18 мая 2011 г.

Final of Eastern Conference - Game №2 17.05.11 Boston Bruins VS Tampa Bay Lightning - Recap.

Игра прошла на домашней арене Бостона – “ТиДиГардене”. Напомню, что счёт перед вторым матчем серии был 1-0 в пользу Тампы. Изменения в линиях Бостона – Певэрли перевели в звено к Рекки и Маршэнду, а Келли вернули в 3 звено. По-прежнему вне игры Бержерон, вместо которого действует Сегин. Сразу скажу, что на игре, в ложе, присутствовали и Бержерон, и Савар.

1 Период

0:13 – Адам Холл – 1(Лекавалье - 8, Томпсон -3) открывает счёт в матче после атаки, начавшейся и закончившейся с ошибки Бойчака. Отмечу быстроту контратаки Тампы и бильярдный удар Холла, забившего свою первую шайбу в этом ПО, попав за спину Томаса, а также не успевших проснуться Мишек. Счёт стал 1-0 в пользу Тампы, которая имеет показатели 8-0, когда забивает первой.
Естественно, после шайбы Брюинс были вынуждены пойти в атаку. И надо сказать, что несколько опасных моментов создать им удалось, но не более того. Атаки вылились в удаление Хедмана за стычку с Ференсом, который специально “умыл снегом” Ролосона, но опытный страж ворот не повёлся на провокацию. Кстати Ференса также удалили. С первых минут стало видно то, что рисунок игры остался прежним, возможно, что и результат останется прежним. Чем больше длился период, тем всё больше наседали на ворота Ролосона игроки Мишек, которые в середине периода смогли провести отличную позиционную  атаку в зоне Молний, которым оставалось только отбиваться – удачно. Уже второй раз в этой серии Буше взял таймаут вовремя, как раз перед возможностью пропустить в свои ворота, и сбил темп игры. Тем самым тренер Молний предотвратил возможные проблемы команды. Удаление Мэлоуна Бостон предсказуемо не реализовал, хотя моменты были. Скажу, что ПП не достаточно быстр, защитники постоянно бросают вместо того, чтобы разыгрывать шайбу на синей, форварды не перемещаются, не открываются и играют пассивно на пятаке, на флангах. Шайба двигается медленно, да и умных комбинаций не хватает. Похоже, что этот Бостон способен только на броски, с которыми с успехом справляется Ролосон, несмотря на сложность этих бросков. Особенно надо отметить геройство Ролосона в меньшинстве, которому помогали и игроки, блокируя шайбы.
13:58 – Хортон – 6(Зейденберг - 6, Каберле - 4 ПП) реализует большинство за секунду до его окончания, подправив шайбу после броска Зейденбера. Счёт стал 1-1; отмечу, что Тампа выстояли более минуты в игре 3x5, но пропустила за секунду до конца игры 4x5.
Пропустив, Тампа поняла, что счёт равный, и, поэтому необходимо начинать вновь атаковать и играть на равных, а не сидеть в обороне.
Первое большинство Тампа получила на 18 минуте – удалили Хортона за фол на Муре. Мало что удалось создать команде, по-видимому, коллектив не смог быстро перестроиться с обороны на атаку. ПП Тампы закончился опасными бросками, а затем уже ответил неплохой атакой Бостон.
19:53 – гол забил Сен-Луи – 7(Стэмкос - 3, Лекавалье - 9), который подправил шайбу после броска с разворота Стэмкоса. Шайба от клюшки Мартина попала сначала в Бойчака, а затем полетела прямиком за спину Томаса, в сетку ворот Брюинс. Отличная контратака, завершившаяся красивым голом. Счёт стал вновь в пользу Тампы – 2-1.
Первый период прошёл в атаке для Бостона, в обороне для Тампы. Характер игры остался тем же, что и в 1 игре, однако, Брюинс стали бросать ещё больше. Отмечу, что, по-прежнему, комбинациям Бостона не хватает завершающей креативности, да и просто необходимо не просто бросать, а создавать моменты благодаря комбинациям. Тактика Тампы выглядит выстроенной и продуманной, надо сказать, что она и выполняется хорошо игроками Молний.

