26 мая 2011 г.

Final of Eastern Conference - Game №6 25.05.11 Tampa Bay Lightning VS Boston Bruins - Recap.

Счёт в серии перед шестым матчем был 3-2 в пользу Брюинс. Игра прошла на домашней арене Лайтнингс – “St. Pete Times Forum”. Сразу скажу о изменениях в составе Тампы: место травмировавшегося Бергенхайма занял Блэйр Джонс, также вернулся на роль №1 Ролосон. Бойчак принял участие в этом матче, несмотря на пропущенный опасный хит со стороны Дауни в 5 матче серии.

1 Период
0:35 – Пёрселл – 5(Лекавалье - 12) броском с правого круга вбрасывания поражает ворота Томаса. Отмечу в этом моменте выигрыш вбрасывания Лекавалье. Уже в который раз Молнии открывают счёт в матче, при чём зачастую это происходит на первой-второй минуте встречи. Счёт стал 1-0 в пользу Тампы.
Первые минуты встречи явно прошли под превосходством Тампы, которая контролировала шайбу и атаковала раз за разом. Моментов было достаточно, но Томас вновь был на высоте. Без сомнений, что, в первую очередь, Томасу Бостон обязан своим присутствием в Финале конференции.
7:09 – сравнивает счёт Лучич - 3(Хортон - 8, Бойчак - 3), неудачник 4 игры этой серии, броском в верхний угол. По пути шайбы пролетела между ног у Хедмана. Счёт стал равным – 1-1.
Хороший момент для того, чтобы уйти вперёд получили Мишки на 8 минуте – удалили Мэлоуна. Бостон сумел все 2 минуты провести в зоне Тампы, хорошо двигал шайбу, но для полного счастья не хватило обостряющих бросков. Неожиданным оказалось решение Буше взять таймаут спустя всего лишь 10 минут после начала встречи. На мой взгляд, на тот отрезок времени Бостон даже не начал перехватывать инициативу, да и моменты к этому времени возникли только благодаря удалению. Однако стоит признать, что к середине периода Бостон отодвинул игру от своих ворот, да и, в целом, команде удалось выровнять игру. Во многом, благодаря мощному и силовому стилю игры это удалось Бостону, которому было выгоден такой общий рисунок игры – силовой, с большим количеством хитов. Из удаления Брюэра за “подножку” что-либо выжать Бостону не удалось, хотя первое ПП было обнадёживающим и многообещающим.
16:30 – Крейчи – 8(Пайе - 2), отличный по точности бросок удался Крейчи, которого вывел на ударную позицию Пайе, игрок 4 звена. В очередной раз Тампа, забив первой, начала упускать инициативу, которую с радостью подхватил Бостон. Счёт стал 2-1 в пользу Бостона. По-видимому, беря таймаут, Буше видел первые отрицательные изменения в игре своей команды, которые в итоге и привели к потере лидерства.
Первый период прошёл достаточно равно, с небольшим количеством моментов, которые, однако, команды смогли реализовать. Отмечу, что игра наполнена силовыми приёмами, которыми особенно изобиловала игра Бостона. Подчеркну то, что обе шайбы Бостон забил над ловушкой Ролосона в верхний правый угол ворот. Отмечу мини-камбэк Брюинс, которые выровняли игру и смогли вытащить счёт с 0-1 до 2-1, только уже в свою пользу.

2 Период
Бостон по началу игры и по совокупности первых 20 минут выглядел более сбалансировано, строго и выстроено – опять же рука Жульена. Было видно, что каждый знает, что необходимо делать. Итогом первых стараний стало большинство, полученное благодаря нарушению Хедмана. Скажу, что большинство команда провела вновь не на самом высоком уровне, но моменты были - вспомним бросок в одно касание Хары. Аккурат после окончания ПП Маршэнд провёл сильный хит на Олунде, интересный момент – в 5 матче аналогичный хит удался Олунду на Маршэнде. На 8 минуте первое большинство получила Тампа – за “кросс-чекинг” был удалён Зейденберг.
7:55 – спустя 16 секунд после его начала ПП Сен-Луи – 9(Лекавалье - 13, Стэмкос - 6 ПП) забросает шайбу в сетку. Шайба была забита с пятака; отмечу, что сразу же после выигранного вбрасывания в зоне Бостона у Тампы посыпались один за другим опасные моменты. Счёт стал равным – 2-2.
Пропустив, Бостон тут же получил шанс также забить в большинстве – второй раз за матч был удалён Брюэр. Хороших позиционных атак создать не удалось, зато имел момент Райдер при создавшемся на пятаке сумбуре, но Ролосон справился с броском в упор. Выскажу мысль, что Тампа показывает свой лучший хоккей, когда ловит кураж, когда у команды появляется “огонь молнии” в глазах, тогда её уже не остановить. Бостон же, на мой взгляд, такой кураж поймать не сколько не может, сколько не получается это сделать игрокам, находящимся в составе команды. Команда играет и играет, но если надо добавить, то сил и возможности на это нет. Второй период был наполнен обоюдными удалениями – на этот раз удалили Райдера.
13:35 – дубль делает Пёрселл – 6(Дауни - 11, Кларк - 2 ПП), бросивший точно в подмышку Томаса, который после пропущенной шайбы не мог сдержать досаду, выразившуюся в удар клюшкой по льду. Хороший пас на Тедди сделал Дауни, уведший Бойчака за собой, оставив тем самым Томаса практически одного. Для Молний это стала уже вторая шайба, забитая в ПП. Счёт стал 3-2 в пользу Тампы.
Отмечу сокрушительный силовой приём всё того же Олунда на Рекки, которого встретил на входе в зону Тампы. Не понятно, почему за чистейшую подножку на Сен-Луи Лучича не удалили. В следующей атаке отличный момент имел Дауни, бросивший как раз по ленте ворот – повезло Томасу, потом уже возник пожар перед воротами Тима. Итогом этого пожара стало удаление Ференса за “кросс-чекинг”. Отмечу, что в этом матче на тот момент Тампа реализовала 2 большинства из 2 возможных попыток. Последние минуты периода прошли в численном преимуществе Тампы, у которой опасный момент на заключительных секундах имел Стэмкос, бросавший от синей линии.
Второй период прошёл удачно для Молний, которые смогли забить дважды, оба раза в ПП. Возможно, именно преимущество Тампы в этом компоненте станет решающим фактором в этой серии, поскольку всем известны проблемы Бостона при реализации большинства. Да и Томас, по-видимому, не всесилен, чтобы отбиваться всегда и против большинства Лайтнингс. Возможна и ещё одна версия, повествующая о том, что проводить супер-игры подряд Томас не может, ведь именно в 5 игре роль Тима в победе была действительно велика.

