16 мая 2011 г.

Final of Western Conference - Game №1 15.05.11 Vancouver Canucks VS San Jose Sharks - Recap.

Игра прошла на домашней арене Кэнакс – “Роджерс Арена”. В составе Шаркс вернулся Майерс, заменивший Ферьеро, также первую игру в этом ПО провёл защитник Кент Хаскинс. У Кэнакс по-прежнему вне игры Баллард и Альбертс, их место заняли Сало и Роум, а вместо Тамбеллини вышел более мощный Орескович. Отмечу, что и в этом ПО, и до этого Ванкувер зачастую выиграл первый матч серии, но далеко не всегда всю серию.

1 Период

Отмечу, что команды смогли начать только с третьего раза, до этого та или иная команда нарушала правила вбрасывания. Затем пошла осторожная игра, изобилующая силовыми приёмами и разведывающими соперника атаками. Ближе к середине периода шайбой завладел Ванкувер, который начал создавать момент за моментом, Сан-Хосе же довольствовался игрой на контратаках. Первый момент, заслуживающий слова, произошёл на 11 минуте – за “хайстикинг” удалили Мюррея, фол на Кеслере. Однако Кэнакс не смогли ничего сделать с сбалансированным меньшинством Акул, которые играли уверенно и спокойно, а ведь большинство Касаток – одно из лучших в Лиге, но 0 бросков в этом ПП. На 14 минуте много себе позволил Игер, который скинул Эрхоффа прямиком на Луонго – второе удаление у Шаркс. Кэнакс смогли создать больше моментов в этом реализации большинства, чем в первой попытке, но всё равно этого оказалось мало. Оставшиеся время обе команды соревновались в более сильном хите, а также старались открыть счёт, особенно старался Ванкувер, который в 4 сезонных играх с Сан-Хосе всегда забивал первым.
18:47 - Джо Торнтон – 3(без ассистентов) забивает в пустые ворота после чудовищной ошибки Луонго, который, выехав за ворота, выбросил шайбу аккурат на капитана Акул. Счёт стал 1-0 в пользу Акул. Именно неуверенную игру Луонго считал одной из возможных проблем Ванкувера в этой серии, особенно при учёте того, что Сан-Хосе серьёзно загружает вратарей – 40+ бросков не в одной игре.
Равная игра во всем компонентам, но по счёту впереди Сан-Хосе, в котором смогли воспользоваться грубейшей ошибкой Луонго. Первый период проиграл не Ванкувер, а лично мистер Луонго. Сан-Хосе согласился играть 2 номером, в то время как Ванкувер действует со стороны 1 номера, также следует отметить реализацию отдельного взятого момента Акулами и слабость большинства Кэнакс, которые по этому показателю впереди многих, но реализация в этом матче 0/2.

2 Период

1:49 – Максим Лапьер – 1(Хансен -, Торрес -) забрасывает после отличного паса из-за ворот Хансена, на которого, в свою очередь, сыграл от синей Торрес. Лапьер после забитого гола полетел а-ля Бобби Орр. Отмечу в этом голе быстрое перемещение шайбы и хорошую комбинацию, а также то, что пас на Торреса сделал Ниеми. Счёт стал 1-1. До этой шайбы шла обоюдная неострая игра, а вот после неё вновь пошёл хоккей в исполнении, в основном, Ванкувера.
Замечу, что Ванкувер сумел запороть и третью попытку реализовать большинство, в то время как у Сан-Хосе не было ещё не одного шанса забить в ПП. Порой Ванкувер разрожался отличными хитами – Хиггинс на Павелски, Эдлер на многих. Тем временем первое большинство получило Сан-Хосе – удалили за “задержку” Рэймонда.