2 Период

Начался с супер-сэйва Томаса после броска Сен-Луи, который вышёл с вратарём 1 на 1. А затем – 0:48 - великолепный проход удался Сегину – 2(Райдер - 5), который по пути обыграл и Хедмана, и Джонса. Для молодого парня эта шайба стала второй подряд в двух матчах, притом, что он сыграл всего лишь 2 игры. Счёт стал 2-2.
2:24 – гол забил Крейчи – 6(Зейденберг - 7, Хортон - 6) после хорошей комбинации, после паса от Зейденберга. Счёт стал 3-2 в пользу Бостона. Две шайбы Бостона разделила 1 минута 36 секунд. Хорошая комбинация – сразу хороший гол, главное, что гол. Броски Бостона стали превращаться в шайбы; отмечу, что вины Ролосона в 3 шайбах как таковой нет, кроме, может быть, второй шайбы. В основном, шайбы команда пропускает из-за ошибок обороны.
Игра выравнилась в середине второго периода после того, как Молнии стали раз за разом входить в зону Мишек, также в середине блестящий сэйв сделал Томас – бросал Мэлоун. А затем – 6:30 – шайбу забрасывает Сегин – 3(Хортон - 7, МакКуайд - 4), который вышел с Хортоном 2 в 1. Три шайбы Бостона в одном периоде, за 5 минут 42 секунды. Сегин сделал дубль за эти же 5 минут 42 секунды. Отмечу, что оборона Тампы стала допускать опаснейшие контратаки, которые Бостон зачастую реализововал. Счёт стал 4-2 в пользу Бостона.
7:48 – в большинстве шайбу забрасывает Лекавалье – 6(Сен-Луи - 9, Стэмкос - 4 ПП), попавший Томасу между ног, в домик. Замечу, что удалился опытный Рекки. Счёт стал 4-3 в пользу Бостона.
После этих шайб игра чуть-чуть успокоилась, команды стали больше внимания уделять обороне собственных ворот. Тампа неплохо провела большинство – удалили Хару, но забить второй раз подряд в ПП не получилось. Отмечу, что теперь тяжёлая роль ведущего в счёте перешла на Бостон, а зачастую ведущий в счёте всегда начинает больше думать о защите, уходя в оборону всё глубже и глубже, соответственно, забывая об атаке.
16:16 – после добивания гол забил Райдер – 3(Сегин - 2,Каберле - 5 ПП), попавший в верхний угол, бросая со спины. Отмечу, что Бостон реализовал уже второе большинство – удалили Лекавалье; возможно, этот компонент игры наконец-то таки проснулся в Бостоне. Также вновь в шайбе поучаствовал Сегин, после броска которого и состоялось добивание. Счёт стал 5-3 в пользу хозяев, в пользу Мишек, которые забили четырежды из шести бросков. Реализация – 4/6.
19:41 – вновь на добивании сработал Райдер – 4(Келли - 4, Сегин - 3), который добил шайбу после броска Келли. Опять же Бостон забил после комбинации, и благодаря игре перед воротами также. У самого молодого игрока матча уже две шайбы + две передачи. Счёт стал 6-3 в пользу Бостона.
Потрясающий период для Бостона, который сумел забить за 20 минут 5 шайб, причём в 4 из них поучаствовал Сегин. Бостону стали удаваться результативные контратаки, именно с контратак Бостон и забил, а не с позиционных массированных атак. Тампе не удалось удержать игру, исходя из своей тактики, которая просто не позволяла пропускать так много. Я считаю, что, в первую очередь, провалилась оборона, которая не успела возвращаться назад, да и форварды не спешили возвращаться, чтобы помочь своему вратарю.

