22 мая 2011 г.

Final of Eastern Conference - Game №4 21.05.11 Tampa Bay Lightning VS Boston Bruins - Recap.

Счёт в серии перед четвёртым матчем был 2-1 в пользу гостей – Брюинс. Игра прошла на домашней арене клуба “Тампа” – “St. Pete Times Forum”.  У Лайтнингс вернулся в игру Тайрелл, которого до этого заменял то Рэнди Джонс, то Блэйр Джонс .

1 Период
Первые минуты шайбой владел Бостон, Тампа ограничивалась эпизодичными контратаками. Бостон старался делать точные передачи, от чего их опасность существенно падала; у Молний же сумбура и ошибок в передачах было больше, зато их возможный результат возрастал – моменты возникали. Напоминает о себе на 4 минуте Томас, который спас свою команду от верного гола, успев переместиться; в ответной атаке отличный момент имели уже Мишки, которые смогли сделать пожар на пятаке и на время заставить Ролосона покинуть ворота, но попасть в пустые им помешала оборона Молний. Игра быстро набрала ход, стало возникать всё больше моментов, особенно у Бостона, хотя первые минуты игры были осторожными. Отмечу действие Томаса, который блокером двинул Холлу, когда тот боролся за шайбу на пятаке. Достаточно жёсткая борьба, удаления Томасу не выписали, хотя судья был рядом, что означает так сегодня играть можно. Игра проходила на высоких скоростях, и каждое звено в обеих командах активно действовало в атаке, поэтому зрители могли наблюдать раз за разом сэйвы Ролосона и Томаса. Не совсем понял определённый отрезок времени, когда Хара ездил по левому флангу и находился на уровне форвардов – всё таки видно, что это не его позиция и ему играть там неудобно, да и не так хорошо получается.
11:47 – Бержерон – 3(без ассистентов) забивает, после чудовищных ошибок Хедмана и Кларка шайба попала к Бержерону, который застал Ролосона врасплох и поразил цель броском в домик. Хедман сделал неточный пас из-за спины на Кларка, находясь за воротами. Вина Кларка меньше – он не смог обработать такой пас, да и всегда работает правило – “Виноват дающий, а не принимающий.” Счёт стал 1-0 в пользу Бостона. В скором времени Хедман позволил обокрасть себя и Кэмпбеллу.
Был один забавный эпизод – судья упал в игровом эпизоде, когда его зацепил один из игроков.
16:34 - Райдер – (Келли - 6, Каберле - 6) забивает вторую шайбу Бостона. Проход по флангу Райдера, который сделал полупас-полубросок на пятак, а уже там вмешалась клюшка Лундина, именно от его клюшки и попала шайба в ворота. Ролосона вновь застали врасплох – Двэйн переместился отбивать возможный бросок после передачи на пятак, а шайба полетела в ворота; Ролосона поймали и на противоходе. Вины стража ворот в этих двух шайбах нет, поскольку дважды его заставали врасплох – сначала защита подмогла, затем фортуна показала к кому она лицом. Просто повезло игроку Бостона, но гола этот факт не лишает. Счёт стал 2-0 в пользу Бостона.
17:54 – Бержерон – 4(без ассистентов ПК) прошёл по левому флангу, обокрав Стэмкоса в средней зоне, затем точный бросок в домик Ролосону. Шайба была забита при игре в ПП Тампы – удалили Зейденберга. Третья шайба уже целиком на Ролосоне, который не среагировал на бросок и не успел закрыть домик. Три шайбы Бостона разделило 6 минут 7 секунд. Вторую и третью шайбу Бостона разделило всего 1 минута 20 секунд. Счёт стал 3-0 в пользу Бостона. Пропустив 3 шайбы из 9 бросков, Ролосона сменили на Смита.
Концовка выдалась боевая. Всё началось с “кросс-чекингов” Дауни на Певэрли, затем влез Хара, который попытался ответить Дауни. В итоге все разобрали себе по партнёру, 4 пары стояли более менее спокойно, а вот “потерпевший” Пэверли и Бержерон схлестнулись в поединке.
Скорее всего результат этого периода сильно повлиял на итог этой игры, да и всей серии. Бостон больше контролировал шайбу, команде сопутствовала удача, команда трижды забила. Стоит отметить, что видна была рука Жульена, который строго выстроил игру своей команды. Защита же Тампы допустила грубейшую ошибку, затем просто не повезло, а после уже Ролосон допустил ошибку. На мой взгляд, отыграть три шайбы у Бостона практически нереально, да и в этом ПО мало кому это вообще удавалось. Молнии все неплохо смотрелись в атаке, но лидеров не было видно. Зато видно было, что пропуская раз за разом, эмоциональный подъём всё падал и падал. Команде необходимо проявить характер, который помог победить в первом раунде Пингвинов, проигрывая по ходу серии 1-3.