3 Период
0:34 – вновь в большинстве Тампа забивает, на этот раз Стэмкос – 6(Брюэр - 6, Сен-Луи - 10 ПП). На Стивена своевременно сыграл Брюэр, пас которого сильно поджал оборону соперника, также отмечу Ганье, закрывавшего обзор Томаса. Этот гол сильно похож на вторую шайбу Пёрселла – в обоих голах шайбы влетает в ближний верхний угол, при этом Томас просто не успевает переместиться, на столько быстро пас на забивающего. Счёт стал 4-2 в пользу Тампы.
Естественно, пропустив, Бостон был вынужден пойти в атаку. Но как говорил прежде, когда надо прибавить, команда этого сделать не может. Не хватает пресловутого лидера, способного именно забить гол в одиночку. В данном случае никакой сокрушительный силовой приём или драка не способны переломить ход встречи, только гол. На 7 минуте удалили Каберле за “интерференс” на Мэлоуне – довольно спорное решение. Напомню, что реализация большинства у Тампы – 3 из 3. Тем более до этого был эпизод с опасным хитом на МакКуайде, но удаления не было. За “зацеп” чуть позже удалили Лекавалье, нарушившего правила против Ференса. После игры 4x4 Бостон получил численное преимущество – более 1 минуты.
9:46 – вновь забивает Крейчи – 9(Хортон - 9, Каберле - 7 ПП), сделав тем самым дубль. Отличный поперечный пас вдоль ворот удался Хортону, также отмечу Хару, который закрывал обзор Ролосону. Первый гол команды в большинстве в этом матче. Счёт стал 4-3 в пользу Тампы. В ответной же атаке Тампа восстанавливает статус-кво – 10:15 - Сен-Луи – 10(Дауни - 12, Стэмкос - 7) выход 2 в 1 Сен-Луи и Дауни против Ференса. Ференса обыграли быстро, Томас же сам обыграл себя, выкатившись из ворот и оставив ворота пустыми. Тампа ответила голом на гол через 29 секунд. Счёт стал 5-3 в пользу Тампы.
13:28 – гол забивает Крейчи – 10(Лучич - 6, Каберле - 8), от клюшки которого шайба попала в Ролосона и затем в ворота. Первый хет-трик для Крейчи в ПО, также первый хет-трик для Бостона с 1991, когда хет-трик оформил Кэм Нили, нынешний президент команды. Странно то, что кепки на лёд не полетели. Видать из того, что объявили о хет-трике уже во время игры. Счёт стал 5-4 в пользу Тампы.
По-прежнему у Брюинс в этом матче солирует тройка Лучич-Крейчи-Хортон, остальных форвардов особо не видно, хотя полёт Рекки на лёд был знаменательным событием. Чем меньше времени оставалось, тем ожесточеннее атаковал Бостон, все попытки которого зачастую сводились к многочисленным броскам с дистанции. Отмечу, что на заключительную часть третьего периода не вышел Маршэнд – у него приключились проблемы с экипировкой, по-моему, с коньками. За 1:20 до конца третьего периода Томас поехал на скамейку. За 46 секунд таймаут взял Жульен. У Бостона на штурм вышли Бержерон, Зейденберг, Крейчи и Лучич, Хортон, Хара. На последних секундах вновь о себе напомнил неумеющий проигрывать Бостон, а вернее два его представителя – Лучич начал борьбу с Муром – но тут ещё борьба, а вот потом уже прискакал вновь, как уже было в одном матче этой серии, Хортон, начавший махать кулаки по Томпсону, но тут судьи вовремя вступились. После этих проступков болельщики Тампы забросали площадку “ракетками”, которые не один раз попали в умеющего проигрывать Крейчи. Жаль, что не в Хортона, который заслужил этого больше своим очередным желанием похамить в конце проигранной игры. Почему Бержерон так не поступил или герой этого матча - Крейчи?
Окончательный счёт встречи - 5-4 в пользу Тампы.
3 звезды встречи:
1. Мартин Сен-Луи 2 шайбы(победная), 1 передача, 6 бросков, 18:58 минут на льду
2. Дэвид Крейчи 3 шайбы, +2, 4 броска, 23:59 минут на льду
3. Тедди Пёрселл 2 шайбы, -1, 3 броска, 13:17 минут на льду
7 игра состоится 27 Мая, в 4.00 по Москве. Напомню, что на стадии первого раунда обе команды победили в 7 играх. На этот раз точно будет один лишний.