8:44 – реализует большинство Марло – 4 (Торнтон - , Бойл -), на которого зряче щелкнул Бойл. Стоит отметить борьбу Торнтона у бортах и последующий пас на Бойла, а также расхлябанность обороны Кэнакс – Хэмхьюз и Бтекса стояли далеко от Марло и даже не пытались выпихнуть его с комфортной позиции, закрывающей Лу. Сан-Хосе имело первое большинство, нанесло один бросок, забило в большинстве один гол. Счёт стал 2-1, вновь в пользу Акул.
Хенрик Седин не заметен в атаке, зато его впечатывает в борт Валлин. Ванкувер, играя дома, был вынужден пойти в атаку, но Ниеми играл так, как надо было его команде. Сан-Хосе кроме, естественно, обороны своих ворот не забывал и атаковать, благо защитники Ванкувера позволяли это с определённым успехом делать. На 18 минуте Ванкуверу удалась потрясающая свалка перед воротами Ниеми, было множество бросков, борьбы, но не одного действия не хватило для забития шайбы, в следующей атаке отличный момент имел Хансен, но Ниеми вновь на высоте. Концовку периода Кэнакс провели в атаке, атакуя действительно опасно для Акул.
Период, в котором команды обменялись шайбами. Несмотря на то, что явно активнее атаковали Кэнакс, но даже счёт периода не был в их пользу, что говорить об общем счёте. Отмечу, что Ванкувер всё больше забирает инициативу в свои руки, поэтому можно ожидать всё же и последующих шайб со стороны Кэнакс. Сан-Хосе всё глубже уходит в оборону, да и атака Акул в этом матче выглядит непривычно блёкло для себя. Отметить можно только капитана Акул – Джо Торнтона.

3 Период
Начало периода ознаменовалось хорошим сэйвом Луонго после броска Торнтона, затем вновь включил режим постоянной атаки Ванкувер. Команда бросала с разных дистанций, но результат не давал не один бросок.
7:02 – наконец-таки для Ванкувера гол забросил деф Бьекса – 2(Бурроуз - ,Х. Седин), на которого шайбу с левого фланга перевёл. Счёт стал вновь равным, поэтому всё началось сначала.

Сразу же после этой шайбы Ванкувер получил четвёртое большинство – удалили Хитли, за фол против Торреса. Ванкувер получил прекрасную возможность решить проблему с победителем в матче и решил….. 8:21 – гол забил Х.Седин – (Эрхофф - , Кеслер -), на которого превосходный пас отдал Эрхофф. Стоит отметить финт, с помощью которого Седин и сумел переиграть Ниеми. Счёт стал впервые в пользу Касаток. Две шайбы Ванкувера разделила 1 минута 19 секунд.
Несмотря на быстрый дуплет, Кэнакс продолжили атаковать и давить, имея не один опасный момент. К тому же, Кэнакс продолжали демонстрировать свои сокрушительные хиты.  Шаркс же по инерции продолжали обороняться, хотя им было необходимо идти в атаку, но они этого не делали, может быть не могли делать. Последние минуты Ванкувер  активно, что имел и моменты, и смог заработать себе ситуацию 4x4 на последние 2 минуты – удалили Бойла за фол на Лапьере и самого Макса. Эта ситуация была даже на пользу Акулам, поскольку 5x4 – обычное ПП, только без вратаря забить значительно легче, чем 6x5. За 56 секунд до конца игры таймаут берёт Тодд МакЛеллан, который старался объяснить своим парням, как им надо действовать.
Третий период стал счастливым для Кэнакс, которые смогли забить две шайбы, при том и победную. Стоит признать, что Ванкувер больше атаковал, имел больше моментов, да и просто играл 1 номером. Много бросков Кэнакс останавливал Ниеми, но ему оборона мало помогала, поэтому в двух случаях не смог выручить и он. В целом, в Сан-Хосе кроме вратаря выделялся только Торнтон, мало было пользы от игроков, от которых ждали вменяемой игры – Клоу, Сетогучи, Кутюр, Павелски не многим помогли команде. Я считаю, что тактически Акулы были даже сильнее, и всё было бы для них отлично, если бы команда смогла в третьем периоде не так сильно просесть в обороне, а также если бы и без того сильные спецбригады выполнили свою задачу доконца. Вот так и получилось, что Сан-Хосе недоиграло, недоработало и в итоге проиграло. Сан-Хосе необходимо было больше бросать по воротам, да и просто играть в равный хоккей с соперником. Ванкувер всё же смог добиться своего, забив на одну шайбу больше, чем соперник. Команде долго не удавалось полноценно воспользоваться преимуществом 1 номера, но в последние 20 минут игры и это удалось.