2 Период
На скамейках пеналти-бокса игру начали Дауни, Пёрселл, Бержерон и Певэрли – в итоге у Бостона было ПП. На мой взгляд, можно было и нужно было удалить ещё одного игрока Бостона для большей симметрии, а то дрались все, а удалили 3 игроков Молний и только 1 игрока Мишек, против которого нарушили правила в самом начале эпизода, и который после этого решил ещё и подраться.
ПП Бостон в очередной раз за этот постсезон не реализовал. После окончания большинства обе команды создали по опасному моменту у чужих ворот. А затем вновь удалили игрока Тампы – Ганье за “атаку вратаря”, хотя вратарь находился далеко впереди вратарской площадки и перед столкновением выставил вперёд руки. На мой взгляд, не такой очевидный момент, поскольку зона вратаря – вратарская, а дальше – уже нет, да и Ганье мог попытаться уйти от столкновения, но как тут уйдёшь, когда к тебе выставляют руки. ПП Бостон в очередной раз за этот постсезон не реализовал, может быть, поэтому судьи удаляют игроков Тампы.
6:55 – Пёрселл – 3(Ганье - 6) пробивает Томаса впервые в этом матче. Полная комбинация – Томас, находясь за воротами, не смог выбросить шайбу; Тиму помешал и свой деф – Хара, а ещё более Мэлоун, который применил сокрушительный силовой приём на Здено, который полетел на лёд, затем пас Ганье на Пёрселла. Пёрселл обыгрывает МакКуайда и поражает ворота. В этой шайбе есть доля вины и Томаса, и Хары, и МакКуайда. Счёт стал 3-1 в пользу Бостона.
7:58 – Пёрселл - 4(Олунд - 2, Лекавалье - 11) делает дубль, бросив с правого фланга точно в правый верхний угол из-под Ференса, который ненароком закрыл обзор Томасу. До гола момент имел Лекавалье, да и, в целом, было видно, что первый гол Тампе сильно помог вернуться в игру и вернуть себе веру в себя. Счёт стал 3-2 в пользу Бостона. Тампа забила дважды за 1 минуту 3 секунды. Уже не первый раз в этом ПО Тампы стреляет дуплетами, а иногда и тройными. По-видимому, команде хорошо удаётся отрезки после своей забитой шайбы.
Затем удаляют Маршэнда за хит на Стэмкосе, который после ответил “кросс-чекингом” сопернику, проигрывающему ему в габаритах. Опять же спорное решение судей. Бесспорно то, что пропустив дважды, Бостон поплыл и просел в свою зону. На мой взгляд, Жульену надо было взять таймаут уже после первой шайбы, ну или хотя бы после второй. Как выяснилось чуть позже, Жульен и после третьей шайбы его не взял. В этом плане Буше часто берёт таймаут, когда только становится жарко перед воротами Тампы, тем самым Буше предотвращает возможный гол.
10:53 - Бергенхайм – 9(Мур - 8) в третий раз ворота Томаса поражает Бергенхайм, который выехал из-за ворот и попал точно в домик. Отмечу в этом эпизоде то, как с какой лёгкостью Бергенхайм выиграл борьбу за шайбу у Каберле. Этот момент можно брать как олицетворение игры Каберле за Брюинс в ПО и то, насколько он оказывается полезным команде. Тампа забросила три шайбы за 3 минуты 58 секунд. Счёт стал равным – 3-3.
Несмотря на то, что Томас пропустил тоже три шайбы, его не поменяли, как Ролосона. Конечно, в этих ситуациях отличается время от начала игры и количество удачных действий вратаря. Только пропустив трижды, Бостон нашёл в себе силы выровнять игру и начал создавать сложности Смиту, который ещё не разу не пропустил в этом ПО. Отмечу тот факт, что часто команда, сделавшая такой камбэк, после сравнивания счёта немного успокаивается, хотя вроде бы стоит пойти и добить соперника. На протяжении всей игры продолжалось противостояние Мэлоун-Хара. Ближе к концу периода Тампа вновь получила большинство – удалили Хортона за “толчок в борт” Дауни, который покинул скамейку и отправился в раздевалку. Дауни ударился головой о борт, видео-повтор смотрится пострашнее, чем сам эпизод в динамике. Хортону можно было выписать и 2+2, всё-таки хит был жёсткий, и игрок ударился головой о борт, да и уход в раздевалку говорит о возможной травме. Не понял за что удалили Холла, посему игра проходила 4 на 4. Заканчивался период в атаках Тампы, которая имела реальные возможности уйти на перерыв, ведя в счёте, но Томас спасал свою команду как мог.
Период, который вернул интригу матчу, и который полностью остался за Тампой, как остался первый период за Бостоном. Тампе в очередной раз за этот ПО удался отличный отрезок, за который команда забила три шайбы и сравняла счёт. Отмечу силу Тампы в способности развить свой успех до максимума, выжать всё из определённого отрезка. Бостон же явно поплыл, начав пропускать, но Жульен не подумал остановить потерю лидерства таймаутом. Атака Бостона, как и атака Тампы в первые 20 минут, была незаметна, кроме некоторых моментов. В целом, два периода – два совершенно разных отрезка для команд, но одинаковых по своему общему рисунку и развитию событий. Заканчивали вторые 20 минут команды, которые играли уже в равный хоккей с обилием моментов.