3 Период

Ролосона впервые в этом ПО сменили на Смита перед 3 периодом, хотя вины Двэйна, пожалуй, было меньше всего. Тем не менее это правильно, поскольку вратаря надо менять, если он пропускает так много. Исключением может стать обоюдная плохая игра вратарей, откуда следует и большее количество шайб с обеих сторон.
Начался период с неплохой атаки Тампы, вынужденной атаковать, но затем последовало удаление Мура за “интерференс”. Напомню, что Тампа, ровно как и Ролосон, имеет серию из 8 побед подряд. Было заметно, что Бостон уже не так сильно старался реализовать большинство, понимая, что, в первую очередь, необходимо сосредоточиться на обороне, но тем не менее ПП имело пару опасных атак. Первые минуты особенно нагружали Смита, для которого эта игра стала первой в этом ПО.
3:47 – сокращает отставание Стэмкос – 5(Хедман - 5, Холл - 4), бросив хлёстко из-под защитника в ближний верхний угол. Счёт стал 6-4 в пользу Бостона.
Несмотря на отставание всего лишь в две шайбы, Тампа не выглядела командой, ищущей любой возможности забить в ворота соперника. Да и игра, в целом, не смотрелась напряжённой и нервной. Далее игра проходила в призме постоянного обмена бросками, особенно старались Молнии, но Томас не хотел вновь пропускать 5 шайб. На 11 минуте Тампе удалась действительно опасная комбинация, но перепасовка Лекавалье-Сен-Луи-Лекавалье не сработала на Томаса так, как было надо им; затем Молнии имели возможность реализовать большинство, но все опасные моменты разрушал Томас. Тампа усиливала свои усилия и старалась бросать ещё больше, но счёт оставался прежним. Не совсем понял смысл таймаута, взятого Жульеном за 8 минут до конца третьего периода.
13:15 – гол забивает Мур – 3(Лекавалье - 10, Бергенхайм - 2), который добил шайбу после многочисленных бросков – Хедмана в штангу, затем шайба проскочила по ленточке, Бергенхайма – мимо, Лекавалье – рядом, финальное результативное добивание Мура. Счёт стал 6-5 в пользу Бостона, который пропустил уже дважды в третьем периоде. Отмечу игру Томаса, который так сыграл в этом эпизоде, что потерял шлем, а также его игру за весь матч – 5 пропущенных шайб, а у Смита пока не одной. Уже в третий раз за игру удалили Мэлоуна, на этот раз за “атаку игрока”, в данном случае – Томас. В результате Тампа потеряла две минуты из шести на свою попытку отыграться. На 16 минуте отличные шансы отличиться имели Лекавалье, Бержерон, но первый не попал по шайбе, а второй не обыграл Тима. Хорошая позиционная атака с сильными бросками от синей случилась на 18 минуте – опять же Бержерон. За полтары минуты до конца  третьего периода страж ворот Тампы поехал меняться на 6 полевого. Бостон мог решить всё раньше, но Лучич не попал даже в пустые ворота, зато у Тампы шанс сравнять счёт имел Сен-Луи.
Всё. Игра завершилась со счётом 6-5 в пользу Бостона, победный гол на счёту Райдера. Игра заключила в себе аж 11 шайб, настоящий хоккей прошлых лет. Третий период дал возможность вернуться интриге благодаря отличной игре Молний, но им не хватило одной шайбы, чтобы окончательно закрутить волчок фортуны. Бостон же воспользовался своим заделом в 3 шайбы, которого хватило.
Теперь счёт в серии стал равный – 1-1. Отмечу, что Бостон победил в этом матче за счёт великолепного второго периода, в котором было забито аж 5 шайб, причём быстро. Чем-то это пятёрка похожа на тройку шайб Тампы в первом матче, да и результат таких “чисел-цифр” оказался идентичным. Отмечу, что в этом матче оборона Тампы уже не показала себя так же хорошо - не было видно не одного защитника Молний, сыгравшего бы сильно. Не могу не отметить Сегина, который набрал 6 очков в 2 матчах - 3 шайбы, 3 передачи, +3, 6 бросков, из которых каждый второй завершался голом.

3 звезды встречи:

1. Тайлер Сегин 2 шайбы, 2 передачи, +3, 3 броска, 13:31 минуты на льду
2. Винсент Лекавалье 1 шайба, 3 передачи, +1, 5 бросков, 20:06 минут на льду
3. Майкл Райдер 2 шайбы, 1 передача, +2, 3 броска, 13:41 минута на льду
Кроме того, можно выделить Стэмкоса и Хортона - у обоих по шайбе и двум передачам, у Натана ещё и больше всех хитов в этом матче - 7.
Игра номер 3 пройдёт уже в Тампе, 19 Мая, в ночь с четверга на пятницу в 4.00 по Москве.