 4 от ворот. Счёт стал 3-1 в пользу Сан-Хосе.
Замечу один эпизод, в котором Кутюр врезался головой в область плеча Клоу. После этого момента Кутюр ушёл в раздевалку команды. Спустя некоторое вреся Логан вернулся на скамейку, но не в игру. Позднее МакЛеллан сказал, что Кутюр будет готов к 4 игре. Пропустив, Шаркс постарались перевести игры исключительно в соревнование силовой игры. На 6 минуте судьи удалили Кеслера, которого в этом матче совершенно не было видно в атаке, затем за ним последовал Барроуз, который нарушил правила против Ниеми. Как и у Кэнакс во втором периоде, Шаркс имели 1 минуту 30 секунд в ситуации 5x3.
6:46 – Бойл – 3(Марло - 4, Торнтон - 14 ПП) реализовывает большинство, попав Лу аккурат в домик. Отмечу, что начал комбинацию пасом из-за ворот всё тот же Торнтон. Счёт стал 4-1 в пользу Сан-Хосе.
Роум не сумел сдержаться – “кросс-чекинг” на Уэллвуде, который полетел прямиком в борт. МакГинна удалили за жесточайший хит на Роуме, который сильно ударился головой о борт. Роум смог покинуть площадку только с помощью – Кэнакс получили за это 5 минут большинства. В принципе, изначально хит не задумывался как травмирующий, так просто получилось, что Роум ударился не только телом, но и головой, однако, разгон МакГинна был виден.
13:39 – Дэн Хэмхьюз – 1(Хенрик Седин - 13 ПП) реализует большинство своей команды после хорошего поперечной передачи Хенрика Седина. Счёт стал 4-2 в пользу Сан-Хосе. Большинство Ванкувера продолжилось.
16:04 - Бьекса – (Рэймонд - 6, Хансен - 4 ПП) забил от синей, по пути шайба попала в Уайта. Счёт стал 4-3 в пользу Сан-Хосе. Большинство всё ещё продолжалось. Вот во что вылился поступок МакГинна, который приложил Роума – две пропущенных шайбы и возвращение уже серьёзно затухшей интриги.
За полтары минут до конца третьего периода Луонго позвали на лавку. Шанс забить в пустые ворота имел Клоу, но клюшка защитника Эдлера помешала это сделать. Последние шансы на возвращение убило удаление Бьексы, который нарушил правила против Клоу. Кэнакс сняли вратаря и в ПК, но результата это не дало.
Период стал почти камбэком для Ванкувера, а всё из-за удаления МакГинна. Именно удаления обеих команд и последующие розыгрыши большинства решили исход этой встречи. ПП Акул в очередной раз оказался сильнее ПП Косаток, поэтому клубу из Канады необходимо возвращение Малхотры, который способен добавить мощи, выигранных вбрасываний и способен улучшить игру команды в ПК. Итоговый результат игры – 4-3 в пользу Сан-Хосе.

3 звезды встречи:
1. Джо Торнтон 3 передачи, 3 броска, 25:35 минут на льду
2. Патрик Марло 2 шайбы, 1 передача, 7 бросков, 22:41 минута на льду
3. Даглас Мюррей 1 бросок, 1 хит, 5 блокированных бросков, 17:34 минут на льду

Кроме этих парней не могу не отметить игру Ниеми - 27 бросков из 30, 0.90%, роль которого сложно переоценить.
Счёт в серии стал 2-1 в пользу Ванкувера. Серия остаётся в Сан-Хосе. Во многом, четвёртая игра даст определённые ответы на вопросы в этой серии, хотя практически каждая игра в любом противостоянии отвечает на свои вопросы и позволяет давать новые прогнозы на окончательный исход серии.