3 Период
Начали команды быстро, да и моменты не заставили себя ждать. Опаснейший момент имел Мэлоун – шайба после его броска парила над лежащим на льду Томасом, но клюшка последнего помешала залететь ей в ворота. Вырисовывалось преимущество Тампы во владении и в количестве потенциально результативных комбинаций. На 5 минуте Лучич чуть было не воспользовался очередным подарком обороны Тампы – Брюэр ошибся, но Милан не попал в створ ворот.
6:54 – Симон Ганье – 4(Мэлоун - 3) забивает Томасу в домик и выводит вперёд свою команду. Пас на Симона сделал Мэлоун, перехвативший шайбу на синей линии Бостона – ошибся Лучич. Каберле не смог блокировать бросок, который пролетел рядом с ним. Счёт стал впервые в пользу Тампы – 4-3.
Сразу же после своей забитой шайбы Тампа попыталась забить ещё раз, но Бостон сумел выдержать натиск, а затем уже начал продолжительную осаду ворот Смита. Тампа выбрала силовую игру средством против острых атак Бостона. В основном, все атаки Брюинс сходились к броскам или набросам от синей Хары, а вот у Тампы был один опасный момент на 13 минуте – эпизод с броском Холла и попыткой Томпсона добить. В третьем периоде, ближе к концу, Жульен начал тасовать звенья. Отмечу сэйвы Смита после бросков Бержерона, который бросал в обоих случаях в упор. Чем ближе к концу, тем убыстрялась игра команд, которые летали от одной зоны к другой. Бостон много совершал передвижений и бросков, но Тампа могла разрушить всё, что создавал Бостон. Отмечу два эпизода – эпизод столкновения Ференса с Хортоном за воротами Томаса, а также встречу Бойчака с бортом благодаря Бергенхайму, сумевшему уйти от силового приёма. За 2:19 до конца третьего периода Буше взял свой законный таймаут. Отличный момент имел Хортон, который подставил клюшку под бросок Ференса. После подстановки шайба полетела вплотную к штанге – идеальная траектория, но Смит и с этим броском смог справиться. За 70 секунд до конца третьего периода Томас уехал меняться на 6 полевого.
19:23 – Мартин Сен-Луи – 8( Ганье - 7, Хедман - 6 ВП) ставит победную точку в этом матче голом в пустые ворота. Начал комбинацию превосходный пас Хедмана подкидкой на Сен-Луи, а парочка Сен-Луи-Ганье мастерски разложила Хару. Символично, что до самого конца боролся, пожалуй, один из самых стабильных игроков Бостона, – Хара, но и он в итоге проиграл. Счёт стал 5-3 в пользу Тампы – окончательный результат встречи остался таким.
Третий период также остался за Молниями, которые смогли забить победную шайбу, воспользовавшись ошибкой Лучича. Бостону не хватило собственного мастерства в атаке, не хватило везения а-ля в первом периоде. Отмечу, что сегодня оба прославленных вратаря – Ролосон и Томас допускали ошибки, только Смит по-прежнему безупречен в этом ПО, Майк не пропустил ещё ни разу в этом пост-сезоне. Я думаю, что такой камбэк не только помог Тампе сравнять счёт в серии, но и помог завладеть психологическим преимуществом. А этот фактор всегда был важным. Отмечу, что в этом ПО подобного рода победные камбэки удавались лишь победителям серий.

3 звезды встречи:
1. Райан Мэлоун 1 передача, +1, 5 бросков, 3 хита, 2 перехвата, 15:22 минуты на льду
2. Тедди Пёрселл 2 шайбы, +1, 4 броска, 1 блок, 18:52 минуты на льду
3. Майк Смит 21 сэйв из 21 броска, шатаут ему не записали. Теперь перед Буше встанет вопрос - оставить в воротах удачливого Смита или же вернуть опытного Ролосона?
Кроме того, отмечу Ганье - 2+1, одна из шайб победная, Бержерона - 2 шайбы, Зейденберга - 7 блоков.

Олицетворение борьбы между Тампой и Бостоном - Мэлоун против Хары.
 Следующая игра, под номером 5, пройдёт уже в Бостоне. Теперь соперники будут выявлять сильнейшего в серии из 3 матчей – best of three, поскольку счёт в серии стал равным – 2-2.